Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Влад Филат обратился с открытым письмом к президенту Республики Молдова Майе Санду



Председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат обратился сегодня с открытым письмом к президенту Республики Молдова, в котором затронул самую серьезную проблему, с которой мы сталкиваемся, - массового сокращения численности населения.

"Я решил обратиться к Вам с этим открытым письмом, чтобы указать на катастрофу, с которой столкнулась Республика Молдова, и в надежде, что Вы проявите восприимчивость, чтобы последовали конкретные действия по снижению напряженности ситуации. Речь идет о демографическом кризисе, с которым мы столкнулись, о массовом оттоке населения, который в последние годы приобрел массовый характер и приводит к массовой депопуляции страны", - говорит бывший премьер-министр.

Влад Филат рассматривает ситуацию с нескольких точек зрения, приводя соответствующие данные Организации Объединенных Наций и описывая возможные последствия в краткосрочной перспективе.

"Я решил обратиться к Вам с этим открытым письмом, чтобы указать на катастрофу, с которой столкнулась Республика Молдова, и в надежде, что Вы проявите восприимчивость, чтобы последовали конкретные действия по снижению напряженности ситуации. Речь идет о демографическом кризисе, с которым мы столкнулись, о массовом оттоке населения, который в последние годы приобрел массовый характер и приводит к массовой депопуляции страны.

Однако, не ограничиваясь оценками ООН, мы можем убедиться в катастрофе, постигшей Республику Молдова, посетив провинциальные города и поселки, но особенно села. У нас есть населенные пункты, где практически не осталось людей – они либо умерли, либо уехали. И ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. У экономических агентов, особенно в сельском хозяйстве, нет больше рабочей силы. Все говорят о том, что нужно создавать новые рабочие места, а на самом деле некому заполнять существующие. Я не понаслышке знаю, что некоторые инвесторы рассматривают возможность ухода из Республики Молдова, потому что у них больше нет рабочей силы. С другой стороны, демографический кризис, нехватка рабочей силы и депопуляция страны заставляют других потенциальных инвесторов с большой опаской относиться к возможности прихода на местный рынок. Инвесторам нужна достаточная, квалифицированная и доступная рабочая сила. Если 10 лет назад Республика Молдова была привлекательна для них с этой точки зрения, то сейчас ситуация диаметрально противоположная", - говорит Влад Филат.

Лидер ЛДПМ также выступил с предложениями о создании национального совета для детального изучения проблемы и предложения оптимальных решений для ее преодоления.

"Уважаемая госпожа Президент!

Последствия описанной мною выше ситуации будут еще хуже. И здесь речь идет не о долгосрочной или среднесрочной перспективе, а о ближайшем будущем. Что означает депопуляция с практической точки зрения? Страна без людей, страна без будущего!

В материальном плане мы можем говорить о снижении потребления, уменьшении денежных переводов, уходе инвесторов, сокращении бизнеса, исчезновении рабочих мест и т.д. В итоге пострадает государственный бюджет страны. Вполне возможно, что в Республике Молдова скоро некому будет делать взносы не только в государственный бюджет, но и в бюджет государственного социального страхования, в фонды обязательного медицинского страхования. А это будет означать крах системы социальной помощи, крах медицинской системы, крах других жизненно важных для Республики Молдова систем.

В настоящее время для Республики Молдова нет более серьезной проблемы, чем сокращение численности населения.

В связи с этим я призываю вас признать эту проблему в качестве национального приоритета, и чтобы мы незамедлительно, все вместе, приступили к определению и внедрению необходимых мер. Первым шагом в этом направлении могло бы стать создание Национального совета, который бы занимался исключительно изучением проблемы со всех точек зрения и выработкой необходимых решений. К работе этого Совета необходимо привлечь все здоровые силы общества, всех специалистов, способных внести свой вклад в решение проблемы, а также международных экспертов с соответствующим опытом в этой области.

Серьезность ситуации не оставляет места для политического эгоизма или поверхностных подходов. Речь идет о настоящем и будущем Республики Молдова, а это подразумевает максимальную серьезность и максимальную ответственность. Мы обязаны действовать сегодня, потому что завтра будет уже поздно.

 Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому открытому письму должным образом, и за этим последуют необходимые конкретные действия", - говорится в также в письме Филата. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #93106
    Оттоки, точнее депопуляция населения Молдовы - это одна из основных целей, преследуемых политической сектой PAS, обслуживающей самые радикальные преступные глобалистские круги, во главе с её пастырем-фюрером Санду. Вам ли, ув. Владимир Васильевич, этого не знать, если Вы сами об этом публично откровенно заявили?! Вы бы лучше поведали гражданам Молдовы настоящую страшную правду, о которой Вы несомненно знаете.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх