Лента новостей

Сегодня, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Все новости

Влад Филат обратился с открытым письмом к президенту Республики Молдова Майе Санду



Председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат обратился сегодня с открытым письмом к президенту Республики Молдова, в котором затронул самую серьезную проблему, с которой мы сталкиваемся, - массового сокращения численности населения.

"Я решил обратиться к Вам с этим открытым письмом, чтобы указать на катастрофу, с которой столкнулась Республика Молдова, и в надежде, что Вы проявите восприимчивость, чтобы последовали конкретные действия по снижению напряженности ситуации. Речь идет о демографическом кризисе, с которым мы столкнулись, о массовом оттоке населения, который в последние годы приобрел массовый характер и приводит к массовой депопуляции страны", - говорит бывший премьер-министр.

Влад Филат рассматривает ситуацию с нескольких точек зрения, приводя соответствующие данные Организации Объединенных Наций и описывая возможные последствия в краткосрочной перспективе.

"Я решил обратиться к Вам с этим открытым письмом, чтобы указать на катастрофу, с которой столкнулась Республика Молдова, и в надежде, что Вы проявите восприимчивость, чтобы последовали конкретные действия по снижению напряженности ситуации. Речь идет о демографическом кризисе, с которым мы столкнулись, о массовом оттоке населения, который в последние годы приобрел массовый характер и приводит к массовой депопуляции страны.

Однако, не ограничиваясь оценками ООН, мы можем убедиться в катастрофе, постигшей Республику Молдова, посетив провинциальные города и поселки, но особенно села. У нас есть населенные пункты, где практически не осталось людей – они либо умерли, либо уехали. И ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. У экономических агентов, особенно в сельском хозяйстве, нет больше рабочей силы. Все говорят о том, что нужно создавать новые рабочие места, а на самом деле некому заполнять существующие. Я не понаслышке знаю, что некоторые инвесторы рассматривают возможность ухода из Республики Молдова, потому что у них больше нет рабочей силы. С другой стороны, демографический кризис, нехватка рабочей силы и депопуляция страны заставляют других потенциальных инвесторов с большой опаской относиться к возможности прихода на местный рынок. Инвесторам нужна достаточная, квалифицированная и доступная рабочая сила. Если 10 лет назад Республика Молдова была привлекательна для них с этой точки зрения, то сейчас ситуация диаметрально противоположная", - говорит Влад Филат.

Лидер ЛДПМ также выступил с предложениями о создании национального совета для детального изучения проблемы и предложения оптимальных решений для ее преодоления.

"Уважаемая госпожа Президент!

Последствия описанной мною выше ситуации будут еще хуже. И здесь речь идет не о долгосрочной или среднесрочной перспективе, а о ближайшем будущем. Что означает депопуляция с практической точки зрения? Страна без людей, страна без будущего!

В материальном плане мы можем говорить о снижении потребления, уменьшении денежных переводов, уходе инвесторов, сокращении бизнеса, исчезновении рабочих мест и т.д. В итоге пострадает государственный бюджет страны. Вполне возможно, что в Республике Молдова скоро некому будет делать взносы не только в государственный бюджет, но и в бюджет государственного социального страхования, в фонды обязательного медицинского страхования. А это будет означать крах системы социальной помощи, крах медицинской системы, крах других жизненно важных для Республики Молдова систем.

В настоящее время для Республики Молдова нет более серьезной проблемы, чем сокращение численности населения.

В связи с этим я призываю вас признать эту проблему в качестве национального приоритета, и чтобы мы незамедлительно, все вместе, приступили к определению и внедрению необходимых мер. Первым шагом в этом направлении могло бы стать создание Национального совета, который бы занимался исключительно изучением проблемы со всех точек зрения и выработкой необходимых решений. К работе этого Совета необходимо привлечь все здоровые силы общества, всех специалистов, способных внести свой вклад в решение проблемы, а также международных экспертов с соответствующим опытом в этой области.

Серьезность ситуации не оставляет места для политического эгоизма или поверхностных подходов. Речь идет о настоящем и будущем Республики Молдова, а это подразумевает максимальную серьезность и максимальную ответственность. Мы обязаны действовать сегодня, потому что завтра будет уже поздно.

 Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому открытому письму должным образом, и за этим последуют необходимые конкретные действия", - говорится в также в письме Филата. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #93106
    Оттоки, точнее депопуляция населения Молдовы - это одна из основных целей, преследуемых политической сектой PAS, обслуживающей самые радикальные преступные глобалистские круги, во главе с её пастырем-фюрером Санду. Вам ли, ув. Владимир Васильевич, этого не знать, если Вы сами об этом публично откровенно заявили?! Вы бы лучше поведали гражданам Молдовы настоящую страшную правду, о которой Вы несомненно знаете.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх