Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Прах 23 советских воинов, погибших при освобождении Молдовы, перезахоронили


По словам руководителя Русского историко-патриотического клуба Алексея Петровича, поисковикам удалось установить имя только одного из 23 воинов.


Останки 23 советских воинов, погибших при освобождении Молдовы, перезахоронены к 78-летию Победы на территории мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм". В церемонии, которая прошла в воскресенье, приняли участие бывшие президенты Молдовы Владимир Воронин и Игорь Додон, посол РФ Олег Васнецов, представители общественности, передает tass.ru

"Память о Великой Отечественной войне нам необходима, чтобы никогда не повторилось то, что было. Эту память нужно освежать. Нельзя допускать к власти фашистов, тех, у кого другие цели и интересы, тех, кто может использовать веру людей против самих людей", - сказал в своем выступлении Воронин.

"Десятки тысяч наших граждан примут участие 9 мая в марше памяти и шествии "Бессмертный полк". Мы пройдем единой колонной без партийных флагов и лозунгов к мемориалу воинской славы "Вечность", где почтим память героев", - сказал Додон, который вместе с Ворониным традиционно возглавляет марш.

"Представители президента и правительства республики не участвовали в церемонии, также власти отклонили просьбу организаторов выделить, как это было в прежние годы, военный оркестр, а из 25 участников почетного караула было выделено всего трое. Мы обратились ко всем ветеранам нашей страны, имеющим право ношения военной формы, приехать в Шерпены и встать в почетный караул у могил павших героев. Наша святая обязанность - отдать воинам-освободителям последние воинские и православные почести", - рассказал корреспонденту ТАСС руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович. 

По его словам, единственным из 23 воинов, имя которого поисковикам удалось установить, стал командир отделения тяги 3-й батареи 521-го истребительного противотанкового артиллерийского полка резерва Главного командования 3-го Украинского фронта старший сержант Егор Родин.

"Благодаря найденной при солдате медали "За боевые заслуги" удалось установить не только имя, но и судьбу героя. Уроженец Орловской области, он прошел с боями с самого начала войны, был удостоен боевой награды за проявленное мужество и героизм. Погиб в самый разгар Ясско-Кишиневской операции", - добавил Петрович.










Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91900
    Судя по фото не перевелись еще в Молдове Мужчины!
    Спасибо Вам,что павшие Советские Солдаты были захоронены с воинскими почестями.
    Имя его неизвестно,а подвиг Его-бессмертен!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх