Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Национальный комитет «Победа» приглашает граждан принять участие в Марше Победы 9 мая


Национальный координационный комитет «Победа» пригласил всех граждан принять участие в Марше Победы, который традиционно стартует 9 мая с площади Великого национального собрания Кишинева и проследует до Мемориала воинской славы «Вечность». Об этом объявил сегодня на Мемориале председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович

«9 мая – священная дата для нашей истории, день Победы в Великой Отечественной войне. Этот день символизирует мир, праздник, скорбь по погибшим героям. Национальный координационный совет «Победа» приглашает всех граждан нашей республики — 9 мая, в 9.30, мы встречаемся на главной площади Кишинева для того, чтобы пройти Маршем Победы и строем Бессмертного полка к Мемориалу воинской славы», — сказал Алексей Петрович.

Он отметил, что мероприятие проводится без партийных флагов, со всеми символами Великой Победы.

Председатель Союза офицеров РМ, дивизионный генерал Виктор Гайчук подчеркнул, что 9 мая — очень важный праздник для всего нашего народа. Он напомнил, что Молдова потеряла в войне около 650 тысяч своих граждан. В рядах Красной Армии против фашистских оккупантов воевало около 400 тысяч уроженцев Молдовы. Более 250 тысяч воинов были награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками.

Председатель Совет ветеранов войны и труда Кишинева Юрий Еремин сообщил, что ветераны войны и труда поддерживают и по возможности будут участвовать в Марше Победы. По его словам, глубокое возмущение вызвало у ветеранов решение властей о запрете георгиевской ленты. «Разве можно говорить одно, а делать другое, попирая Конституцию нашей страны?

По словам Юрия Еремина, среди уроженцев Молдавии — 19 Героев Советского Союза, четверо воинов награждены орденами Славы 3 степеней.

«Мы чтим и будем помнить подвиг солдат, офицеров, генералов, тружеников тыла – всех тех, кто трудился и ковал победу», — подчеркнул Юрий Еремин.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх