Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Детскому Доктору Мира Леониду Рошалю – 90 лет



Сегодня, 27 апреля, 90-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский хирург Леонид Рошаль. Он является примером того, как работа одного человека становится спасением тысяч людей. Леонид Михайлович 70 лет посвятил спасению жизней маленьких пациентов, созданию и развитию Института детской неотложной хирургии. Он вел переговоры с террористами в Беслане, отправлялся в Афганистан для помощи детям, вместе с коллегами спасал людей после землетрясений. История его жизни достойна оскароносного фильма, и сегодня, в день 90-летия Детского доктора мира, мы хотим об этом рассказать.


Краткая биография


Родился Леонид Михайлович в 1933 году. В семье не было родственников с медицинским образованием, но Рошаль еще в школе принял твердое решение, чему посвятит свою жизнь. Он вспоминал, как уверенно писал в сочинении на тему «Кем я хочу стать», что обязательно будет хирургом, «будет вырезать аппендициты». И действительно, на четвёртом курсе его первой операцией стало удаление аппендицита у взрослой женщины.  

Свой профессиональный путь молодой доктор начал в 60-х годах прошлого века. Работал участковым педиатром, занимался научной работой, был внештатным пульмонологом Минздрава (1970 год). С 80-х годов занимает руководящие должности: руководитель отдела ургентной хирургии НИИ педиатрии АМН СССР, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (с 2015 года ― президент), сопредседатель центрального штаба ОНФ. С 2016 года выпускает журнал «Детская хирургия» в качестве главного редактора.

 «Ни разу за долгие годы я не пожалел, что связал свою жизнь с медициной» ― Леонид Рошаль.  

Леонид Михайлович является членом Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям и возглавляет Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении Национальной медицинской палаты. 


Всесторонняя помощь


Леонид Рошаль ― человек многосторонний. Он не только лечит детей, но и пишет научные работы, изобретает, вводит инновации. 
Вклад доктора в российскую медицину невозможно переоценить. За годы практики он: 
  • основал научную школу детской хирургии ― разработал консервативные методы лечения грудной и брюшной полости при острых хирургических болезнях;
  • написал 250 научных работ по хирургии;
  • запатентовал 8 изобретений;
  • стал инициатором создания мобильных бригад неотложки для детей в зонах боевых действий ― в регионах РФ работают 33 таких бригады.
В 1995 году журналисты назвали Рошаля Детским доктором мира, потому что на карте почти не осталось стран, в которых бы этот врач не спасал детей.
С 2011 года доктор оспаривает решения Правительства и Минздрава РФ в области медицины, если считает их неверными или в случаях, когда решения не прошли достаточного общественного слушания. После его докладов ординаторам повысили стипендию и вернули нормы обеспечения населения медперсоналом. 

 

Горячие точки  


Свою врачебную клятву Леонид Михайлович всю жизнь выполнял при любых условиях и в разных ситуациях, даже опасных.

Был в плену в Чечне в 1995 году. Помогал пострадавшим от землетрясений в Афганистане (1998, 2002), Турции (1999), Индии (2001), Японии, Египте, Непале (2015), а также от революции в Румынии и войн в Ираке, Чечне, Югославии, Нагорном Карабахе, Секторе газа. 

 «Ужаснее всего, когда дети теряют здоровье и жизни по вине взрослых. Я спрашивал у армянских и азербайджанских детишек, смогли бы они учиться вместе. Большинство ответили согласием» ― Леонид Рошаль. 

Спасал жертв терактов в Каспийске и на Дубровке в 2002 году. Во время второго захвата заложников лично вёл переговоры с террористами, и смог уговорить их вывести из здания Театрального центра восемь детей, а остальным заложникам передать медикаменты и воду. 

 «Я делал в туалете Театра небольшую операцию на руке одному из бандитов. После этого они разрешили передать воду и лекарства заложникам, и я даже смог три раза войти в здание» ― Леонид Рошаль  

В 2004 году договаривался с террористами, захватившими школу в Беслане и даже предлагал им себя в заложники вместо детей.

 «Мне очень дорог рисунок детей из Беслана. Это не какой-нибудь орден, а настоящее сокровище» ― Леонид Рошаль 

И это далеко не полный список стран и событий, в которых Рошаль неизменно сохранял детские жизни.

 «Война на Украине началась в 2014 году. Уже тогда ко мне поступали раненные в Донбассе дети. Не выдерживая этого, я позвал к больницу лидеров Англии, США, Франции, Германии и России. Чтобы посмотрели, что творится, и помогли прекратить это. Но отозвался только Владимир Путин» ― Леонид Рошаль 
 


Современная практика


Леонид Рошаль продолжает работать даже в почётном возрасте. Его заслуги в области медицины неоценимы, и сейчас он продолжает передавать собственный опыт молодым врачам. 

Накануне 90-го дня рождения Леонида Рошаля «поздравили» страны Евросоюза и Украина ― в феврале и апреле его имя внесено в санкционные списки. Даже человечность и мировое признание оказываются незначительными в угоду политическим сиюминутным решениям. Судя по всему, сам доктор не отчаивается из-за этого. 

 «Мне смешно. Недвижимости и счетов у меня за границей нет, да и ездить куда-то уже слишком для моего возраста. Но Бог судья. Ничего плохого этим странам я не сделал, пусть делают что хотят» ― Леонид Рошаль 






Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #91551
    Ув. Админ!
    Я понимаю, что текст не в формате новости, но и Юбиляр - Глыба.
    Пусть будет здесь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #91552
    Уважаемый Леонид Михайлович!
    Я уверенна, что поздравлений сегодня миллионы.
    Но я не могу , зная , не присоединиться .
    С юбилеем Вас !
    Я считаю за честь жить с Вами в одно время, т.к. Вы для меня - пример того, как НАДО жить : неся добро, проявляя смелость и несгибаемость.
    А то, что вы спасали и спасаете жизнь деткам - огромная Вам благодарность!!!
    Здоровья Вам и спасибо за Ваш труд!
    Восхищаюсь! rose
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх