Лента новостей

Сегодня, 00:12
Гуцул содержат в бесчеловечных условиях
0
 
Сегодня, 00:04
Правительство упрощает строительство ЛЭП Вулканешты–Кишинёв
0
 
Сегодня, 00:02
Молдова начала ремонт сразу на 6 мостах через Днестр
0
 
Вчера, 23:58
Тирасполь встревожен решением Кишинева начать накануне выборов ремонт сразу семи мостов через Днестр
0
 
Вчера, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Вчера, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Вчера, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
2
 
17-09-2025, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
17-09-2025, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
17-09-2025, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Все новости

27 апреля 1933 года родился Леони́д Миха́йлович РОШАЛЬ, выдающийся детский врач

Леонид Михайлович Рошаль, выдающийся детский хирург, родился в городе Ливны (ныне — Орловской области) 27 апреля 1933 года в семье военного лётчика.

В 1957 году Рошаль закончил Второй МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова по специальности педиатрия, работал участковым детским врачом. В 1964 году с успехом защитил кандидатскую, а в 1970 году – и докторскую диссертации.

В 1961-1981 годах он работал в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте в отделении детской хирургии, а также организовал центр хирургии новорождённых Московской области. В 1981 году стал заведующим отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии РАМН, а еще через год ему присвоено звание профессора.              

С 1970 года Рошаль — главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Московской области, в 2003-2015 годах — директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ), а в настоящее время — президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

В 1990 году Леонид Михайлович возглавил Международный комитет помощи детям, пострадавшим в катастрофах и войнах (куда вошли известные специалисты-медики со всего мира), и Международный благотворительный фонд помощи детям.

Еще в 1988 году Рошаль участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении, помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке (1991), Югославии, Палестинской автономии, Чечне, Украине, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001).

Во время теракта в театре на Дубровке в 2002 году Леонид Михайлович проводил переговоры с террористами о выводе восьми детей из театра. Переговоры увенчались успехом, а оставшимся заложникам были переданы вода и медикаменты. За личное мужество, проявленное в Театральном центре, Рошаль был удостоен Ордена Мужества. Кроме того, он участвовал в переговорах и в 2004 году во время террористического акта в Беслане. Рошаль выступал против войны в Чечне, ареста Михаила Ходорковского и в поддержку прекращения боевых действий на Украине.

Неоднократно Леонид Михайлович признавался «Европейцем года» и «Россиянином года». Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, монгольским орденом «Полярная звезда», медалью «Во славу Осетии», «Медалью Великого Лидера» (Пакистан), медалью Армении «За выдающийся вклад в области здравоохранения и за развитие армяно-российской дружбы», а также орденами общественных организаций и многими премиями России и мира. Он автор многих монографий и статей, а также главный редактор журнала «Детская хирургия».

Доктор Рошаль является экспертом Всемирной организации здравоохранения, Почётным президентом SAMU SOCIAL INTERNATIONAL (Москва), членом Правления детских хирургов России, почётным членом ассоциации детских хирургов России, членом Исполкома Союза педиатров России, членом Общественной палаты, почётным доктором Академии наук Армении, почётным членом Ассоциации врачей Азии, почётным членом Международной Королевской Академии ООН, почётным президентом врачебной палаты Армении, членом Британской ассоциации детских хирургов и т.д. Именем Леонида Рошаля названа звезда в созвездии Тельца.

Но прежде всего Леонид Михайлович Рошаль — детский хирург, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и «Детский доктор мира», как его окрестили журналисты. Живет и работает в Москве.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #11291
    Уважаемый Леонид Михайлович!Поздравляю Вас от всего сердца с днем рождения!
    Спасибо Вам огромное за спасенных деток,за Ваше мужество,доброту и отзывчивость к боли маленьких пациентов.
    Вы-Человек с большой буквы.Но меня особенно тронули Ваши слова о Ванечке
    15 января 2015 года Леонид Рошаль выступил в поддержку прекращения бойни на Украине, Осмотрев восьмилетнего мальчика Ваню Воронова, пострадавшего в результате обстрела Донбасса, хирург заявил: «Приглашаю Порошенко, Обаму, Меркель, Олланда, Путина и других. провести встречу у нас в клинике у постели Вани. Мы создадим все условия... - А если бы с Вашим ребенком так? Оторвать обе ноги, руку, сделать слепым? Необходимо немедленно и без условий прекратить бойню».

    Живите долго,Доктор!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    bob #11308
    Таких бы людей побольше... rose
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх