Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Коммунисты провели очередной V Пленум ЦК ПКРМ



Коммунисты провели очередной V Пленум ЦК ПКРМ.

Он был посвящён грядущим местным выборам, которые состоятся в октябре 2023 года. Именно эти выборы станут тем решительным боем, который прогрессивные силы Молдовы дадут национал-фашистскому режиму PAS, поддерживаемому западным империализмом. А так же плацдармом для парламентских выборов (желательно досрочных). А посему не следует удивляться тому, что молдавские коммунисты уже начали к ним готовиться. Ведь хороший хозяин готовит сани летом…

С основным докладом «О подготовке к всеобщим выборам в местные органы власти» выступил заместитель председателя ПКРМ Олег Рейдман. Он подчеркнул, что грядущие выборы – «Это важное политическое мероприятие, характеризующее общественные состояние, настроения и устремления, а также зрелость и объективность решений, принимаемых населением, выраженные путем отдачи предпочтений политическим организациям и кандидатам, которым поручается наиболее приближенная к людям власть, назначаемая для руководства повседневной жизнью людей на очередные четыре года».

Местные выборы, отметил докладчик, имеют свою, ярко выраженную специфику – избирателя меньше волнует положение дел вдали от места его постоянного проживания, чем положение дел, с которым он сталкивается ежедневно, и по вопросам которого ему приходится обращаться к местной власти, «И нам с Вами вступая в компанию по подготовке и участию в местных выборах необходимо с открытыми глазами оценивать ситуацию в нашей стране и ее отражение и влияние на поведение избирателя в каждом населенном пункте и на территории каждого избирательного участка», – заявил Рейдман.

Было бы правильным, считает Рейдман, обратить сложившуюся непростую ситуацию «в фактор, мобилизующий и, если хотите, азартный, боевой и наступательный».

Вице-председатель ПКРМ отметил, что что центральная власть, ощущая снижение своей популярности из-за провалов во всех сферах своей деятельности, избрала путь оправдания всех сложностей войной по соседству, путь нарушения конституционного принципа государственного нейтралитета и запугивания всех и вся угрозой агрессии и войны на территории нашей страны.

По мнению Рейдмана, запугивание даст свой эффект, особенно на фоне закрытия оппозиционных каналов, угроз журналистам и блогерам. «Для людей совершенно справедливо и обосновано нет ничего страшнее войны. Все проблемы отходят на второй план, все их можно перетерпеть – лишь бы не стреляли и не гибли бы люди. На это и рассчитывают циники из власти. Они закрывают свои провалы, свой непрофессионализм, свое национальное предательство, заставляя нормальных людей реально переживать намеренно преувеличенные угрозы и намеренно обостренные вызовы», – сказал Олег Рейдман.

Коснувшись политического поля Республики Молдова накануне выборов, докладчик определил основных действующих на нём игроков и описал инструменты которыми пользуются эти партии для поддержания интереса избирателя к своим политформированиям.

Также в своем выступлении Олег Рейдман предложил Пленуму ЦК принять решение, что «на всеобщих местных выборах 2023 года ПКРМ пойдет самостоятельно, под своим символом «Серп и Молот».

Олег Рейдман заявил так же: «Сегодня же общей целью для всех оппозиционных сил является борьба с нынешней властью, за прекращение непрофессионального управления страной, за прекращение политических, экономических, социальных издевательств над народом, за уважение к Конституции страны, за справедливость и развитие. Чем больше сил стремится к этому, тем глубже окружение этой власти и давление на нее, в том числе и в течение выборного процесса».

Он выразил сожаление, что среди инструментов агитационной работы ПКРМ, на этот раз не будет регулярной газеты. «Решение о прекращении ее выпуска было не простым, но вынужденным. Но в нынешних информационных условиях эффективность бумажного выпуска все ниже и ниже, а расходы на него превышают все разумные пределы, а, главное, наши возможности.

Мы сохранили сайт газеты, где размещаем материалы, полезные, по нашему мнению, коммунистам и нашим сторонникам. Материалы для агитации и пропагандистской работы помещаются так же на сайте «PCRM.md».

«Нам предстоит тяжелое политическое сражение. Положительный результат может быть достигнут только при условии высокой мобилизации, собранности, активности и дисциплины. Желаю всем нам успеха!», – завершил своё выступление Олег Рейдман.

***
В обсуждении доклада приняли участие члены ЦК, первые секретари районных комитетов партии. Все они говорили об ответственности коммунистов за исход местных выборов, о необходимости лишить антинародный режим PAS власти на местах.

На Пленуме ЦК были рассмотрены также и другие вопросы.

По итогам Пленума были приняты соответствующие постановления.

25 марта 2023 года



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90306
    Читаем

    Также в своем выступлении Олег Рейдман предложил Пленуму ЦК принять решение, что «на всеобщих местных выборах 2023 года ПКРМ пойдет самостоятельно, под своим символом «Серп и Молот».
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90310
      Ну и??? Очень сомнительное решение, если задуматься. ПКРМ и без того потеряла большинство своего электората (людей старшего поколения) в пользу партии ШОР. Как-то не хочется верить, что коммунисты встали на путь банального спойлерства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх