Лента новостей

27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
8
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Все новости

Либералы возвращаются в политику. Михай Гимпу: Готовимся к местным выборам

Михай Гимпу сообщил, что Либеральная партия интенсивно готовится к всеобщим местным выборам. У формирования будет и кандидат на пост примара Кишинева. Гимпу считает неприемлемым отдать столицу на новый срок пророссийским силам.

Председатель Либеральной партии сообщает, что партия примет участие во всеобщих местных выборах в следующем году, так как местные выборы являются первым этапом прихода к власти. Михай Гимпу подчеркнул, ставка на выборах — столица Молдовы. По мнению либерала, пришло время проевропейским силам взять Кишинев под свой контроль.

«Мы начинаем свою деятельность, был период пандемии, войны, сейчас начинаем готовиться к местным выборам. Если не участвуешь в местных, то нечего делать на парламентских выборах. Каждая партия проверяет свои силы на местных выборах, здесь речь идет о кандидатах на должность примара. У нас обязательно будет кандидат в примарию Кишинева. 10 лет мы защищали столицу от пророссийских партий. Любимая Путиным партия победила в примарии Кишинева. Мы не хотим, чтобы на следующих выборах произошло то же самое. Все начинается со столицы», — сказал Михай Гимпу в эфире передачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» («Резюме с Иляной Пыргару») на канале RliveTV.

Михай Гимпу не отметил, кто именно будет кандидатом от ЛП на пост примара Кишинева.

«Что сделал Чебан, чтобы остаться? Тротуары? Дороги построил Дорин Киртоакэ. <…> Или кандидат в примары Андрей Спыну? После подписания контракта с „Газпромом“…» — добавил Михай Гимпу.

Всеобщие местные выборы должны состояться осенью 2023 г., поскольку последние местные выборы состоялись 20 октября 2019 г. (первый тур) и 3 ноября 2019 г. (второй тур).



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #83902
    Что-то заторопились раньше времени, неужели планируется досрочное отстранение Чебана от должности? dirol_mini Тогда интересно, на каких таких "демократических" основаниях?
  2. 
    KucaMypbIca #83912
    Учитывая, что дядя Миша не первый раз всплывает после забвения, могу сказать одно: на место одних с картой "Ромыния Маре", обгадившихся на данный момент, готовят других с картой "Ромыния Маре", чьи достижения подзабыты. Скоро нам расскажут каким шикарным примаром был Доринел и публика, для которой "Санду никогда не была министром" за него проголосуют. Европу же обещают.
    1. 
      fenix #83913
      Вы правы, Киса, за ЛП будут голосовать, и не столько "За Европу", "За Румынию", сколько "За легко решать вопросы". Не секрет, что при власти ЛП в городе "решать вопросы и темы" было достаточно легко и понятно, все кому надо было знать, знали "как, куда, кому и сколько", вспоминая про это вздыхают почти все представители "городского бизнеса" (торговля, строительство, общепит, транспорт, услуги), причем, многие бытовые вопросы, (например, пристроить сарай, подвинуть забор, расширить балкон и пр.) можно было решать даже без взяток или за символическую благодарность через "Я от дяди Пети", так что малый и средний бизнес ЛП поддержит, очень много предпринимателей пострадали после ухода Дорина,
      1. 
        fenix #83914
        Собственно, те, кто в теме, прекрасно знают, что ЛП в первую очередь была классической спайкой административной и деловой мафии, где "эпические унионисты" дядя Миша с племяшем были ширмой, как и "унионизм". Кстати, там было полно вполне себе вменяемых "шмекеров", которым евроинтеграция, унионизм, русофобия, как и внешняя политика в целом, были активно "до лампочки", люди занимались куда более интересными и насущными делами. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх