Лента новостей

11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

Вячеслав Платон: "Зачем в НБМ мертвым грузом лежат 4 миллиарда долларов?"



Экономическую ситуацию в Молдове можно было бы улучшить путем укрепления курса доллара к лею до 12, что уменьшило бы стоимость импортной продукции на треть, а также решением вопроса с поставками более дешевого российского газа после подписания с "Газпромом" соглашения об урегулировании долга.

Такое мнение высказал объявленный в розыск бизнесмен Вячеслав Платон в серии видеоинтервью с Натальей Морарь под общим названием «Реальные правила бизнеса в Молдове», в которых он рассказывает о пике и крахе своей карьеры, а также о том, как из Лондона ему видится ситуация в Молдове.

«Ну, прежде всего я бы укрепил курс доллара к лею до 12, тем самым уменьшил бы цены на весь импорт, на 30 %. Соответственно уменьшил бы цены для людей. Сразу же решил вопрос с поставками газа. Даже при том действующем контракте подписал бы с "Газпромом" соглашение об урегулировании долга», - отметил бизнесмен.

Он обратил внимание на то, что в Национальном банке Молдовы лежит мертвым грузом 4 миллиарда долларов.

«Объясните мне, почему мы не можем взять и 400 миллионов погасить сразу и списать 300 миллионов, если в американских банках они лежат под 0,1% годовых? Объясните мне, почему нам сейчас не погасить полностью всю задолженность единовременно и списать 300 миллионов пени? Почему нельзя прийти и сказать: "Ребята, ну сейчас у нас денег нет. Давайте мы 200 млн погасим, а еще 200 млн в рассрочку"?» - задался вопросом Вячеслав Платон.

Он отметил, что, кроме того, полностью открыл бы для украинских беженцев, для украинского бизнеса банковскую систему Молдовы. 

«Декларации на границах, справки о происхождении средств для украинских граждан - все бы отменил. Предоставил бы им возможность вывозить валюту, открывать у нас вклады, беспрепятственно пользоваться этими деньгами. Я подсчитал, минимально мы могли бы привлечь в нашу банковскую систему около 3 миллиардов долларов. Только на этом», - сказал Вячеслав Платон.

По его словам, к сожалению, наша власть не создала этих условий, и поэтому украинцы берут эти деньги, чтобы увезти их в другие страны, а их ловят в аэропорту, конфисковывают их.

«Объясните мне, пожалуйста, почему, если человек привозит денег и не задекларировал свыше 10 тысяч долларов, эти деньги обязательно нужно у него отобрать? Ну не хочет человек, боится бандитов, утечки информации от таможни каким-то органам и всё остальное. Ну дай ему штраф 100 леев за то, что не задекларировал. Но на каком основании-то отбираешь чужую собственность? То есть государство создает условия, когда люди не доверяют, когда они могут потерять своё имущество. За что?» - задался вопросом бизнесмен.

«Самое главное, что я сделал бы в нынешних условиях. Я считаю, что у нас должен быть международный хаб, максимальная возможность беспошлинных транзитных зон, когда люди могут торговать, международный бизнес может торговать, привозить товары, перенаправлять в другие страны. То, что сегодня делает активно Турция. Но сегодня самое главное, что нужно было сделать, это привлечь промышленный бизнес, любой бизнес из Украины на молдавскую территорию. Дать им здесь настолько свободные экономические права вплоть до того, что сделать зоны, где для них действует украинское законодательство, где они могли бы чувствовать себя чуть ли не экономической территорией Украины, даже без таможен. Чтобы можно было целые коллективы, предприятия перевозить, оборудование на молдавскую территорию, где их не бомбят», - подчеркнул Вячеслав Платон.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90040
    Хочу заметить, что Додон это предлагал пару лет назад.
    США и молдавская НПОшная "общественность " спустили тогда на него всех собак.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90062
      Еще не факт, что эти "ярды" там лежат, могли и технично "освоить". dirol_mini С этих станется ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх