Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Вячеслав Платон: "Зачем в НБМ мертвым грузом лежат 4 миллиарда долларов?"



Экономическую ситуацию в Молдове можно было бы улучшить путем укрепления курса доллара к лею до 12, что уменьшило бы стоимость импортной продукции на треть, а также решением вопроса с поставками более дешевого российского газа после подписания с "Газпромом" соглашения об урегулировании долга.

Такое мнение высказал объявленный в розыск бизнесмен Вячеслав Платон в серии видеоинтервью с Натальей Морарь под общим названием «Реальные правила бизнеса в Молдове», в которых он рассказывает о пике и крахе своей карьеры, а также о том, как из Лондона ему видится ситуация в Молдове.

«Ну, прежде всего я бы укрепил курс доллара к лею до 12, тем самым уменьшил бы цены на весь импорт, на 30 %. Соответственно уменьшил бы цены для людей. Сразу же решил вопрос с поставками газа. Даже при том действующем контракте подписал бы с "Газпромом" соглашение об урегулировании долга», - отметил бизнесмен.

Он обратил внимание на то, что в Национальном банке Молдовы лежит мертвым грузом 4 миллиарда долларов.

«Объясните мне, почему мы не можем взять и 400 миллионов погасить сразу и списать 300 миллионов, если в американских банках они лежат под 0,1% годовых? Объясните мне, почему нам сейчас не погасить полностью всю задолженность единовременно и списать 300 миллионов пени? Почему нельзя прийти и сказать: "Ребята, ну сейчас у нас денег нет. Давайте мы 200 млн погасим, а еще 200 млн в рассрочку"?» - задался вопросом Вячеслав Платон.

Он отметил, что, кроме того, полностью открыл бы для украинских беженцев, для украинского бизнеса банковскую систему Молдовы. 

«Декларации на границах, справки о происхождении средств для украинских граждан - все бы отменил. Предоставил бы им возможность вывозить валюту, открывать у нас вклады, беспрепятственно пользоваться этими деньгами. Я подсчитал, минимально мы могли бы привлечь в нашу банковскую систему около 3 миллиардов долларов. Только на этом», - сказал Вячеслав Платон.

По его словам, к сожалению, наша власть не создала этих условий, и поэтому украинцы берут эти деньги, чтобы увезти их в другие страны, а их ловят в аэропорту, конфисковывают их.

«Объясните мне, пожалуйста, почему, если человек привозит денег и не задекларировал свыше 10 тысяч долларов, эти деньги обязательно нужно у него отобрать? Ну не хочет человек, боится бандитов, утечки информации от таможни каким-то органам и всё остальное. Ну дай ему штраф 100 леев за то, что не задекларировал. Но на каком основании-то отбираешь чужую собственность? То есть государство создает условия, когда люди не доверяют, когда они могут потерять своё имущество. За что?» - задался вопросом бизнесмен.

«Самое главное, что я сделал бы в нынешних условиях. Я считаю, что у нас должен быть международный хаб, максимальная возможность беспошлинных транзитных зон, когда люди могут торговать, международный бизнес может торговать, привозить товары, перенаправлять в другие страны. То, что сегодня делает активно Турция. Но сегодня самое главное, что нужно было сделать, это привлечь промышленный бизнес, любой бизнес из Украины на молдавскую территорию. Дать им здесь настолько свободные экономические права вплоть до того, что сделать зоны, где для них действует украинское законодательство, где они могли бы чувствовать себя чуть ли не экономической территорией Украины, даже без таможен. Чтобы можно было целые коллективы, предприятия перевозить, оборудование на молдавскую территорию, где их не бомбят», - подчеркнул Вячеслав Платон.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90040
    Хочу заметить, что Додон это предлагал пару лет назад.
    США и молдавская НПОшная "общественность " спустили тогда на него всех собак.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90062
      Еще не факт, что эти "ярды" там лежат, могли и технично "освоить". dirol_mini С этих станется ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх