Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Национальное "Движение за народ" объявляет о новой акции протеста на 12 марта



Национальное "Движение за народ", частью которого являются несколько политических партий, объявляет на 12 марта о новом антиправительственном митинге. По словам организаторов, нынешняя власть не пытается найти адекватных ответов на обоснованные требования граждан, у которых нет денег, чтобы платить высокие тарифы за отопление этой зимой.

Депутат Партии „Шор”, член "Движения за народ" Марина Таубер уточнила на пресс-конференции в IPN, что все незаконности и злоупотребления, допущенные на демонстрации 28 февраля полицией и представителями Национального агентства автомобильного транспорта по отношению к протестующим, были задокументированы и должны получить юридическое определение.

„Мы надеемся, что режим больше не будет придумывать различные сценарии, чтобы заблокировать право граждан на мирные протесты. Мы осуждаем незаконность и злоупотребления, совершенные режимом через полицейское государство 28 февраля, когда они заблокировали путь десяткам тысяч людей по всей стране, чтобы они не смогли приехать в Кишинев”, - сказала депутат.

По словам Марины Таубер, почти 600 тыс. человек уже подписали инициативу движения, с требованием к правительству полностью компенсировать счета домашних потребителей за электроэнергию, тепло и природный газ за три зимних месяцев. Депутат призвала граждан прийти на протест 12 марта. „Так мы обещаем вам и уверены, что добьемся победы в том, что мы намеревались сделать”.

Другой член Национального "Движения за народ", президент Центристского союза Михай Петраке заявил, что правительство проявило полное неповиновение воле народа, не отреагировало на две резолюции, принятые на митингах 19 и 28 февраля. „Я пытался проанализировать, в какой стране ЕС режим использует все силы, чтобы заблокировать доступ людей к собраниям, свободе слова. Таких примеров я не нашел. Нынешняя власть переняла все антидемократические привычки предыдущих властей”, - подчеркнул Михай Петраке.

А председатель Партии „Renaștere- Возрождение” Сергей Мишин осудил злоупотребления со стороны полиции, проявленные в отношении протестующих 28 февраля. „Мы, представители "Движения за народ", передали обе резолюции в парламент, правительство и президентуру, но не получили ни одного ответа. В демократической стране такое не является нормальным”, - уточнил Сергей Мишин.

Вице-председатель по вопросам внешних связей и интеграции Политической партии „Европу строим дома” Татьяна Бордеяну отметила, что члены партии будут продолжать бороться за народ вместе с простыми гражданами. Она отметила, что в Республике Молдова „установилась беспрецедентная диктатура, скрытая под видом демократии”. „Мы, Национальное движение за народ, еще раз требуем полной оплаты счетов, включая ваши счета, ваших родителей и ваших бабушек, за три зимних месяца. Не позволяйте режиму использовать себя. Сохраняйте достоинство”, - заявила Татьяна Бордеяну.

Активистка Майя Лагута, которая также является членом движения, подчеркнула, что демонстрации в центре столицы организованы не только для получения ответа от правительства, но и для того, чтобы добиться оплаты счетов для граждан.

Протест будет организован в 13.00 перед Парламентом Республики Молдова.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх