Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Национальное "Движение за народ" объявляет о новой акции протеста на 12 марта



Национальное "Движение за народ", частью которого являются несколько политических партий, объявляет на 12 марта о новом антиправительственном митинге. По словам организаторов, нынешняя власть не пытается найти адекватных ответов на обоснованные требования граждан, у которых нет денег, чтобы платить высокие тарифы за отопление этой зимой.

Депутат Партии „Шор”, член "Движения за народ" Марина Таубер уточнила на пресс-конференции в IPN, что все незаконности и злоупотребления, допущенные на демонстрации 28 февраля полицией и представителями Национального агентства автомобильного транспорта по отношению к протестующим, были задокументированы и должны получить юридическое определение.

„Мы надеемся, что режим больше не будет придумывать различные сценарии, чтобы заблокировать право граждан на мирные протесты. Мы осуждаем незаконность и злоупотребления, совершенные режимом через полицейское государство 28 февраля, когда они заблокировали путь десяткам тысяч людей по всей стране, чтобы они не смогли приехать в Кишинев”, - сказала депутат.

По словам Марины Таубер, почти 600 тыс. человек уже подписали инициативу движения, с требованием к правительству полностью компенсировать счета домашних потребителей за электроэнергию, тепло и природный газ за три зимних месяцев. Депутат призвала граждан прийти на протест 12 марта. „Так мы обещаем вам и уверены, что добьемся победы в том, что мы намеревались сделать”.

Другой член Национального "Движения за народ", президент Центристского союза Михай Петраке заявил, что правительство проявило полное неповиновение воле народа, не отреагировало на две резолюции, принятые на митингах 19 и 28 февраля. „Я пытался проанализировать, в какой стране ЕС режим использует все силы, чтобы заблокировать доступ людей к собраниям, свободе слова. Таких примеров я не нашел. Нынешняя власть переняла все антидемократические привычки предыдущих властей”, - подчеркнул Михай Петраке.

А председатель Партии „Renaștere- Возрождение” Сергей Мишин осудил злоупотребления со стороны полиции, проявленные в отношении протестующих 28 февраля. „Мы, представители "Движения за народ", передали обе резолюции в парламент, правительство и президентуру, но не получили ни одного ответа. В демократической стране такое не является нормальным”, - уточнил Сергей Мишин.

Вице-председатель по вопросам внешних связей и интеграции Политической партии „Европу строим дома” Татьяна Бордеяну отметила, что члены партии будут продолжать бороться за народ вместе с простыми гражданами. Она отметила, что в Республике Молдова „установилась беспрецедентная диктатура, скрытая под видом демократии”. „Мы, Национальное движение за народ, еще раз требуем полной оплаты счетов, включая ваши счета, ваших родителей и ваших бабушек, за три зимних месяца. Не позволяйте режиму использовать себя. Сохраняйте достоинство”, - заявила Татьяна Бордеяну.

Активистка Майя Лагута, которая также является членом движения, подчеркнула, что демонстрации в центре столицы организованы не только для получения ответа от правительства, но и для того, чтобы добиться оплаты счетов для граждан.

Протест будет организован в 13.00 перед Парламентом Республики Молдова.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх