Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Национальное "Движение за народ" объявляет о новой акции протеста на 12 марта



Национальное "Движение за народ", частью которого являются несколько политических партий, объявляет на 12 марта о новом антиправительственном митинге. По словам организаторов, нынешняя власть не пытается найти адекватных ответов на обоснованные требования граждан, у которых нет денег, чтобы платить высокие тарифы за отопление этой зимой.

Депутат Партии „Шор”, член "Движения за народ" Марина Таубер уточнила на пресс-конференции в IPN, что все незаконности и злоупотребления, допущенные на демонстрации 28 февраля полицией и представителями Национального агентства автомобильного транспорта по отношению к протестующим, были задокументированы и должны получить юридическое определение.

„Мы надеемся, что режим больше не будет придумывать различные сценарии, чтобы заблокировать право граждан на мирные протесты. Мы осуждаем незаконность и злоупотребления, совершенные режимом через полицейское государство 28 февраля, когда они заблокировали путь десяткам тысяч людей по всей стране, чтобы они не смогли приехать в Кишинев”, - сказала депутат.

По словам Марины Таубер, почти 600 тыс. человек уже подписали инициативу движения, с требованием к правительству полностью компенсировать счета домашних потребителей за электроэнергию, тепло и природный газ за три зимних месяцев. Депутат призвала граждан прийти на протест 12 марта. „Так мы обещаем вам и уверены, что добьемся победы в том, что мы намеревались сделать”.

Другой член Национального "Движения за народ", президент Центристского союза Михай Петраке заявил, что правительство проявило полное неповиновение воле народа, не отреагировало на две резолюции, принятые на митингах 19 и 28 февраля. „Я пытался проанализировать, в какой стране ЕС режим использует все силы, чтобы заблокировать доступ людей к собраниям, свободе слова. Таких примеров я не нашел. Нынешняя власть переняла все антидемократические привычки предыдущих властей”, - подчеркнул Михай Петраке.

А председатель Партии „Renaștere- Возрождение” Сергей Мишин осудил злоупотребления со стороны полиции, проявленные в отношении протестующих 28 февраля. „Мы, представители "Движения за народ", передали обе резолюции в парламент, правительство и президентуру, но не получили ни одного ответа. В демократической стране такое не является нормальным”, - уточнил Сергей Мишин.

Вице-председатель по вопросам внешних связей и интеграции Политической партии „Европу строим дома” Татьяна Бордеяну отметила, что члены партии будут продолжать бороться за народ вместе с простыми гражданами. Она отметила, что в Республике Молдова „установилась беспрецедентная диктатура, скрытая под видом демократии”. „Мы, Национальное движение за народ, еще раз требуем полной оплаты счетов, включая ваши счета, ваших родителей и ваших бабушек, за три зимних месяца. Не позволяйте режиму использовать себя. Сохраняйте достоинство”, - заявила Татьяна Бордеяну.

Активистка Майя Лагута, которая также является членом движения, подчеркнула, что демонстрации в центре столицы организованы не только для получения ответа от правительства, но и для того, чтобы добиться оплаты счетов для граждан.

Протест будет организован в 13.00 перед Парламентом Республики Молдова.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх