Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Политобъединение "Движение за народ" намерено начать протесты


Национальное „Движения за народ”, в состав которого входят несколько политических партий, общественных объединений, экспертов и членов гражданского общества из страны и из диаспоры, объявляет акцию протеста на воскресенье.


На демонстрации члены движения потребуют от правительства оплатить все счета населения за энергоресурсы. Параллельно продолжается сбор подписей от населения в поддержку этого начинания, передает ipn.md

Глава отдела Партии „Строим Европу дома” Татьяна Бордеяну сказала на пресс-конференции, что неделю назад движение запустило процесс сбора подписей, чтобы заставить правительство оплачивать счета граждан за электроэнергию, тепло и природный газ в зимние месяцы. На данный момент собрано более 143 тыс. подписей.

„Наш общий вывод после недели работы по сбору подписей заключается в том, что существует широкая поддержка инициативы Движения за народ”, - отметила Татьяна Бордеяну.  

Председатель Партии „Renaștere-Возрождение” Сергей Мишин отметил, что приятно, что инициатива поддерживается не только в стране, но и представителями диаспоры. 

„Наши соотечественники из-за рубежа запустили онлайн-петицию, в которой они также требуют, чтобы правительство обязалась оплачивать счета населения в течение трех месяцев холодного времени года”, - заявил Сергей Мишин.  

Депутат от Политической партии ШОР Марина Таубер заявила, что после отставки премьер-министра Натальи Гаврилицы необходимо, чтобы и президент Майя Санду ушла с должности. По ее мнению, парламент также должен быть переизбран, потому что он не компетентен, поэтому не может управлять страной. 

Депутат заявила, что в процессе сбора подписей они обнаружили недовольство людей положением дел в стране. После встречи с людьми они решили провести мирную акцию протеста в воскресенье, 19 февраля, перед парламентом.  

Председатель Центристского союза Молдовы Михай Петраке отметил, что прежнее правительство никак не отреагировало на обращение „Движения за народ”. 

„Отмечаю отсутствие диалога властей с обществом, с гражданами”, - добавил Михай Петраке.  
Председатель Общественной ассоциации „Salvgardare” Майя Лагута утверждает, что люди оказались в чрезвычайно сложной ситуации и больше не могут справиться с большими расходами.

За неуплату коммунальных услуг их начинают вызывать в суд. В этих условиях необходимо, чтобы заявление „Движения за народ” было подписано всеми партиями, включая Партией действия и солидарности.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #89321
    Оставлю здесь, может кого-то заинтересует. Это- сегодня, 15 февраля,2023 года.

    Федор Гелич: Публичное обращение к Президенту Молдовы

    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх