Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы


PAS готовит законопроект, по которому название молдавский язык в Конституции заменят на румынский. Но что бы они не придумывали, это будет антиконституционно. Ибо опираться на интерпретации Основного закона плахотнюковским КС, значит признавать за тем режимом высокую степень легитимности. Такое мнение для eNews высказал Константин Старыш, депутат парламента РМ, секретарь ЦК ПКРМ.
 
«Готовящиеся правящим режимом действия можно приравнять к государственному перевороту. Во-первых, потому что они противоречат Конституции, во-вторых - поскольку они диаметральны мнению большинства населения страны, которое, как показывает результаты переписи, упрямо продолжают считать родной язык молдавским. И это - несмотря на три десятилетия оголтелой прорумынской пропаганды. Если нашим временщикам неведомо, сообщу: единственным цивилизованным, европейским критерием определения названия языка и этноса, является не мнение политических и даже академических элит, а мнение большинства граждан».
 
Старыш подчеркивает, что очень опасно, когда во главе государства оказываются закомплексованные люди, которые мечтают реализовать свои комплексы во что бы то ни стало.
 
«В нашем случае готовящиеся решения о названии языка углубят общественный раскол, вызовут ожесточенную полемику, нанесут еще один удар по молдавской государственности. Да, да, именно так. Ведь нашим правящим недотепам не приходит в голову, что название языка - один из краеугольных камней государственной идентичности. Именно поэтому сербский язык сегодня является хорватским для хорватов, черногорским для черногорцев. Македонцы говорят на македонском, а не болгарском, и наоборот. А уж сколько названий у тюркского языка - и не счесть».
 
Депутат допускает, что вполне возможно, наши правящие недотепы все прекрасно понимают, и раскачивают здание молдавского государства вполне сознательно.
 
«Но тем ли должны сегодня заниматься власти стремительно нищающей, вымирающей страны? Они всерьёз полагают, что колоссальные социальные, экономические и демографические проблемы сами собой рассосутся, как только румынские название молдавского языка будет насильственным образом окончательно узаконено? Однако ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимого Молдавского государства», уверен депутат.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх