Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы


PAS готовит законопроект, по которому название молдавский язык в Конституции заменят на румынский. Но что бы они не придумывали, это будет антиконституционно. Ибо опираться на интерпретации Основного закона плахотнюковским КС, значит признавать за тем режимом высокую степень легитимности. Такое мнение для eNews высказал Константин Старыш, депутат парламента РМ, секретарь ЦК ПКРМ.
 
«Готовящиеся правящим режимом действия можно приравнять к государственному перевороту. Во-первых, потому что они противоречат Конституции, во-вторых - поскольку они диаметральны мнению большинства населения страны, которое, как показывает результаты переписи, упрямо продолжают считать родной язык молдавским. И это - несмотря на три десятилетия оголтелой прорумынской пропаганды. Если нашим временщикам неведомо, сообщу: единственным цивилизованным, европейским критерием определения названия языка и этноса, является не мнение политических и даже академических элит, а мнение большинства граждан».
 
Старыш подчеркивает, что очень опасно, когда во главе государства оказываются закомплексованные люди, которые мечтают реализовать свои комплексы во что бы то ни стало.
 
«В нашем случае готовящиеся решения о названии языка углубят общественный раскол, вызовут ожесточенную полемику, нанесут еще один удар по молдавской государственности. Да, да, именно так. Ведь нашим правящим недотепам не приходит в голову, что название языка - один из краеугольных камней государственной идентичности. Именно поэтому сербский язык сегодня является хорватским для хорватов, черногорским для черногорцев. Македонцы говорят на македонском, а не болгарском, и наоборот. А уж сколько названий у тюркского языка - и не счесть».
 
Депутат допускает, что вполне возможно, наши правящие недотепы все прекрасно понимают, и раскачивают здание молдавского государства вполне сознательно.
 
«Но тем ли должны сегодня заниматься власти стремительно нищающей, вымирающей страны? Они всерьёз полагают, что колоссальные социальные, экономические и демографические проблемы сами собой рассосутся, как только румынские название молдавского языка будет насильственным образом окончательно узаконено? Однако ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимого Молдавского государства», уверен депутат.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх