Лента новостей

Сегодня, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
5
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы

Старыш о названии языка: Ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимой Молдовы


PAS готовит законопроект, по которому название молдавский язык в Конституции заменят на румынский. Но что бы они не придумывали, это будет антиконституционно. Ибо опираться на интерпретации Основного закона плахотнюковским КС, значит признавать за тем режимом высокую степень легитимности. Такое мнение для eNews высказал Константин Старыш, депутат парламента РМ, секретарь ЦК ПКРМ.
 
«Готовящиеся правящим режимом действия можно приравнять к государственному перевороту. Во-первых, потому что они противоречат Конституции, во-вторых - поскольку они диаметральны мнению большинства населения страны, которое, как показывает результаты переписи, упрямо продолжают считать родной язык молдавским. И это - несмотря на три десятилетия оголтелой прорумынской пропаганды. Если нашим временщикам неведомо, сообщу: единственным цивилизованным, европейским критерием определения названия языка и этноса, является не мнение политических и даже академических элит, а мнение большинства граждан».
 
Старыш подчеркивает, что очень опасно, когда во главе государства оказываются закомплексованные люди, которые мечтают реализовать свои комплексы во что бы то ни стало.
 
«В нашем случае готовящиеся решения о названии языка углубят общественный раскол, вызовут ожесточенную полемику, нанесут еще один удар по молдавской государственности. Да, да, именно так. Ведь нашим правящим недотепам не приходит в голову, что название языка - один из краеугольных камней государственной идентичности. Именно поэтому сербский язык сегодня является хорватским для хорватов, черногорским для черногорцев. Македонцы говорят на македонском, а не болгарском, и наоборот. А уж сколько названий у тюркского языка - и не счесть».
 
Депутат допускает, что вполне возможно, наши правящие недотепы все прекрасно понимают, и раскачивают здание молдавского государства вполне сознательно.
 
«Но тем ли должны сегодня заниматься власти стремительно нищающей, вымирающей страны? Они всерьёз полагают, что колоссальные социальные, экономические и демографические проблемы сами собой рассосутся, как только румынские название молдавского языка будет насильственным образом окончательно узаконено? Однако ненависть ко всему молдавскому несовместима со статусом руководителей независимого Молдавского государства», уверен депутат.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх