Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Гросу сказал, когда „молдавский” язык станет „румынским” в Конституции

Председатель парламента Игорь Гросу поздравил граждан с "Днем румынского языка" и возложил цветы к бюстам румынских писателей на Аллее классиков в Кишиневе.

Он прибыл в сопровождении вице-председателя парламента Михая Попшоя и коллег по Партии „Действие и солидарность”, передает ipn.md

Игорь Гросу отметил значимость этого дня, в который "мы должны вспомнить тех, кто 32 года назад принял историческое решение о восстановлении статуса и места румынского языка и латиницы". По словам спикера парламента, еще многое предстоит сделать.

„Есть еще и та статья в Конституции, есть еще и обязанность продвигать румынский язык, а не только вспоминать в эти праздники, хотя и этот праздник также важен для подведения определенных итогов. Но давайте поможем тем, кто его не знает, потому что у нас есть граждане, которым нужна эта помощь”, - добавил Игорь Гросу.

В ответ на вопросы Игорь Гросу сказал, что для замены в статье 13 Конституции словосочетания „молдавский язык” на „румынский язык” необходимо голосование за это в парламенте. "На данный момент неизвестно, как и когда найдутся голоса, хотя инициатива прекрасна и желательно, чтобы это произошло как можно быстрее."

После возложения цветов председатель парламента отбудет в Бухарест, где примет участие в посвященных государственному языку мероприятиях.

День 31 августа стал праздником в 1990 году под названием Limba noastră cea română („Наш румынский язык”) или „День румынского языка”. В 1994 году правительство аграриев решило изменить это название на Limba Noastră, то есть „Наш язык”.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #66027
    "На данный момент неизвестно, как и когда найдутся голоса, хотя инициатива прекрасна и желательно, чтобы это произошло как можно быстрее."


    Для этого "на арену" должен выйти Шор, и это уже не смешно. Если это произойдет, посмотрю, как некоторые будут это отмазывать, как сегодня Чебана yes_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #66034
      Опа-опа, fool_mini
  2. 
    Незнайка #66035
    Ага, а вот и промежуточная позиция политиков на этот счет:

    Попытки договориться провалились. Избранники народа не могут заменить в Конституции синтагму "молдавский язык" на "румынский". Недавно с этой просьбой к президенту, правительству и парламенту обратилась Академия наук Молдовы.

    Майя Санду вместе с ПДС, обладающей парламентским большинством, возлагают ответственность на оппозицию. Дело в том, что для внесения поправок в Основной закон нужны голоса двух третей депутатов.

    "Их инициатива хороша, но до ее внедрения предстоит долгий путь. Конечно, для нас язык, на котором мы говорим - румынский, но есть эта статья в Конституции и чтобы что-то сделать - нужны голоса", - сказал спикер Игорь Гросу.

    Оппозиционеры из партии ШОР не торопятся принимать сторону ПДС. "Не думаю, что именно сегодня нам нужно политизировать вопрос о языке. Мы считаем, что хватает много других проблем, которые нужно решать. У каждого гражданина есть собственное мнение и он может называть язык, на котором говорит, как хочет", - отметила марина Таубер.

    Депутаты от Блока коммунистов и социалистов на звонки не ответили. Глава государства Майя Санду считает, что Академии наук Молдовы следут искать поддержки для инициативы у оппозиционных партий:

    "Призыв следует адресовать тем, кто не желает этих изменений, а не депутатам от ПДС, которые поддерживают поправки к 13-й статье".

    Для внесения поправок нужно 68 голосов депутатов. В декабре 2013 года Конституционный суд постановил, что положения Декларации независимости о том, что официальным языком в Молдове является «румынский на основе латинской графики», преобладают над текстом Конституции.

    В 2017 году КС дал положительное заключение по проекту поправок в Основной закон об изменении названия языка. Инициатива не нашла поддержки в парламенте.


    https://ru.publika.md/deputaty-ne-mogut-zamenit-v-konstitucii-sintagmu-moldavskiy-yazyk-na-rumynskiy_2219172.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #66036
      Комментарий помечен как спам
    2. 
      lelea1986 #66046
      Гнать взашеи этих мухоморов типа Гросу.
      Эти заявления лживы,не было в декларации,которую сожгли,про румынский да еще и на основе латинской графики.
      Запи.....Гросу,в таком случае не было бы нужды писать про графику.Сказочный идиот этот Гросу.
      Жос трэдэторул!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #66039
    Гросу , надо же ... blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх