Лента новостей

Вчера, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
7
 
Вчера, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
Вчера, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
Вчера, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
Вчера, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
Все новости

В Молдове предложат снести постройки с сопротивлением землетрясению менее 40%



Техническая экспертиза зданий на национальном уровне впервые проходит в Республике Молдова, а по ее результатам хрупкие конструкции будут снесены.

В то же время, помимо Института научных исследований в строительстве, впервые будет создан центр антисейсмической технической экспертизы, который будет применять европейские нормы в этой области, сообщает point.md со ссылкой на radiochisinau.md

Экспертная комиссия, созданная Агентством по техническому надзору, изучит здания на национальном уровне, и предложит снести конструкции с сопротивлением землетрясению менее 40%. За техническую инвентаризацию зданий будут нести ответственность местные государственные администрации.

«Если мы увидим, что у конструкции есть большая проблема, будет проведена техническая экспертиза, выскажется эксперт: сносить здание или есть возможность его укрепить.

В случае утверждения сноса, возникает проблема с людьми, потому что нужно предоставлять другое жилье», - сказал врио директора Агентства по техническому надзору Валерий Иванов.

С момента обретения независимости в Молдове никогда не проводилась антисейсмическая техническая экспертиза зданий. В связи с этим эксперты проведут гармонизацию национального законодательства в этой области с помощью Европейского союза, и будет создан центр технической экспертизы и оценки конструкций.

Директор Института геологии и сейсмологии Игорь Никоара отметил, что Молдова находится в активном сейсмическом районе, и исследования показывают, что землетрясение, подобное тому, что было в Турции в начале февраля, может причинить огромный ущерб и даже привести к человеческим жертвам.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #89517
    Надо понимать, что предлагается снести большинство новостроев? rofl_mini
    1. 
      lelea1986 #89518
      Ага,щаз!
      Скорее, положили глаз на старые досоветские и советские дома.Это ,чаще, лучшие участки в центре и др. районах Кишинева.
      Хотя, если не в контексте наших мыслей, то процедура нужная.
      Вот любопытно: признают ли хоть один ТЦ непригодным? wink_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #89521
        Могут и признать, если хозяева не позолотят ручку. biggrin_mini2
  2. 
    fenix #89522
    Можете представить себе воронку глубиной 75 метров и радиусом в полтора километра?

    А ведь именно о такой воронке говорят те специалисты, кто не только понимает опасность подрыва, но и умеет просчитывать последствия взрыва. Это данные, озвученные экспертами уже достаточно давно. Взрыв разрушит все строения в радиусе примерно 50 километров.

    Сейчас мы смотрим последствия землетрясения в Турции и Сирии. Как страшна эта стихия – писать не надо, я думаю. Так вот, землетрясение, которое вызовет подрыв боеприпасов в Колбасне, будет примерно таким же по силе. Эксперты говорят о силе в 7 и даже 7,5 баллов. Представьте, сколько территорий перенаселенной Европы попадают в зону землетрясения. https://topwar.ru/211845-byt-ili-ne-byt-vopros-pridnestrovja-trebuet-srochnogo-reshenija.html
    1. 
      lelea1986 #89523
      Феникс,вы не против,если я этот материал поставлю в блоги?
      Там есть что обсудить.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        lelea1986 #89530
        Извините, но я не дождалась вашего согласия, выставляю.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #89524
      Собственно, сама проверка может быть связана с предполагаемой детонацией. Возможно.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх