Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

«Это бандитизм». Мэрия Кишинева считает незаконным снос здания «Гаудеамуса»

Власти Кишинева считают незаконной попытку снести здание кинотеатра «Гаудеамус». В мэрии утверждают, что хотя у компании, владеющей зданием, есть разрешение Высшей судебной палаты, снос остается незаконным, потому что мэрия не выдала соответствующие документы. Такое заявление на заседании муниципальных служб 24 августа сделал мэр Кишинева Ион Чебан.

«Вчера поздно вечером я получил информацию, что компания, которая намерена снести здание кинотеатра «Гаудеамус», пригнала к кинотеатру экскаваторы и спецмашины для сноса. Это нелегально, несмотря на то, что они получили разрешение Высшей судебной палаты. Мэрия не выдавала им разрешение на снос. Это бандитизм, не понимаю людей, которые так поступают», — сообщил Ион Чебан и поручил вице-мэрам Виктору Киронде и Илие Чебану не позволить компании снести здание кинотеатра «Гаудеамус».

Авторизацию на снос здания кинотеатра «Гаудеамус» выдало прежнее руководство города 22 марта 2018 года. В 2020 году нынешние власти столицы решили отозвать это разрешение и обратились в суд.  Однако 29 июля 2020 года Высшая судебная палата встала на сторону владельца здания и оставила в силе решение Апелляционной палаты 17 сентября 2019, согласно которому у компании Cristivlad, владеющей зданием кинотеатра, есть право на его снос. Компания намерена построить на месте кинотеатра 15-этажное жилое здание.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #42018
    Спасите Гаудеамус! зовите нас на помощь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #42022
      Там почти уже нечего спасать. pardon_mini
      Ванюшкэ,сирамно его бы не отреставрировал и не открыл кинотеатр...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх