Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

“Судебная власть – не конвейер, нам нужно время”: Драгалин об украденном миллиарде


Правосудие требует времени, а в процессе сбора доказательств должны быть соблюдены все права граждан. Об этом заявила глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, когда ее спросили, когда будет окончательное решение по резонансным делам в Республике Молдова. Она сообщила, что понимает желание общества, чтобы разграбившие государство были наказаны, но доверие к судебной власти строится не на приговорах на конвейере, а на соблюдении всех правовых процедур, передает ipn.md.

Глава Антикоррупционной прокуратуры сказала, что для того, чтобы общество возобновило доверие к институту прокуратуры, прокуроры должны соблюдать все этапы сбора доказательств, а в случае резонансных дел это длительный процесс.

“Мы все очень эмоциональны, когда речь идет о миллиардах, украденных из банков Молдовы. Так же и в случае по делу „Laundromat”, которое прошло через молдавские суды и создало нам очень плохую репутацию в Европе и во всем мире. И мы все хотим, чтобы эти схемы были ликвидированы, виновные привлечены к ответственности, а украденные деньги возвращены. Если мы скажем, что только это положительный результат и, наконец, мы сможем доверять судебной власти, я думаю, что если зададимся такой целью, мы ее не достигнем. Понятно, что это приоритет и для нас, мы тоже хотим достичь завершения в крупных, громких делах, но очень важно проследить и ход этого долгого пути, на котором есть и другие промежуточные результаты, показывающие, что мы все же движемся в правильном направлении”, – отметила Вероника Драгалин в эфире передачи „Puncte de Reflecție”.

На вопрос о состоянии дела о финансировании политической Партии „Шор”, Вероника Драгалин ответила, что после сбора всех доказательств дело будет направлено в суд, и тогда общество получит доступ к информации.

“Если бы в одночасье у нас были приговоры налево и направо, для меня это означало бы, что мы на самом деле не живем в правовом государстве. Так что правосудие требует времени, потому что необходимо соблюдать права. Я понимаю, что у граждан есть эмоции, они хотят видеть результаты, хотят, чтобы людей даже посадили в тюрьму, а деньги были конфискованы, я понимаю, почему граждане этого хотят, но мы должны соблюдать все законы, мы не можем просто так забрать людей из их домов и посадить в тюрьму, необходимо соблюдать процесс сбора доказательств честным и ответственным образом, что и происходит сегодня”, – добавила глава Антикоррупционной прокуратуры.

По данным Главного антикоррупционного прокурора, в 2022 году из общего количества дел, направленных в суд, по 75% дел вынесены обвинительные приговоры, а по 25% дел люди будут оправданы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх