Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

В 2022 году внешняя помощь Молдове составила 1 млрд евро: 80% - кредиты


За первые 11 месяцев 2022 года правительство Республики Молдова получило внешнюю финансовую помощь в размере 978,8 млн евро.

Согласно данным, предоставленным "Свободной Европе" Минфином, около 80% этой суммы составляют кредиты и чуть более 20% - гранты.

Также внешние партнеры предложили в период с января по ноябрь 2022 года около 200 млн леев для поддержки украинских беженцев в Молдове.

В ответе на запрос "Свободной Европы" Министерство финансов сообщило, что в январе-ноябре 2022 года в национальном публичном бюджете было освоено грантов на общую сумму 3,577 млрд леев, из которых более 2,9 млрд леев поступило в государственный бюджет. Еще 630,5 млн леев были предоставлены в виде грантов на различные проекты.

При этом из более чем 12,8 млрд леев, поступивших в виде внешних займов, более 7,7 млрд леев было выделено в государственный бюджет, а чуть более 5 млрд - на проектное финансирование.
Таким образом, объем внешних средств, которые были направлены в национальный публичный бюджет, составил более 20 млрд леев или около одного миллиарда евро.

Внешняя помощь представляет собой прямую поддержку финансирования дефицита бюджета, прямые финансовые пожертвования на счета правительства, возмездные и безвозмездные ресурсы для реализации проектов развития правительства, органов местного самоуправления и предприятий государственного сектора.

Из денег, выделенных в госбюджет, 90 млн евро предложила Еврокомиссия; 9,24 миллиона долларов поступило от Всемирного банка; 10,40 млн евро — от правительства Румынии и 40 млн евро — от правительства Германии.

В Минфине уточняют, что эти деньги пошли на "финансирование приоритетов государственного бюджета, на покрытие расходов, связанных с увеличением стоимости услуг по тепловой энергии для образовательных учреждений и финансированием капитальных вложений бюджетных органов". 

Внешняя поддержка составила 18,6% от исполненных ресурсов государственного бюджета (около 58,6 млрд леев) за 11 месяцев 2022 г.

Финансовая поддержка, предложенная Республике Молдова внешними партнерами, увеличилась после того, как демократы были отстранены от власти, летом 2019 года. В ответе, предоставленном "Свободной Европе", Министерство финансов отмечает, что "отмечается
тенденция роста валовых поступлений внешней помощи".

"Значительная динамика валовых внешних потоков в течение 2021 и 2022 годов обусловлена поддержкой внешними партнерами проевропейского политического вектора правительства Республики Молдова, а также направлением экстренной поддержки населению, предприятиям и отраслям, пострадавшим от многочисленных кризисов, с которыми сталкивается страна", — говорится в ответе Министерства финансов.

В Минфине также подчеркнули, что с 2021 года некоторые государства, такие как Норвегия, Италия, Испания или Ирландия, которые ранее не рассматривали Молдову в качестве приоритетной страны для оказания помощи, значительно увеличили свою поддержку, в частности, для помощи украинским беженцам.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88834
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх