Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

За сепаратистские действия, а также их финансовую поддержку будут наказывать тюрьмой


Сепаратистские действия, а также их финансовая поддержка будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет. Соответствующую инициативу парламент рассмотрит в окончательном чтении на следующей неделе. Законопроект предусматривает тюремное заключение и за другие действия, угрожающие безопасности государства.

Выступая на публичных дебатах, организованных Комиссией по вопросам права, представители Службы информации и безопасности объяснили необходимость поправок вызовами, с которыми сталкивается Молдова. 

Согласно законопроекту, сепаратистские действия будут наказываться штрафом до 250 тысяч леев или лишением свободы на срок до 10 лет. В случае, если они будут сопровождаться насилием и применением оружия, максимальное наказание составит 12 лет лишения свободы.

За создание незаконной шпионской организации авторы инициативы предлагают штрафовать на сумму до 400 тысяч леев либо лишать свободы на срок до 10 лет.

Документ также предусматривает наказание за заговор против Республики Молдова, то есть за установление и поддержание связей с иностранным государством, направленных против интересов нашей страны. В этом случае предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Олеся Стамате: "Это серия изменений, цель которых - ответить на вызовы, с которыми Республика Молдова сталкивается долгие годы, чтобы не сказать 30 лет. Это касается расследования и наказания за незаконную разведывательную деятельность, осуществляемую людьми, которых нельзя иначе классифицировать в правовом поле".

Представитель Службы информации и безопасности так объяснил необходимость проекта.

Раду Фрижа: "К сожалению, на протяжении 30 лет у нас есть такие проблемы как государственная измена и шпионаж. В соответствии с определением и логикой вещей, иностранец – это тот, кто не находится на вашей территории, гражданин иностранного государства. А неконституционные образования не подпадают ни под один документ, содержащий нормы уголовного права".

В слушаниях приняли участие представители нескольких правоохранительных ведомств, которые попросили разъяснить некоторые понятия, содержащиеся в нынешней редакции законопроекта.

Александр Морков: "Относительно «серьезной угрозы безопасности государства», мы действительно выступили с критикой, поскольку отсутствует разъяснения понятия «серьезная угроза». Синтагма «враждебные действия» не отвечает требованию предсказуемости. По этой причине мы считаем, что данную синтагму следует заменить".

Ион Талмазан: "Создание незаконной разведывательной структуры. Здесь, может, следует сделать уточнение: вербовка, подстрекательство к вербовке. Уголовное законодательство должно быть четким, не ясно, что подразумевается под "созданием".

Законопроект одобрили в первом чтении в конце прошлого года. Перед рассмотрением во втором чтении документ его доработают в соответствии с внесенными предложениями .



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Либра #88794
    Зато за кражу лярда никого не наказали. Конченые чмошники. ireful3
    1. 
      fenix #88795
      Если серьезно отнестись к упорным слухам о том, что бОльшая часть денег из "украденного миллиарда" пошла на продвижение PAS во власть, захват всего банковского сектора РМ и частные инвестиции в прибыльные сферы под видом иностранных, то сам по себе возникает вопрос: - Неужели они будут сами себя ловить и наказывать???!!!!
      1. 
        Либра #88798
        Гавнюки ПиАСы назначили Шора козлом отпущения и свалили на него все преступления плдм-пас-пдм-пл. Преследуют исключительно только шор-овцев и псрм. И изображают "реформу юстиции" и "борьбу с коррупцией". bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх