Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

За сепаратистские действия, а также их финансовую поддержку будут наказывать тюрьмой


Сепаратистские действия, а также их финансовая поддержка будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет. Соответствующую инициативу парламент рассмотрит в окончательном чтении на следующей неделе. Законопроект предусматривает тюремное заключение и за другие действия, угрожающие безопасности государства.

Выступая на публичных дебатах, организованных Комиссией по вопросам права, представители Службы информации и безопасности объяснили необходимость поправок вызовами, с которыми сталкивается Молдова. 

Согласно законопроекту, сепаратистские действия будут наказываться штрафом до 250 тысяч леев или лишением свободы на срок до 10 лет. В случае, если они будут сопровождаться насилием и применением оружия, максимальное наказание составит 12 лет лишения свободы.

За создание незаконной шпионской организации авторы инициативы предлагают штрафовать на сумму до 400 тысяч леев либо лишать свободы на срок до 10 лет.

Документ также предусматривает наказание за заговор против Республики Молдова, то есть за установление и поддержание связей с иностранным государством, направленных против интересов нашей страны. В этом случае предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Олеся Стамате: "Это серия изменений, цель которых - ответить на вызовы, с которыми Республика Молдова сталкивается долгие годы, чтобы не сказать 30 лет. Это касается расследования и наказания за незаконную разведывательную деятельность, осуществляемую людьми, которых нельзя иначе классифицировать в правовом поле".

Представитель Службы информации и безопасности так объяснил необходимость проекта.

Раду Фрижа: "К сожалению, на протяжении 30 лет у нас есть такие проблемы как государственная измена и шпионаж. В соответствии с определением и логикой вещей, иностранец – это тот, кто не находится на вашей территории, гражданин иностранного государства. А неконституционные образования не подпадают ни под один документ, содержащий нормы уголовного права".

В слушаниях приняли участие представители нескольких правоохранительных ведомств, которые попросили разъяснить некоторые понятия, содержащиеся в нынешней редакции законопроекта.

Александр Морков: "Относительно «серьезной угрозы безопасности государства», мы действительно выступили с критикой, поскольку отсутствует разъяснения понятия «серьезная угроза». Синтагма «враждебные действия» не отвечает требованию предсказуемости. По этой причине мы считаем, что данную синтагму следует заменить".

Ион Талмазан: "Создание незаконной разведывательной структуры. Здесь, может, следует сделать уточнение: вербовка, подстрекательство к вербовке. Уголовное законодательство должно быть четким, не ясно, что подразумевается под "созданием".

Законопроект одобрили в первом чтении в конце прошлого года. Перед рассмотрением во втором чтении документ его доработают в соответствии с внесенными предложениями .



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Либра #88794
    Зато за кражу лярда никого не наказали. Конченые чмошники. ireful3
    1. 
      fenix #88795
      Если серьезно отнестись к упорным слухам о том, что бОльшая часть денег из "украденного миллиарда" пошла на продвижение PAS во власть, захват всего банковского сектора РМ и частные инвестиции в прибыльные сферы под видом иностранных, то сам по себе возникает вопрос: - Неужели они будут сами себя ловить и наказывать???!!!!
      1. 
        Либра #88798
        Гавнюки ПиАСы назначили Шора козлом отпущения и свалили на него все преступления плдм-пас-пдм-пл. Преследуют исключительно только шор-овцев и псрм. И изображают "реформу юстиции" и "борьбу с коррупцией". bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх