Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Прокуроры требуют отправить Додона под домашний арест

Прокуроры требуют отправить Додона под домашний арест


Антикоррупционная прокуратура сегодня подала заявление в Высшую судебную палату о замене меры пресечения подсудимому Игорю Додону. Прокуратура просит заменить обязательство о невыезде на домашний арест, сообщает eNews.

19 января 2023 г. защитники Игоря Додона в судебном заседании подали ходатайство, в котором просили дать ему разрешение на выезд из Республики Молдова в период с 28 января 2023 г. по 5 февраля 2023 г. в целях обеспечения пост-коронавирусное реабилитационное лечение в Румынии своего сына, приложив ряд документов, подтверждающих необходимость выезда за границу.

При этом адвокаты и подсудимый Додон Игорь мотивировали необходимость утверждения отказа представлением Заявления-выписки №. 0163158 от 18.01.2023.
В судебном заседании прокуратура просила допросить врача, но суд отклонил это ходатайство.

25 января 2023 г. врач, имя и фамилия которого были указаны в медицинском документе, заявил, что не знает упомянутого пациента и поставил печать на направлении по просьбе коллеги.

По словам допрошенного врача, запрос исходил от его коллеги, которая постоянно обследует семью Додон и состоит с ними в близких отношениях, будучи женой советника Кишиневского муниципального совета, члена фракции партии социалистов.

В то же время он упомянул, что процедуры, указанные в направлении, не нужно проводить за границей, они доступны в Республике Молдова, а в национальном клиническом протоколе лечения инфекции Covid-19 (средняя форма тяжести), таких рекомендаций нет.

В этих обстоятельствах 26 января 2023 г. прокуратура изъяла документы и компьютерные устройства, поэтому все действия будут рассматриваться с точки зрения совершения преступления по изготовлению, хранению, продаже или использованию официальных документов, в этом смысле было возбуждено уголовное дело. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх