Лента новостей

Вчера, 17:04
Президент ПМР: 23 Февраля – праздник, объединяющий мужественных и храбрых людей разных поколений
2
 
Вчера, 14:17
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
Все новости

Торговля людьми затрагивает права человека, эксперт


Торговля людьми остается серьезным преступлением, которое посягает на основные права человека и человеческое достоинство. Это преступление посягает на свободу, но и на физическую неприкосновенность человека, потому что оно связано с эксплуатацией и даже продажей человека. Об этом заявил доктор юридических наук, преподаватель университета, эксперт проекта Виталие Ионашку, который участвовал в качестве эксперта-тренера в проекте „Предотвращение торговли людьми среди беженцев войны в Украине”, реализованном Общественной ассоциацией „Женщины за современное общество”.

Виталие Ионашку заявил на пресс-конференции в IPN, что торговля людьми является серьезным преступлением, признанным всеми государствами мира. „Торговцы людьми обманывают женщин, мужчин и детей со всех уголках мира, и ежедневно эксплуатируют их в различных формах. Во всем мире наиболее известной формой эксплуатации является сексуальная. На региональном уровне регистрируются случаи эксплуатации через труд - работа по дому, попрошайничество. Наши анализы основаны на статистических данных органов власти, учреждений. В то же время в специальной литературе отмечается, что этот вид преступности является латентным, то есть внешне не проявляющимся. И существуют разные мнения, например, что уровень торговли людьми является в четыре или даже десять раз выше”, - объяснил эксперт.

Республика Молдова остается страной происхождения жертв торговли людьми и в меньшей степени транзитной страной. Но были и случаи, когда Республика Молдова была страной назначения. „Уязвимость молдавских граждан перед лицом этого преступления привела к содействию и распространению торговли людьми, оказав негативное влияние”, - отметил Виталие Ионашку.

Директор проекта, председатель Ассоциации „Женщины за современное общество” Вера Лупу уточнила, что с началом войны в Украине в Республике Молдова был зарегистрирован большой поток беженцев. И в условиях экономической уязвимости, случаи торговли людьми усилились. По этим причинам ассоциация, которая работает с 2002 года, решила еще больше участвовать в борьбе с этим явлением. „Работая в поддержку беженцев с февраля 2022 года, вместе с командой и экспертами по предотвращению и борьбе с торговлей людьми, мы сочли необходимым приложить свои усилия и знания для предотвращения случаев торговли людьми”, - сказала Вера Лупу.

В рамках проекта, в 2022 году были созданы партнерские отношения с Генеральным инспекторатом полиции, Академией полиции им. Штефана чел Маре, районными советами и управлениями социального обеспечения районов Кэлэрашь, Стрэшень, Орхей и Анений Ной для организации обучения около 400 представителей национальной системы в этих регионах.

Проект „Предотвращение торговли людьми среди беженцев войны в Украине” реализуется в партнерстве с APSCF в рамках программы грантов проекта „Поддержка беженцев под эгидой APSCF”, при финансовой поддержке донора Diakonie Katastrophenhilfe.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх