Лента новостей

18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

«Они не подчинились режиму Эрдогана». Обращение лицея „Orizont” спустя год после высылки семи граждан Турции

«Семь семей были уничтожены, осталось 18 детей без отца невероятно чудовищный поступок». С таким обращением выступили преподаватели теоретического лицея „Orizont” по случаю исполнения года со дня высылки семи турецких граждан из Молдовы.

«Год назад, утром 6 сентября 2018 года в Республике Молдова произошел беспрецедентный акт-похищение людей. Акт, который шокировал все общество в стране и создал резонанс в международном сообществе. После этого все изменилось, мнения, мысли, планы, судьбы семей, непосредственно затронутых этим преступлением.
Мы уже никогда не будем такими, какими мы были до 6 сентября 2018 года…..»Черные силы» похитили из молдавского общества 7 человек, 7 педагогов. Семь семей были разрушены, 18 детей остались без отцов. Невероятно чудовищный поступок. Пятеро из них имели статус соискателя убежища, который в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года должен был предоставить им защиту статуса. Республика Молдова не сдала этот экзамен, мы не смогли доказать, что мы-правовое государство.

Людей, ищущих убежища утром забирали из домов, по дороге на работу и доставляли прямо в аэропорт без документов, удостоверяющих личность, без пограничного контроля, без объяснения причин, без доступа к правосудию и отправляли в Турцию без информации о маршруте, оплаченным за счет государственных средств. Таким образом, основные права человека и международные конвенции были нарушены (…). Эти 7 человек, преподаватели, которые посвятили много лет своей жизни, некоторые даже более 25 лет, образованию свободного и достойного поколения, которые продвигали Республику Молдова на международном уровне, благодаря работе которых флаг Молдовы обошел сотни раз в разных уголках мира, это люди, которые продемонстрировали, что наибольшим потенциалом Молдовы являются интеллектуальные люди. Сегодня ровно через год после этого трагического события мы убеждены, что эти невинные люди пострадали только из-за того, что у них было другое видение и они не подчинились режиму Эрдогана», — сообщается в пресс-релизе лицея „Orizont”.

6 сентября из Молдовы выдворили 7 учителей сети молдо-турецких лицеев «Оризонт», среди которых был и директор филиала лицея в мун. Чадыр-Лунга Феридун Туфекчи, у которого здесь осталась жена и двое детей. Учителей обвинили нежелательными лицами, имеющими отношение к террористической деятельности, не предоставив этому доказательств. Сеть лицеев «Оризонт» обвиняют в связях с турецких проповедником Фетхуллахом Гюлен, который является политическим оппонентом действующего президента Турции Реджепа Эрдогана.

В пресс-релизе Служба информации и безопасности пояснила, что граждане Турции подозреваются в связях с исламистской группировкой. Компетентные органы признали преподавателей нежелательными и выслали из Республики Молдова.

11 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по этому делу. В частности, он решил, что их право на свободу и безопасность, а также право на неприкосновенность частной жизни были нарушены. Решением ЕСПЧ государство обязано выплатить каждому из пяти заявителей, обратившихся в Суд, около 25 тысяч евро.

В начале августа городская прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками Бюро по миграции и убежищу и Службы информации и безопасности.

Из последних заявлений властей, расследующих дело о высылке семи турецких учителей, следует, что «вся операция была выполнена бывшим заместителем директора СИБ Александром Балтагой по указанию и координированию бывшего начальника службы Василия Ботнаря. Это один из выводов расследования по этому делу, представленного главой комиссии по национальной безопасности парламента.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #18411
    И как это заявление можно соотнести с этим отрывком
    Те же Турки, добились того, что по всей Молдове многие семьи отдают своих чад в элитные (как они считают) турецкие лицеи уже несколько десятилетий и весьма довольны образованием..

    Отсюда (речь шла про государственную пропаганду)
    Так чей же это все-таки лицей?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх