Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Когда завершится процесс назначения директоров в театрах Молдовы ( и о театре им. А.П.Чехова)


Не во всех театрах Республики Молдова назначены директора по итогам конкурса, инициированного Министерством культуры.

По словам Сергея Продана, из 38 руководителей государственных учреждений, учредителем которых является Министерство культуры, только девять руководителей были назначены по конкурсу. А все потому, что, рассмотрев все обращения, министерство приняло решение аннулировать результаты конкурса и составить новый регламент.

«По результатам рассмотрения апелляций Министерством культуры на основании решения апелляционной комиссии принято решение об аннулировании результатов конкурса приказом министра культуры № 239 от 10.11.2022 и разработке нового Регламента об организации и проведении конкурса на замещение должности руководителя в государственных учреждениях, в которых Минкультуры выступает в качестве учредителя. В настоящее время регламент находится на стадии утверждения и согласование с Минюстом», – сообщил Сергей Продан для Noi.md.

Когда именно Минкультуры объявит конкурсы на должность генерального директора/директора в государственных учреждениях, где руководители назначаются на определенный срок или имеют бессрочный контракт на управление, неизвестно.

«Министерство культуры инициировало театральную реформу, которая находится в процессе изучения и концептуализации для определения наиболее оптимальной формулы субсидирования. В течение 2023 года будут предприняты необходимые действия для того, чтобы каждое государственное учреждение, в котором Министерство культуры имеет право учредителя, возглавлялось назначенным руководителем в соответствии с положениями действующей нормативной базы», – уточнил министр культуры.

На вопрос, где можно ознакомиться с текстом проекта театральной реформы, озвученного министром культуры в 2022 году, на основании которого, по заявлениям Сергея Продана, расторгнут договор с Константином Харетом, директором Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова, министр культуры ответил: «В связи с деятельностью Константина Харета, директора театра им. А.П. Чехова, индивидуальный трудовой договор был расторгнут на основании Закона № 1421/2002 о театрах, цирках и концертных организациях и Устава театра, который предусматривает наём директора на конкурсной основе».

Напоминаем, что в начале октября 2022 года Министерством культуры назначен новый временно исполняющий обязанности директора Русского драматического театра им. А. Чехова вместо Константина Харета. Пост занял Федор Гладий. По словам Продана, театру нужен «глоток свежего воздуха».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #88616
    Тому,кто сомневался,что Харета снимают не из-за того,чтоб раздавить Русский театр им.А.П.Чехова,а "из-за деятельности",как позволил себе выразиться Продан,этакий министр культуры, посвящается эта новость.
    Кстати,не устану повторять: о войне театра за жизнь ,я лично знаю с 2015 года.Нужна территория под постройку где стоит театр.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #88652
    Харет - о судьбе театра имени Чехова: "Как-то печально всё становится" https://noi.md/ru/obshhestvo/haret-o-sudibe-teatra-imeni-chehova-kak-to-pechalino-vsyo-stanovitsya
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх