Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

Константина Харета уволили из Театра им. Чехова


Это уже становится традицией. Театральный сезон в театре Чехова начинается со скандала, сообщает eNews.

«Судьба Чеховского театра и его артистов снова поставлена на кон. Власть определила: именно «чеховцы» дадут старт театральной реформе. Сам театр давно целенаправленно и цинично разваливают», написала журналист Лариса Веверица на сайте traditia.md.

«Итак, нас ждет еще одна «серьезная реформа». На этот раз – театральная. Об этом заявил министр культуры Серджиу Продан, комментируя уведомление о прекращении трудовых отношений, которое получил директор Русского драматического театра им. А.П. Чехова.

Мол, Харета отстранили, потому что этого требует закон. «Причина этого уведомления – желание сделать всё в соответствии с законодательством, а в законодательстве сказано, что все руководители самоуправляющихся учреждений – театров и концертных заведений – должны назначаться по конкурсу. Другая причина – серьезная реформа, которая готовится сейчас, и которая повлияет на все театральные учреждения. Такое же уведомление будет дано другим театральным режиссерам, которые не прошли конкурс на назначение. У нас тоже сейчас идет серия конкурсов на должность директора театра», - заявил министр.

Обратите внимание: ключевое слово в комментарии режиссера-чиновника — «будет»!

«Только-только наши театры начали выходить из ковидной спячки – сюрприз: театральная реформа. И начать ее решили с Константина Харета и Русского театра им. А.П. Чехова. Таким вот незамысловатым образом известный афоризм «театр начинается с вешалки» устарел. Теперь театр начинается со скандала. Очередного. Мы помним, какой скандал разразился в этом театре летом 2020-го, когда народного артиста РМ К. Харета попытались снять с должности директора».

Журналист задается вопросом: или все дело в том, что Чеховский театр – островок русской культуры, и в него с удовольствием ходят и взрослые, и маленькие зрители? Неужели власть поставила себе целью уничтожить этот островок в Чеховском театре?

«Вот как комментирует происходящее сам Константин Харет: «В полученном уведомлении написано, что у меня прекращается контракт. На самом деле у меня контракт прекращается 9 октября 2025 года. Но что я могу сказать…»
«Всё это очень удивительно. Коллектив театра в шоке. Очередной раз директора снимают непонятно за что, без каких-либо веских причин, я считаю. Насколько я знаю, коллектив собирается 8 сентября провести пресс-конференцию по этому поводу. Печально.

Сначала со мной подписали контракт на 3 года вместо пяти лет, как положено в законе. Сейчас со мной снова прекращают контракт. Но я не держусь за это место, я работаю и люблю этот театр. Если есть за что – снимайте. Это будет правильно. Только давайте всё тогда по закону делать, а не только то, что выгодно вам».

И еще, он же. «Я услышал комментарий министра культуры Сергея Продана, и, если честно, я удивился, потому что в Законе о театрах, цирках и концертных организациях в статье 19 главы IV „Управление деятельностью театров, цирков и концертных организаций” пункт h) оговаривает, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). Но дело в том, что, когда со мной подписали контракт 9 октября 2020 года, Закон о театрах, цирках и концертных организациях звучал несколько иным образом. Он предусматривал, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса или без проведения такового сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). То есть, когда со мной заключали контракт, работал совершенно другой закон. А закон, насколько мы знаем, обратной силы не имеет».

Интересно, получится ли из министра Серджиу Продана реформатор театра XXI века? Что из всего этого вообще получится – родится ли новый театр или неумело слепленный уродец – не знает никто. 

«Театр – это не здание, театр – это душа. И главное в нем – актеры, которых годами собирают и растят, формируя творческий коллектив», пишет Веверица.

Кстати, Русский драматический театр им. А.П. Чехова 11 сентября открывает свой 88-й сезон.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #83269
    Ну,вот,еще один факт в "пользу" того,что писал Монархист и о чём знаем мы все: в Молдове происходят гонения на всё русское!
    Европейский тренд в Молдове.Хотя это нарушает и Конституцию,и Ассоциацию с ЕС.
    Если не убрать эту власть-она уберет нас всех.И те,кто не увлечен театром.И тех ,кто владеет "государственным",это только вопрос времени.
    Я не сомневаюсь ,что дойдет дело и до цирка,и до зоопарка,хоть там и "говорят" на своих языках.
    Должна остаться только территория.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #83293
    Власти Гагаузии «хотят понять», в качестве кого экс-советник Санду продвигает интересы PAS в автономии https://gagauzinfo.md/top2/69825-vlasti-gagauzii-hotyat-ponyat-v-kachestve-kogo-eks-sovetnik-sandu-prodvigaet-interesy-pas-v-avtonomii.html Увы, PAS и Гагаузия (народ Гагаузии) - это две не пересекающиеся параллели по определению.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх