Лента новостей

Вчера, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
0
 
Вчера, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
Вчера, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Вчера, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
1
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

В Кишинёве выросли цены на место захоронения, бронирование и содержание могил


В Кишинёве увеличили тарифы Комбината ритуальных услуг. Выросли цены на место захоронения, бронирование и содержание могил. Представители предприятия говорят, что были вынуждены просить о повышении из-за больших расходов. В противном случае руководство не смогло бы выплачивать зарплаты 170 сотрудникам.

По решению Муниципального совета Кишинева, бронирование места на Центральном кладбище теперь стоит больше 9300 леев вместо 5 с половиной тысяч. Резервация участка на кладбище Святого Лазаря подорожала до 6800 леев, а на остальных - цена услуги выросла с полутора до 2,5 тысяч.
Увеличены тарифы на погребение. Похороны на Центральном кладбище обойдутся в 2,5 тысячи леев, а на кладбище Святого Лазаря - в 1700 леев.
В то же время плату за уборку и содержание инфраструктуры некрополей подняли вдвое - до 240 леев в год. Плата за въезд транспортных средств на территорию варьируется от 20 до 150 леев, в зависимости от автомобиля.

Директор Комбината ритуальных услуг Людмила Боцан говорит, что некоторые тарифы не корректировали с 2009 года, а последнее повышение цен было в 2016 году. В 2022-ом предприятие уже не могло покрывать расходы.

"Ситуация была достаточно серьезной, мы практически не могли платить зарплату работникам и налоги. У нас даже были задержки по оплате налогов, соответственно, следовало привести цены в соответствие с реальностью. За два года пандемии количество умерших увеличилось, и поступлений было чуть больше, но в этом году количество захоронений резко уменьшилось, соответственно, доходы тоже уменьшились".

А тем временем сотрудники кладбища Святого Лазаря говорят, что работы им хватает с лихвой. "Работы очень много, вот мы убираем, но, если есть люди - не успеваем, должны вернуться, чтобы убрать. Ветки, листья, мусор. Нам нужны еще работники, не хватает. А если грязь и люди приходят - ЧТО здесь творится".

Некоторые жители столицы считают, что подорожание услуг необоснованно, другие - признают, что это естественно.

"Это не просто дорого, это очень дорого. А куда уходят эти деньги, вот мы хотим спросить - куда уходят эти деньги, которые все получают? До нас никому нет дела".

"Не должно дорожать, тем более въезд. Они что, купили эту землю? Просто увеличивают цены, потому что их никто не контролирует. Миллионы, если посчитать землю, которую они продают, и что-то делают, а - это деньги".

"Мы живем в капиталистической стране, за все надо платить, все стоит денег, услуги стоят, увеличились цены на энергию, газ, логически — все дорожает само по себе. Я здесь давно не был, но вижу, что сейчас что-то меняется".

В подчинении Комбината похоронных услуг находятся десять муниципальных кладбищ, общая площадь которых составляет 170 гектаров. Ежегодно в Кишиневе хоронят в среднем пять тысяч человек.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх