Лента новостей

Сегодня, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Сегодня, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
0
 
Сегодня, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Сегодня, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Сегодня, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
0
 
Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
Все новости

Отстраненного директора кладбища Святого Лазаря восстановили в должности. Он фигурирует в уголовном деле

В Кишиневе отстраненного директора кладбища Святого Лазаря Павла Ени восстановили в должности. Такое решение принял суд Чекан, который по запросу адвоката отменил приказ об отстранении Ени от должности. Об этом 19 февраля сообщил ZdG.

Судья Виктор Санду, принявший решение о восстановлении Ени в должности, заявил, что согласно законодательству расторгнуть трудовой договор с Ени можно только после того, как дело, в котором он фигурирует, передадут в суд.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) в декабре 2020 года передал дело прокурорам и попросил направить дело в суд. Как отметили в прокуратуре, в деле фигурируют более 40 обвиняемых, поэтому процесс передачи дела в суд затянулся. Однако в прокуратуре отметили, что, как они надеются, к концу февраля дело уже будет в суде.

Напомним, 1 сентября 2020 года в НЦБК рассказали, что выявили преступную схему, действовавшую в администрации кладбища Святого Лазаря. По подозрению в коррупции и мошенничестве правоохранители задержали главу администрации, его заместителя, бухгалтера и одного из мастеров и еще двух сотрудников.

По данным НЦБК, только за три месяца участники схемы получили 630 тыс. леев незаконных доходов от граждан, которые к ним обращались. «Кроме госналога за место на кладбище (1051 лей) подозреваемые получали дополнительные средства — от 5 тыс. до 7 тыс. леев. Те, кто хотел зарезервировать участок на кладбище должны были заплатить в два раза больше госналога (4612 леев)», — сообщили в центре.

Во время обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК конфисковали деньги (около 700 тыс. леев). В ходе расследования список подозреваемых увеличился до 32 человек. По данным НЦБК, до конца года прокуратура направит материалы дела в суд.

Агентство по возврату имущества, добытого преступным путем (ARBI), позже арестовало имущество сотрудников администрации кишиневского кладбища Святого Лазаря, подозреваемых в коррупции, на сумму более 2,1 млн леев. В том числе жилые и нежилые помещения, автомобили, строительная площадка и более полумиллиона леев наличными.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53155
    rofl_mini . Уже пора опубликовывать фамилии по каждому делу.
    Скоро Суд сектора Чеканы переименуют в Суд секты Чеканы.
    Ну,"наюморили" в очередной раз! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх