Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Отстраненного директора кладбища Святого Лазаря восстановили в должности. Он фигурирует в уголовном деле

В Кишиневе отстраненного директора кладбища Святого Лазаря Павла Ени восстановили в должности. Такое решение принял суд Чекан, который по запросу адвоката отменил приказ об отстранении Ени от должности. Об этом 19 февраля сообщил ZdG.

Судья Виктор Санду, принявший решение о восстановлении Ени в должности, заявил, что согласно законодательству расторгнуть трудовой договор с Ени можно только после того, как дело, в котором он фигурирует, передадут в суд.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) в декабре 2020 года передал дело прокурорам и попросил направить дело в суд. Как отметили в прокуратуре, в деле фигурируют более 40 обвиняемых, поэтому процесс передачи дела в суд затянулся. Однако в прокуратуре отметили, что, как они надеются, к концу февраля дело уже будет в суде.

Напомним, 1 сентября 2020 года в НЦБК рассказали, что выявили преступную схему, действовавшую в администрации кладбища Святого Лазаря. По подозрению в коррупции и мошенничестве правоохранители задержали главу администрации, его заместителя, бухгалтера и одного из мастеров и еще двух сотрудников.

По данным НЦБК, только за три месяца участники схемы получили 630 тыс. леев незаконных доходов от граждан, которые к ним обращались. «Кроме госналога за место на кладбище (1051 лей) подозреваемые получали дополнительные средства — от 5 тыс. до 7 тыс. леев. Те, кто хотел зарезервировать участок на кладбище должны были заплатить в два раза больше госналога (4612 леев)», — сообщили в центре.

Во время обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК конфисковали деньги (около 700 тыс. леев). В ходе расследования список подозреваемых увеличился до 32 человек. По данным НЦБК, до конца года прокуратура направит материалы дела в суд.

Агентство по возврату имущества, добытого преступным путем (ARBI), позже арестовало имущество сотрудников администрации кишиневского кладбища Святого Лазаря, подозреваемых в коррупции, на сумму более 2,1 млн леев. В том числе жилые и нежилые помещения, автомобили, строительная площадка и более полумиллиона леев наличными.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53155
    rofl_mini . Уже пора опубликовывать фамилии по каждому делу.
    Скоро Суд сектора Чеканы переименуют в Суд секты Чеканы.
    Ну,"наюморили" в очередной раз! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх