Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
0
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
0
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
0
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
0
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
0
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
2
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Отстраненного директора кладбища Святого Лазаря восстановили в должности. Он фигурирует в уголовном деле

В Кишиневе отстраненного директора кладбища Святого Лазаря Павла Ени восстановили в должности. Такое решение принял суд Чекан, который по запросу адвоката отменил приказ об отстранении Ени от должности. Об этом 19 февраля сообщил ZdG.

Судья Виктор Санду, принявший решение о восстановлении Ени в должности, заявил, что согласно законодательству расторгнуть трудовой договор с Ени можно только после того, как дело, в котором он фигурирует, передадут в суд.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) в декабре 2020 года передал дело прокурорам и попросил направить дело в суд. Как отметили в прокуратуре, в деле фигурируют более 40 обвиняемых, поэтому процесс передачи дела в суд затянулся. Однако в прокуратуре отметили, что, как они надеются, к концу февраля дело уже будет в суде.

Напомним, 1 сентября 2020 года в НЦБК рассказали, что выявили преступную схему, действовавшую в администрации кладбища Святого Лазаря. По подозрению в коррупции и мошенничестве правоохранители задержали главу администрации, его заместителя, бухгалтера и одного из мастеров и еще двух сотрудников.

По данным НЦБК, только за три месяца участники схемы получили 630 тыс. леев незаконных доходов от граждан, которые к ним обращались. «Кроме госналога за место на кладбище (1051 лей) подозреваемые получали дополнительные средства — от 5 тыс. до 7 тыс. леев. Те, кто хотел зарезервировать участок на кладбище должны были заплатить в два раза больше госналога (4612 леев)», — сообщили в центре.

Во время обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК конфисковали деньги (около 700 тыс. леев). В ходе расследования список подозреваемых увеличился до 32 человек. По данным НЦБК, до конца года прокуратура направит материалы дела в суд.

Агентство по возврату имущества, добытого преступным путем (ARBI), позже арестовало имущество сотрудников администрации кишиневского кладбища Святого Лазаря, подозреваемых в коррупции, на сумму более 2,1 млн леев. В том числе жилые и нежилые помещения, автомобили, строительная площадка и более полумиллиона леев наличными.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53155
    rofl_mini . Уже пора опубликовывать фамилии по каждому делу.
    Скоро Суд сектора Чеканы переименуют в Суд секты Чеканы.
    Ну,"наюморили" в очередной раз! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх