Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
1
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Акцизы на сигареты в Молдове поднимут на 25%, чтобы стало меньше курильщиков

Акцизы на сигареты в Молдове поднимут на 25%, чтобы стало меньше курильщиков

“Надеемся, что люди бросят курить”. Глава Минфина объяснил рост акцизов на сигареты

Повышение акцизов на табачные изделия является частью политики министерства здравоохранения по сокращению числа курильщиков. Об этом заявил министр финансов Дмитрий Будянски в эфире Vocea Bаsarabiei 22 декабря.

«У нас было обязательство в рамках Соглашения об ассоциации, что в 2025 году мы достигнем 95 евро за 1000 сигарет. Мы сделали все возможное на протяжении многих лет, чтобы избежать этого. Мы страна со статусом кандидата в ЕС, мы хотим быть в ЕС, у нас есть стратегическая цель, мы привержены достижению этой цели, мы должны мобилизовать мир и сделать это. Мы надеемся, что люди бросят курить, это также политика Минздрава по сокращению числа курильщиков, а уровень акцизов — это инструмент для сдерживания курения», — отметил министр.

В следующем году планируется повышение акцизов на сигареты на 25%. По мнению властей, это увеличит доходы госбюджета примерно на 618 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #87793
    Абсолютно научно доказано, что от повышения цены на сигареты бросают курить очень мало курильщиков, они, как правило переходят на более дешевые, а чаще на нелегальные. Отсюда вся статистика, говорящая об успехе в борьбе с курением, посредством повышения цен на курево, указывающая на снижение официальных продаж, по сути, фикция. Например, в Праге, еще лет 5 назад, сигареты в официальных ларьках стоили 80 крон (где-то 50 леев) , а из под полы в сувенирных лавочках - 50-60 крон, а на "вьетнамском рынке" - 30-40, а то и дешевле, если покупаешь блок и более. а в Ганновере, где сигареты стоят 4-5 евро на официале, у турков с рук - 3 евро, а блок (10 пачек) можно взять за 20-25.
    1. 
      fenix #87794
      Единственная успешная государственная программа по борьбе с курением была проведена то ли в Швеции, то ли в Швейцарии, точно не помню, в результате которой бросили курить более 40% желающих избавиться от табачной зависимости, прошедших специальный курс терапии за 1,5 месяца, причем, она проводилась за счет государства, а не за счет кармана курильщика. Если интересно подробнее, я поделюсь.
      1. 
        lelea1986 #87795
        Да,интересно.Напишите.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #87796
    Феникс,а как вы думаете," побочка" наркотического толка скоро будет узаконена?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #87799
      Как токо узаконят,кишиневская табачка начнет выпускать не просто "Барбаросса",а "План Барбаросса" secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх