Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

В Молдове предложили внеплановый рост акцизов на табачные изделия


В Правительство поступило предложение внести изменения в налоговый календарь и ещё больше поднять акцизы на табачные изделия. А именно, вместо запланированных 15% на следующий год предлагается поднять ставку акцизов на сигареты и табачные стики для нагревания на более, чем 20%.

В прошлом году Правительство Молдовы одобрило акцизный календарь на 2021-2023 годы, который предусматривает ежегодный рост акцизов на сигареты и табачные стики на 15%. Власти решили не поднимать акцизы чрезмерно, так как это может привести к росту теневого рынка и в результате к потерям поступлений в госбюджет.

Акцизный календарь на 2021-2023 год был принят, учитывая, с одной стороны, риски контрабанды и покупательскую способность населения, а с другой стороны с целью снижения привлекательности товаров, наносящих вред здоровью и выполнения обязательств перед ЕС.

Недавно в медийном пространстве появилось исследование, в котором предлагается на следующий год поднять акцизы на сигареты и табачные изделия для нагревания на более, чем 20%. Авторы предложения ссылаются на Украину, где законом предусматривается с 1 января 2019-го до 1 января 2025-го ежегодное повышение акцизного налога на табачные изделия на 20%.

Сбалансированный рост акцизов в Молдове помог предотвратить контрабанду табачных изделий, уровень которой сохранился на относительно низком уровне, около 2%, чего нельзя сказать об Украине. В соседней стране в августе этого года был зарегистрирован рекордный рост нелегального рынка сигарет - 15,9% - это абсолютный максимум за последние 10 лет. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял 7%.

За последний год доля нелегальных сигарет на украинском рынке выросла более чем вдвое – с 3,3 до 7,2 млрд. сигарет. Потери государственного бюджета из-за недополученных налогов и акцизов оцениваются в 13,2 млрд гривен.

Главный источник роста нелегального рынка - это продукция маркированной для Duty Free или для экспорта, которая нелегально продается в Украине, поддельная локальная продукция. В то же время уровень контрабанды ,то есть нелегально ввезенные продукты из других стран, снизился до 1,6%.
Украинские эксперты уверены: причина резкого роста нелегального рынка табака - непродуманная налоговая политика в комплексе с недостаточно активными действиями по противодействию тенизации рынка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх