Лента новостей

Вчера, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
Вчера, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Вчера, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
0
 
Вчера, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Вчера, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Все новости

ПСРМ предлагает отложить принятие во втором чтении проекта Кодекса о выборах


Вчера вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча вместе с членами исполкома ПСРМ Максимом Лебединским и Аделой Рэиляну приняли участие в работе круглого стола «Свободные выборы и Кодекс о выборах», организованного платформой «Agenda Comună». В мероприятии приняли участие представители парламентских и внепарламентских партий, неправительственных организаций, органов публичной власти, ЦИК, а также эксперты.

Бывший секретарь ЦИК Максим Лебединский ответил, что обсуждение такой важной темы, как изменение избирательного законодательства, должно быть организовано в парламенте, а не на платформе «Agenda Comună», поскольку политическая ответственность за принятие документа принадлежит исключительно Парламенту.

Лебединский обратил внимание на существующие пробелы в проекте нового Избирательного кодекса, которые могут подорвать доверие к ЦИК и избирательному процессу. Речь идет о механизме назначения членов Центральной избирательной комиссии, их мандате, усилении полномочий ЦИК, внедрении системы электронного голосования, установлении двухдневного голосования и т.д.

Влад Батрынча подчеркнул, что демократическое развитие избирательного процесса зависит от качества избирательного законодательства. В связи с этим вице-спикер предложил сделать перерыв перед голосованием проекта нового Кодекса о выборах во втором чтении, во время которого организовать  открытые дебаты со всеми участниками избирательного процесса, включая политические партии.

Мнения, высказанные представителями ПСРМ, поддержали и другие участники встречи.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86280
    Тут имеется мнение Царану: Нововведения в Кодекс о выборах открывают ворота для голосования диаспоры
    Политолог Анатол Царану положительно оценивает идею введения электронного голосования, сообщает eNews.

    «У нас достаточно многочисленная диаспора и её участие в выборах проблематично. С этой точки зрения нужно найти возможность, чтобы каждый гражданин Молдовы, имеющий право голоса, имел возможность это сделать», заявил политолог в рамках программы «Новая неделя» с Анатолием Голя на телеканале TV8.


    «Электронное голосование каким-то образом открывают эти ворота. В развитых демократиях существует золотое правило: Изменение любого избирательного закона осуществляется по принципу вступления его в силу через один избирательный цикл. Это правило практически исключает возможность подогнать избирательный закон под себя», отметил эксперт.


    «В новом Кодексе, как я понял, частично уже применяется это правило и это уже хорошо. Это признак того, что у нас начинают работать демократические принципы принятия избирательных законов», подчеркнул Царану.


    «А дальше – задача оппозиции «разлохматить» этот Кодекс, показать все его слабые места. Оппозиция всегда сгущает краски и это нормально. Оппозиция всегда критикует власть, даже когда власть в какой-то мере права и в этом тоже ничего странного нет, потому что эта критика в конечном итоге приводит к тому, что слабые места любого закона более-менее исключаются», подытожил политолог.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #86285
    Короче на следующих выборах очередная ария "мы много лет не живем в Молдове, но полностью поддерживаем проевропейцев". Ответ на вопрос "когда приедете насладиться проевропейскими переменами" жите ответа "я что, дебил?!" (краткий пересказ реального разговора супруга с бывшей ученицей)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх