Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

ПСРМ предлагает отложить принятие во втором чтении проекта Кодекса о выборах


Вчера вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча вместе с членами исполкома ПСРМ Максимом Лебединским и Аделой Рэиляну приняли участие в работе круглого стола «Свободные выборы и Кодекс о выборах», организованного платформой «Agenda Comună». В мероприятии приняли участие представители парламентских и внепарламентских партий, неправительственных организаций, органов публичной власти, ЦИК, а также эксперты.

Бывший секретарь ЦИК Максим Лебединский ответил, что обсуждение такой важной темы, как изменение избирательного законодательства, должно быть организовано в парламенте, а не на платформе «Agenda Comună», поскольку политическая ответственность за принятие документа принадлежит исключительно Парламенту.

Лебединский обратил внимание на существующие пробелы в проекте нового Избирательного кодекса, которые могут подорвать доверие к ЦИК и избирательному процессу. Речь идет о механизме назначения членов Центральной избирательной комиссии, их мандате, усилении полномочий ЦИК, внедрении системы электронного голосования, установлении двухдневного голосования и т.д.

Влад Батрынча подчеркнул, что демократическое развитие избирательного процесса зависит от качества избирательного законодательства. В связи с этим вице-спикер предложил сделать перерыв перед голосованием проекта нового Кодекса о выборах во втором чтении, во время которого организовать  открытые дебаты со всеми участниками избирательного процесса, включая политические партии.

Мнения, высказанные представителями ПСРМ, поддержали и другие участники встречи.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86280
    Тут имеется мнение Царану: Нововведения в Кодекс о выборах открывают ворота для голосования диаспоры
    Политолог Анатол Царану положительно оценивает идею введения электронного голосования, сообщает eNews.

    «У нас достаточно многочисленная диаспора и её участие в выборах проблематично. С этой точки зрения нужно найти возможность, чтобы каждый гражданин Молдовы, имеющий право голоса, имел возможность это сделать», заявил политолог в рамках программы «Новая неделя» с Анатолием Голя на телеканале TV8.


    «Электронное голосование каким-то образом открывают эти ворота. В развитых демократиях существует золотое правило: Изменение любого избирательного закона осуществляется по принципу вступления его в силу через один избирательный цикл. Это правило практически исключает возможность подогнать избирательный закон под себя», отметил эксперт.


    «В новом Кодексе, как я понял, частично уже применяется это правило и это уже хорошо. Это признак того, что у нас начинают работать демократические принципы принятия избирательных законов», подчеркнул Царану.


    «А дальше – задача оппозиции «разлохматить» этот Кодекс, показать все его слабые места. Оппозиция всегда сгущает краски и это нормально. Оппозиция всегда критикует власть, даже когда власть в какой-то мере права и в этом тоже ничего странного нет, потому что эта критика в конечном итоге приводит к тому, что слабые места любого закона более-менее исключаются», подытожил политолог.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #86285
    Короче на следующих выборах очередная ария "мы много лет не живем в Молдове, но полностью поддерживаем проевропейцев". Ответ на вопрос "когда приедете насладиться проевропейскими переменами" жите ответа "я что, дебил?!" (краткий пересказ реального разговора супруга с бывшей ученицей)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх