Лента новостей

Вчера, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
Вчера, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
0
 
Вчера, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
Вчера, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
Вчера, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Все новости

ПСРМ предлагает отложить принятие во втором чтении проекта Кодекса о выборах


Вчера вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча вместе с членами исполкома ПСРМ Максимом Лебединским и Аделой Рэиляну приняли участие в работе круглого стола «Свободные выборы и Кодекс о выборах», организованного платформой «Agenda Comună». В мероприятии приняли участие представители парламентских и внепарламентских партий, неправительственных организаций, органов публичной власти, ЦИК, а также эксперты.

Бывший секретарь ЦИК Максим Лебединский ответил, что обсуждение такой важной темы, как изменение избирательного законодательства, должно быть организовано в парламенте, а не на платформе «Agenda Comună», поскольку политическая ответственность за принятие документа принадлежит исключительно Парламенту.

Лебединский обратил внимание на существующие пробелы в проекте нового Избирательного кодекса, которые могут подорвать доверие к ЦИК и избирательному процессу. Речь идет о механизме назначения членов Центральной избирательной комиссии, их мандате, усилении полномочий ЦИК, внедрении системы электронного голосования, установлении двухдневного голосования и т.д.

Влад Батрынча подчеркнул, что демократическое развитие избирательного процесса зависит от качества избирательного законодательства. В связи с этим вице-спикер предложил сделать перерыв перед голосованием проекта нового Кодекса о выборах во втором чтении, во время которого организовать  открытые дебаты со всеми участниками избирательного процесса, включая политические партии.

Мнения, высказанные представителями ПСРМ, поддержали и другие участники встречи.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86280
    Тут имеется мнение Царану: Нововведения в Кодекс о выборах открывают ворота для голосования диаспоры
    Политолог Анатол Царану положительно оценивает идею введения электронного голосования, сообщает eNews.

    «У нас достаточно многочисленная диаспора и её участие в выборах проблематично. С этой точки зрения нужно найти возможность, чтобы каждый гражданин Молдовы, имеющий право голоса, имел возможность это сделать», заявил политолог в рамках программы «Новая неделя» с Анатолием Голя на телеканале TV8.


    «Электронное голосование каким-то образом открывают эти ворота. В развитых демократиях существует золотое правило: Изменение любого избирательного закона осуществляется по принципу вступления его в силу через один избирательный цикл. Это правило практически исключает возможность подогнать избирательный закон под себя», отметил эксперт.


    «В новом Кодексе, как я понял, частично уже применяется это правило и это уже хорошо. Это признак того, что у нас начинают работать демократические принципы принятия избирательных законов», подчеркнул Царану.


    «А дальше – задача оппозиции «разлохматить» этот Кодекс, показать все его слабые места. Оппозиция всегда сгущает краски и это нормально. Оппозиция всегда критикует власть, даже когда власть в какой-то мере права и в этом тоже ничего странного нет, потому что эта критика в конечном итоге приводит к тому, что слабые места любого закона более-менее исключаются», подытожил политолог.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #86285
    Короче на следующих выборах очередная ария "мы много лет не живем в Молдове, но полностью поддерживаем проевропейцев". Ответ на вопрос "когда приедете насладиться проевропейскими переменами" жите ответа "я что, дебил?!" (краткий пересказ реального разговора супруга с бывшей ученицей)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх