Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Что ЦИК говорит о возможности участия Игоря Додона в выборах

Глава государства Игорь Додон объявил, что может баллотироваться на следующих парламентских выборах по спискам Партии социалистов.


Центральная избирательная комиссия объявила, что примет решение о запрете или его отсутствии по кандидатуре Президента Республики Молдова на участие в парламентских выборах 24 февраля 2019 года, только на открытом заседании, путем голосования членов ЦИК.

В пресс-релизе учреждения отмечается, что в настоящее время ЦИК не рассматривал предмет регистрации кандидатов на эти выборы. ЦИК обращает внимание на тот факт, что выдвижение кандидатов и период регистрации кандидатов на парламентских выборах начнется 26 декабря 2018 года.

ЦИК сообщает, что согласно п. (2) ст. 13 Избирательного кодекса, не могут быть избраны на выборные должности: лица, не имеющие гражданства РМ и не достигшие возраста 18 лет, в том числе, в день выборов; лица без права голоса по окончательному решению суда; солдаты срочной службы; лица, приговоренные к лишению свободы по окончательному решению суда;  лица, лишенные права занимать определенную должность по окончательному решению суда.

В то же время, п. (3) ст. 13 Избирательного кодекса, гласит, что  граждане Республики Молдова, которые в силу своей должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организаций, а также лица с высокой ответственностью, назначение или выбор которых регулируется Конституцией Республики Молдова и / или органическими законами, могут, с момента их регистрации в качестве конкурентов на выборах, приостановить свою деятельность на занимаемой ими должности.

Это касается:

а) заместителей премьер-министра, министров, членов правительства по должности;
б) руководителей центральных органов государственной власти;
в) председателей и вице-председателей районов;
г) примаров и вице-примаров;
д) преторов и вице-преторов. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх