Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
0
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Что ЦИК говорит о возможности участия Игоря Додона в выборах

Глава государства Игорь Додон объявил, что может баллотироваться на следующих парламентских выборах по спискам Партии социалистов.


Центральная избирательная комиссия объявила, что примет решение о запрете или его отсутствии по кандидатуре Президента Республики Молдова на участие в парламентских выборах 24 февраля 2019 года, только на открытом заседании, путем голосования членов ЦИК.

В пресс-релизе учреждения отмечается, что в настоящее время ЦИК не рассматривал предмет регистрации кандидатов на эти выборы. ЦИК обращает внимание на тот факт, что выдвижение кандидатов и период регистрации кандидатов на парламентских выборах начнется 26 декабря 2018 года.

ЦИК сообщает, что согласно п. (2) ст. 13 Избирательного кодекса, не могут быть избраны на выборные должности: лица, не имеющие гражданства РМ и не достигшие возраста 18 лет, в том числе, в день выборов; лица без права голоса по окончательному решению суда; солдаты срочной службы; лица, приговоренные к лишению свободы по окончательному решению суда;  лица, лишенные права занимать определенную должность по окончательному решению суда.

В то же время, п. (3) ст. 13 Избирательного кодекса, гласит, что  граждане Республики Молдова, которые в силу своей должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организаций, а также лица с высокой ответственностью, назначение или выбор которых регулируется Конституцией Республики Молдова и / или органическими законами, могут, с момента их регистрации в качестве конкурентов на выборах, приостановить свою деятельность на занимаемой ими должности.

Это касается:

а) заместителей премьер-министра, министров, членов правительства по должности;
б) руководителей центральных органов государственной власти;
в) председателей и вице-председателей районов;
г) примаров и вице-примаров;
д) преторов и вице-преторов. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх