Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Что ЦИК говорит о возможности участия Игоря Додона в выборах

Глава государства Игорь Додон объявил, что может баллотироваться на следующих парламентских выборах по спискам Партии социалистов.


Центральная избирательная комиссия объявила, что примет решение о запрете или его отсутствии по кандидатуре Президента Республики Молдова на участие в парламентских выборах 24 февраля 2019 года, только на открытом заседании, путем голосования членов ЦИК.

В пресс-релизе учреждения отмечается, что в настоящее время ЦИК не рассматривал предмет регистрации кандидатов на эти выборы. ЦИК обращает внимание на тот факт, что выдвижение кандидатов и период регистрации кандидатов на парламентских выборах начнется 26 декабря 2018 года.

ЦИК сообщает, что согласно п. (2) ст. 13 Избирательного кодекса, не могут быть избраны на выборные должности: лица, не имеющие гражданства РМ и не достигшие возраста 18 лет, в том числе, в день выборов; лица без права голоса по окончательному решению суда; солдаты срочной службы; лица, приговоренные к лишению свободы по окончательному решению суда;  лица, лишенные права занимать определенную должность по окончательному решению суда.

В то же время, п. (3) ст. 13 Избирательного кодекса, гласит, что  граждане Республики Молдова, которые в силу своей должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организаций, а также лица с высокой ответственностью, назначение или выбор которых регулируется Конституцией Республики Молдова и / или органическими законами, могут, с момента их регистрации в качестве конкурентов на выборах, приостановить свою деятельность на занимаемой ими должности.

Это касается:

а) заместителей премьер-министра, министров, членов правительства по должности;
б) руководителей центральных органов государственной власти;
в) председателей и вице-председателей районов;
г) примаров и вице-примаров;
д) преторов и вице-преторов. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх