Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Серебрян: Кишинёву и Тирасполю не удалось договориться по вопросам потребления газа и электроэнергии


Кишинёву и Тирасполю не удалось прийти к общему знаменателю по поводу рационализации потребления газа и электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян после встречи с политическим представителем приднестровского региона Виталием Игнатьевым. Однако, Серебрян отметил, что стороны договорились продолжить диалог.

"Кишинёв предложил улучшить координацию действий, чтобы рационализировать потребление газа и электроэнергии. К сожалению, несмотря на то, что обсуждения были конкретными и проходили в спокойной обстановке, нам не удалось прийти к общему знаменателю".

Олег Серебрян не уточнил, какими были аргументы Тирасполя, сказав лишь, что предложения Кишинёва не нашли полной поддержки.

"Так же косвенно была затронута тема совместной оценки рисков, которые могут возникнуть в случае приостановки, по разным причинами импорта газа из Российской Федерации. На данный момент, к сожалению, мы должны рассмотреть все возможные сценарии, в том числе худшие. В ближайшее время будет новый раунд переговоров, где мы более подробно рассмотрим эту тему".

В ходе встречи также обсуждалась тема выдачи экологического разрешения Рыбницкому металлургическому заводу, который в настоящее время работает на основании временного документа.

"Я подчеркнул, что сейчас мы находимся в процессе анализа данных. Тема экологии, особенно обсуждения вокруг таких крупных предприятий, как Рыбницкий завод, всегда вызывает у граждан ряд вопросов и тревогу. Действительно, на данный момент было осуществлено три визита инспекторов Агентства по охране окружающей среды Республики Молдова, но, безусловно, необходимо провести дополнительное расследование".

К участию в обсуждениях были приглашены представители профильных структур с обоих берегов Днестра, а также представители посредников и наблюдателей, участвующих в формате "5+2". Напомним, с 24 октября Молдавская ГРЭС, обеспечивавшая 70% потребности правого берега Днестра в электроэнергии, поставляет лишь 45% необходимого объема. Решение мотивировано тем, что "Газпром" сократил поставки газа на оба берега Днестра на 30%.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх