Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

США отправили в Румынию батальон Stryker


Война в Украине вызвала большую тревогу во всей Европе, но в наиболее близких к Украине странах, таких как Румыния, Молдова и Польша, опасения усилились.

В связи с этим уже мобилизованы страны НАТО. США даже направили в Румынию батальон Stryker, о чем президент Клаус Йоханнис уже проинформировал пленум румынского парламента в направленном вчера письме, пишет румынская пресса.

Согласно документу, глава румынского государства информирует сенаторов и депутатов об одобрении ввода, дислокации и операции американского батальона Stryker в Румынии для выполнения задач, отнесенных к позиции сдерживания и обороны НАТО.

В то же время в письме Клаус Йоханнис отмечает, что ситуация в Украине требовала принятия мер по развитию потенциала для реагирования на новые вызовы безопасности.

Отметим, что вице-премьер-министр Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что больших рисков втягивания Приднестровского региона в войну в Украине нет.

Серебрян сообщил, что во время встречи с приднестровским лидером Вадимом Красносельским он получил заверения в том, что Тирасполь не заинтересован в эскалации конфликта. По словам вице-премьер, кишиневские власти уверены, что Киев непричастен к организации недавних провокационных терактов в Приднестровье, отмечает IPN.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции считает, что в настоящее время нет признаков подготовки возможного вовлечения Приднестровского региона в войну. По словам Серебряна, ни тираспольские власти, ни жители региона не хотят расширения военного конфликта в Украине.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх