Лента новостей

9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Олег Серебрян: Мы сэкономили более миллиарда леев, купив более дешевую электроэнергию в Кучургане


Благодаря соглашениям между Кишиневом и Тирасполем о закупке электроэнергии по более низкой цене в обмен на экологическое разрешение для Рыбницкой электростанции Республика Молдова сэкономила более одного миллиарда леев. Об этом сообщил вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, согласно которому цель Кишинева не в том, чтобы обанкротить предприятие, а в том, чтобы обусловить его работать на основании законодательства Республики Молдова, - передает IPN.

По словам вице-премьера Олега Серебряна, благодаря решениям Комиссии по чрезвычайным ситуациям о продлении экологического разрешения для Рыбницкого металлургического комбината правительству удалось сохранить разумный тариф на электроэнергию для граждан и сэкономить средства.

„За эти 4-5 месяцев, благодаря тому, что мы платили за электроэнергию в два раза меньше, была достигнута экономия более миллиарда леев. Я часто бываю в селах из зоны безопасности, где меня никто ничего не спрашивает о природоохранном разрешении для Рыбницкого металлургического завода, но задают вопросы о цене на электроэнергию. Это для людей важнее. В такой сложной инфляционной ситуации важно, чтобы цена на электроэнергию сохранялась”, - сказал Олег Серебрян в эфире передачи „Rezoomat cu Ileana Pîrgaru” („Резюме с Иляной Пыргару”) на RliveTV.

Кроме того, как отметил вице-премьер, приостановка деятельности металлургического комбината в приднестровском регионе может ударить по тысячам жителей городов Резина и Рыбница, которые работают на этом предприятии.

„Неверно утверждать, что это разрешение выдано временно исключительно в контексте связанных с электроэнергией договоренностей. Есть несколько факторов. Это еще и человеческий фактор, ведь там работает несколько тысяч человек, в том числе с правого берега Днестра. Да, экологические вопросы поднимаются очень многими, но и очень много людей работают на этом предприятии. Это может ущемить интересы нескольких сотен семей в этом городе”, - подчеркнул вице-премьер по вопросам реинтеграции.

Вице-премьер уверяет, что руководство завода хочет модернизировать системы очистки, чтобы предприятие стало менее загрязняющим для окружающей среды, для чего заводу предстоит сделать инвестиции в этом направлении.

„Для нас целью является не закрытие Рыбницкого металлургического завода. Цель состоит в том, чтобы это предприятие работало в соответствии с экологическими нормами, с соблюдением законодательства. В беседе с директором этого предприятия он заверил меня, что финансовые средства будут вложены в экологическую сферу для установки высокоэффективных водоочистных сооружений”, -добавил Олег Серебрян.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #85067
    Уволят жиж,Олег...А то и "дело шить" начнут. secret_mini
    Надоть попору внушать,шо братская енергия ему сильнее нужна.
    И ни киловатта от "злова Путена". smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх