Лента новостей

Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
3
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Все новости

Санду: «Благодарю тех, кто способствовал введению санкций против коррупционеров»


Соединенные Штаты Америки определили 21 физическое и юридическое лицо, причастное к коррупционным действиям, которые нанесли серьезный ущерб Республике Молдова и ее гражданам.

В сообщении, опубликованном после заявлений для прессы посла США в Кишиневе Кента Д. Логсдона, Майя Санду уточнила, что американские власти подтвердили, что Влад Плахотнюк и Илан Шор захватили и подкупили судебные учреждения Республики Молдова.

«Крупная коррупция и незаконное финансирование политических партий в Республике Молдова все-таки могут быть наказаны… Плахотнюк использовал деньги от коррупции и политическое влияние для устранения политических соперников и подчинения системы правосудия страны. В то же время Управление США по контролю за иностранными активами установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров кражи миллиарда, причастен к действиям по подрыву законности в интересах Российской Федерации.

Шор вместе с другими коррумпированными олигархами и с привлечением иностранных структур предпринимает действия по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова. При поддержке указанных структур Шор предпринял усилия, чтобы подорвать процесс получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС», – пишет президент в сообщении на своей странице в Facebook.

В результате этого решения все имущество и активы, принадлежащие указанным лицам, замораживаются, и о них необходимо сообщить Управлению США по контролю за иностранными активами.

«Я благодарю всех, кто способствовал введению санкций против коррупционеров. Министр юстиции Сергей Литвиненко, коллеги из Министерства юстиции, других государственных учреждений, организаций гражданского общества и журналисты-расследователи, которые внесли свой вклад в этот процесс – благодаря вам Республика Молдова добьется успеха в борьбе с коррупцией. Выражаю надежду, что эти выводы Управления США по контролю за иностранными активами и меры, предпринятые правительством США, послужат примером для судебной системы Республики Молдова, которая саботировала и затягивала уголовное преследование, рассмотрение судебных дел, преследование за коррупцию и взыскание денег с Плахотнюка, Шора и других коррупционеров – подчеркивает глава государства.

Журналисты пытались связаться с адвокатами беглого депутата Илана Шора, чтобы узнать, как они комментируют решение США, но на телефонный звонок никто не ответил.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх