Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Санду после заседания ВСБ: «Незаконное финансирование политических партий представляет серьезную опасность для национальной безопасности»

Сегодня состоялось заседание Высшего совета безопасности, на котором обсуждались риски коррупции в процессе финансирования политических партий и избирательных кампаний. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.

«Способы и средства, с помощью которых осуществляется незаконное финансирование в политике, многочисленны и представляют большую опасность для государства. Речь идет об отмывании денег, контрабанде, коррупции, фиктивных пожертвованиях, торговле влиянием, организованной преступности — и информация, представленная сегодня в ВСБ, это доказывает», — говорится в заявлении президента.

Высший совет безопасности постановил:

1. Рекомендовать Центральной избирательной комиссии создать во время избирательной кампании рабочую группу в составе представителей Генеральной прокуратуры, СИБ, SPCSB, МВД, АNI, других соответствующих структур для выявления рисков и расследования противоправных действий. финансирование избирательных кампаний конкурентов.

2. При Президенте Республики Молдова будет создана рабочая группа для разработки законодательных предложений по изменению структуры финансирования политических партий и избирательных кампаний, обеспечивающих лучшую проверку финансовых операций, а также предложения по внесению поправок в уголовное законодательство об ужесточении санкций, связанных с незаконным финансированием политических партий или избирательных кампаний.

«Незаконное финансирование политических партий и избирательных кампаний представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности, подрывает демократические основы общества и легитимность политической власти. Я призываю государственные учреждения, наделенные полномочиями контролировать и расследовать это явление, принять все необходимые меры для борьбы с этим бедствием и обеспечить справедливое и равноправное проведение политического и избирательного процесса. Закон и демократические меры являются приоритетом», — заявила президент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх