Лента новостей

11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Дело о предполагаемом шантаже Анатолия Стати дошло до США


Анатолий Стати и его семья продолжают борьбу в судах за взыскание с Казахстана убытков в сотни миллионов и даже миллиардов долларов.


Стати инициировал новый гражданский иск в Республике Молдова по уголовному делу, возбужденному Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы в сентябре прошлого года, сообщает mould-street.com

Ущерб более 6,8 млрд долларов

Стати требует возмещения ущерба в размере около 6,8 млрд долларов плюс 36 млн евро и 10 млн долларов в качестве компенсации морального вреда, заявляя о шантаже и злоупотреблениях со стороны властей, утверждая, что экспроприация активов в Казахстане в 2010 году была результатом шантажа и клеветы со стороны бывших лидеров двух постсоветских государств, пишет специализированный портал Law360.

Информация о новом иске была раскрыта Анатолием Стати в спорном заявлении, поданном в конце июля 2022 года в федеральный суд Нью-Йорка, где он просит разрешения «вызвать в суд The Clearing House Payments Company LLC, которая владеет и управляет основной инфраструктурой платежной системы в США,  для получения информации о предполагаемом взяточничестве, которое, как он утверждает, в конечном итоге привело к захвату его нефтяного бизнеса в Казахстане более десяти лет назад».

Стати говорит, что эта информация нужна ему для поддержки его претензий в молдавском иске, в котором он обвиняет более десятка человек в шантаже и злоупотреблении властью.

Кто является мишенью?

По данным Law360, бизнесмен утверждает, в частности, что бывший президент РМ Владимир Воронин отправлял неправомерные и клеветнические письма бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, которые были использованы как предлог для серии «неправомерных» действий правительства против Стати и его сына  в Казахстане.

Стати говорит, что высокопоставленные лица в Казахстане угрожали экспроприацией его активов, если он не согласится продать половину своего нефтяного бизнеса. Когда он отказался, Казахстан все равно конфисковал эти активы.

Стати сообщил суду Нью-Йорка, что платежи, по которым он запрашивает информацию у Clearing House Payments Co, «могли быть получены в качестве взятки, чтобы побудить участников помочь в незаконной экспроприации» его активов в Казахстане. «Обнаружив эту информацию, истец сможет лучше отстаивать свои требования в молдавском иске», — сказал он суду.

Помимо Воронина и Назарбаева, целью Стати являются Олег Рейдман, один из лидеров Коммунистической партии Молдовы, бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов, а также другие политики и бизнес-лидеры из региона.

Так, бывший премьер-министр Ион Стурза уже был вызван в PCCOCS в качестве свидетеля по делу о предполагаемом шантаже в отношении Стати, о котором, как он утверждает, узнал из прессы.

Напомним, что еще в 2010 году Стати подал в суд на экс-президента Владимира Воронина за якобы клевету на него. Однако лидер коммунистов заявил, что не дискредитировал Стати, а лишь «охарактеризовал» его по просьбе Назарбаева.

Депутат-коммунист Олег Рейдман, в 2002-2009 годах советник Владимира Воронина, который активно вел переписку и переговоры с властями в Астане и с этой целью также находился в командировке в Казахстане, тогда отказался обсуждать эту тему. "Это тема, которая меня больше не интересует. Я уже дал необходимые разъяснения", - сказал депутат.

Представители Ascom Grup заявили, что именно из-за клеветнических писем Воронина власти Казахстана начали строгие проверки в компаниях Стати в Казахстане и в конечном итоге конфисковали их.

Помимо спора в Республике Молдова, государства и стороны все еще в течение восьми лет или около того пытаются привести в исполнение решение шведского арбитражного суда о сумме в 506 миллионов долларов от декабря 2013 года, которое, по утверждению Казахстана, было связано с мошенничеством.

Иски со стороны Республики Молдова фактически знаменуют собой новый этап в давнем споре между семьей Стати и Казахстаном, который уже более десяти лет разыгрывается в сложной паутине судебных разбирательств, охватывающих несколько государств и континентов. Споры уже обошлись сторонам в десятки миллионов долларов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #82195
    Вот добрались до ПКРМ и Воронина
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82198
    Кстати,советую освежить память по поводу Аском Групп,которую в свое время ,в 2010 году пытался защищать сам Филат.
    Многие члены ЛДПМ поработали в этой компании.Например ,Юрий Лянкэ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #82199
    Уважаемый Северин!
    Я много дней не встречаюсь с вами на сайте.У вас все хорошо?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх