Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
1
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

Дело о предполагаемом шантаже Анатолия Стати дошло до США


Анатолий Стати и его семья продолжают борьбу в судах за взыскание с Казахстана убытков в сотни миллионов и даже миллиардов долларов.


Стати инициировал новый гражданский иск в Республике Молдова по уголовному делу, возбужденному Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы в сентябре прошлого года, сообщает mould-street.com

Ущерб более 6,8 млрд долларов

Стати требует возмещения ущерба в размере около 6,8 млрд долларов плюс 36 млн евро и 10 млн долларов в качестве компенсации морального вреда, заявляя о шантаже и злоупотреблениях со стороны властей, утверждая, что экспроприация активов в Казахстане в 2010 году была результатом шантажа и клеветы со стороны бывших лидеров двух постсоветских государств, пишет специализированный портал Law360.

Информация о новом иске была раскрыта Анатолием Стати в спорном заявлении, поданном в конце июля 2022 года в федеральный суд Нью-Йорка, где он просит разрешения «вызвать в суд The Clearing House Payments Company LLC, которая владеет и управляет основной инфраструктурой платежной системы в США,  для получения информации о предполагаемом взяточничестве, которое, как он утверждает, в конечном итоге привело к захвату его нефтяного бизнеса в Казахстане более десяти лет назад».

Стати говорит, что эта информация нужна ему для поддержки его претензий в молдавском иске, в котором он обвиняет более десятка человек в шантаже и злоупотреблении властью.

Кто является мишенью?

По данным Law360, бизнесмен утверждает, в частности, что бывший президент РМ Владимир Воронин отправлял неправомерные и клеветнические письма бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, которые были использованы как предлог для серии «неправомерных» действий правительства против Стати и его сына  в Казахстане.

Стати говорит, что высокопоставленные лица в Казахстане угрожали экспроприацией его активов, если он не согласится продать половину своего нефтяного бизнеса. Когда он отказался, Казахстан все равно конфисковал эти активы.

Стати сообщил суду Нью-Йорка, что платежи, по которым он запрашивает информацию у Clearing House Payments Co, «могли быть получены в качестве взятки, чтобы побудить участников помочь в незаконной экспроприации» его активов в Казахстане. «Обнаружив эту информацию, истец сможет лучше отстаивать свои требования в молдавском иске», — сказал он суду.

Помимо Воронина и Назарбаева, целью Стати являются Олег Рейдман, один из лидеров Коммунистической партии Молдовы, бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов, а также другие политики и бизнес-лидеры из региона.

Так, бывший премьер-министр Ион Стурза уже был вызван в PCCOCS в качестве свидетеля по делу о предполагаемом шантаже в отношении Стати, о котором, как он утверждает, узнал из прессы.

Напомним, что еще в 2010 году Стати подал в суд на экс-президента Владимира Воронина за якобы клевету на него. Однако лидер коммунистов заявил, что не дискредитировал Стати, а лишь «охарактеризовал» его по просьбе Назарбаева.

Депутат-коммунист Олег Рейдман, в 2002-2009 годах советник Владимира Воронина, который активно вел переписку и переговоры с властями в Астане и с этой целью также находился в командировке в Казахстане, тогда отказался обсуждать эту тему. "Это тема, которая меня больше не интересует. Я уже дал необходимые разъяснения", - сказал депутат.

Представители Ascom Grup заявили, что именно из-за клеветнических писем Воронина власти Казахстана начали строгие проверки в компаниях Стати в Казахстане и в конечном итоге конфисковали их.

Помимо спора в Республике Молдова, государства и стороны все еще в течение восьми лет или около того пытаются привести в исполнение решение шведского арбитражного суда о сумме в 506 миллионов долларов от декабря 2013 года, которое, по утверждению Казахстана, было связано с мошенничеством.

Иски со стороны Республики Молдова фактически знаменуют собой новый этап в давнем споре между семьей Стати и Казахстаном, который уже более десяти лет разыгрывается в сложной паутине судебных разбирательств, охватывающих несколько государств и континентов. Споры уже обошлись сторонам в десятки миллионов долларов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #82195
    Вот добрались до ПКРМ и Воронина
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82198
    Кстати,советую освежить память по поводу Аском Групп,которую в свое время ,в 2010 году пытался защищать сам Филат.
    Многие члены ЛДПМ поработали в этой компании.Например ,Юрий Лянкэ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #82199
    Уважаемый Северин!
    Я много дней не встречаюсь с вами на сайте.У вас все хорошо?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх