Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Казахстан проиграл бизнесмену Стати в суде Люксембурга: на кону $450 млн

19 декабря 2019 года Апелляционный суд Люксембурга вынес решение по иску Республики Казахстан против группы компаний Анатола Стати Ascom Group, сообщает newsmd со ссылкой на mold-street.com

Согласно этому решению, группа компаний Ascom может претендовать на компенсацию 450 миллионов долларов США, пишет mold-street.com

Этот процесс является одним из серии судебных тяжб, в рамках которых Стати добиваются исполнения решения в различных юрисдикциях после того, как Казахстан продолжает отказываться выполнять свои обязательства по платежам.

«Апелляционный суд Люксембурга в своем решении на 44 страницах отклонил все возражения Казахстана. Среди прочего, суд отклонил заявление Казахстана о том, что выплата была получена путем мошенничества, в том, что касается затрат на строительство завода сжиженного нефтяного газа - одного из экспроприированных активов, компенсация за который была предоставлена Стати в арбитраже», - говорится в заявлении юристов Ascom.

Люксембургский суд постановил, что «Казахстан не смог обосновать свои обвинения в том, что решение Стокгольмского арбитража было основано на лжесвидетельстве и фальшивых документах». В своем обосновании суд Люксембурга сослался на предыдущие решения шведских судов.

«Это решение подтверждает про-арбитражную политику люксембургского суда и еще раз показывает, что международные суды и трибуналы не потерпят непрекращающуюся разрушительную тактику властей Казахстана, которые стремятся избежать соблюдения своих обязательств, принятых в международном договоре - обязательств, которые стали обязательными и подлежат исполнению», - отметил Анатолий Стати, генеральный директор и владелец Ascom.

Бизнесмены Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, но им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн - средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве, утверждает Минюст Казахстана.

Впоследствии Стати начали кампанию по принудительному исполнению решения арбитража Швеции в семи странах, добившись "заморозки" активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более $22 млрд.

В мае 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Нацфонда Казахстана на сумму около $21,5 млрд и постановил, что снять арест с оставшихся $530 млн возможно в английских судах.

В августе британский апелляционный суд вынес решение, которое положило конец судебному процессу в Великобритании по принудительному исполнению арбитражного решения на $500 млн.

Строительство Боранколького ГПЗ началось в 2005 году, стоимость проекта оценивалась в $176,5 млн. Инвестором проекта выступала компания Tristan Oil, принадлежавшая Анатолию Стати. Спустя несколько лет строительство было приостановлено.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #26069
    Вопрос третьего порядка: - А государство Казахстан собирается платить фармазонам?!
    1. 
      Феникс #26070
      И еще вопрос по самой диалектике вопроса: - Если я захочу отсудить у какого-то государства миллиард и подам на него в суд, например, в Гамбии, в Южной Родезии или в Косово и, допустим, выиграю процесс, то такой судебный вердикт будет из области юриспруденции или всё таки из области психиатрии???!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх