Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Казахстан не намерен платить деньги бизнесменам Стати

Казахстан не намерен создавать прецедент и выплачивать Анатолию и Габриэлю Стати деньги из Нацфонда республики. Об этом заявил министр юстиции страны Марат Бекетаев.


По словам Бекетаева, судебные разбирательства с молдавскими бизнесменами Стати проходят в Лондоне, и они могут продлиться еще 1,5-2 года, передает lsm.kz.

"При этом не легче и неправильно взять и выплатить им средства. Это деньги будущих поколений. Мы должны сделать все возможное, снять все аресты. Все расходы на юристов контролируются Счетным комитетом. В среднем, как показывает мировая практика, на юристов тратится по соотношению один к 10 и считается эффективным. У нас же это соотношение один к 60 от всех сумм, которые сейчас озвучены в арбитражных и судебных разбирательствах. Речь не идет только по делу Стати, у Казахстана сейчас 15-20 судебных и арбитражных процессов идет одновременно. Мы не должны создать прецедент, что в Казахстан можно прийти и забрать деньги Национального фонда", – пояснил министр.

Бекетаев добавил, что за "делом Стати" внимательно следят и другие страны с суверенными фондами.

"Решение Казахстана не выплачивать бизнесменам деньги – это принципиальный вопрос для будущих судебных процессов. Если мы покажем, что в Казахстане сформирована компетенция эффективно защищать себя в судах и арбитражах, тогда будет меньше желающих нагреть на этом руки", – подчеркнул он.

При этом шансы на победу в этом деле министр отказался озвучивать, но подчеркнул, что "с каждым днем у Казахстана все больше доказательств".

"В Лондонском суде было представлено 75 тыс. файлов, Стати и юристы не хотели поначалу эту информацию предоставлять и сделали это по приказу суда. Эта информация была использована нами для усиления позиций, поскольку были получены дополнительные доказательства по мошенничеству Стати. Если ранее приводились факты только по делу о строительстве газоперерабатывающего завода, то сейчас располагаем еще одной незаконной схемой по выпуску долговых бумаг. Стати, чтобы развивать инфраструктуру на месторождении, привлек облигационный  заем. Он состоял из двух этапов. На втором этапе была использована крупная мошенническая схема. Здесь он нарушил права не только Казахстана, но и тех инвесторов, которые купили облигации", – резюмировал Бекетаев.

Напомним, 1 марта 2019 года суд Италии обязал Казахстан выплатить Анатолию и Габриэлю Стати более $500 млн. Также суд обязал возместить Стати по судебным издержкам $136 тыс. 

Ранее сообщалось, что голландский суд согласился рассмотреть фактор мошенничества в судебном процессе между Казахстаном и молдавскими бизнесменами Анатолием и Габриэлем Стати. До этого британский суд постановил, что спор между молдавским бизнесменом и Казахстаном, приведший к заморозке более $20 млрд казахстанских активов на Западе, должен быть направлен в суд повторно. В декабре 2017 года Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда на $22 млрд. Позже представитель Стати сообщил, что бизнесмен собирается просить голландский суд обязать госфонд "Самрук-Казына" продать долю в месторождении Кашаган для возмещения ему убытков. Разбирательство с ним продолжается несколько лет. Полная сумма исковых требований составляет более $4 млрд. В госфонде в свою очередь ответили, что доля на месторождении Кашаган, принадлежащая "Самрук-Казына", не может быть продана. В министерстве юстиции назвали заявления Стати агрессивной пропагандой. Министр юстиции Марат Бекетаев в свою очередь добавил, что молдаванин вывел из Казахстана $167 млн. Также в Минюсте сообщили, что Стати предпринимает незаконные действия по заморозке активов. При этом 18 апреля сообщалось, что Стати снова выиграл суд. Между тем в Минюсте заявили, что Казахстан разморозил более $21 млрд активов Нацфонда. При этом в середине декабря в Минюсте заявляли, что Стати не смогут наложить арест на акивы Нацфонда, не обратившись в суд.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх