Лента новостей

Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
Все новости

Глава Роскосмоса заявил о выходе России из проекта МКС

Решение о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года принято, все обязательства перед партнерами будут выполнены, сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.                      
        
«Владимир Владимирович, вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», – передает ТАСС слова Борисова. 

По словам Борисова, к этому времени Россия начнет формировать российскую орбитальную станцию. 

«Будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции»
, – сказал Борисов, подчеркнув, что госкорпорация не будет забывать и о научном космосе. 

По его словам, космическая отрасль России находится в непростой ситуации. 

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь», – передает РИА «Новости» слова Борисова. 

Он отметил, что приоритетом Роскосмоса будет обеспечение российской экономики необходимыми космическими услугами. 

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами», – сказал Борисов. 

По словам главы Роскосмоса, к таким услугам относятся навигация, связь, передача данных, метео-, геодезическая информации и прочее.

«Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь», – добавил он. 

Ранее глава РАН Александр Сергеев заявил, что России придется выйти из проекта Международной космической станции из-за ее технического состояния, а на замену после 2025 года будет создана Российская орбитальная служебная станция. 

После этого стало известно, что решение о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) с 2025 года будет принято по итогам технического обследования станции. Между тем в Роскосмосе уточнили, что решение о работе России на МКС будет приниматься после 2024 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #81527
    yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх