Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Открытое письмо: Вновь просят об изучении истории Молдовы в школах

Группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» вновь обращается в Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям и Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и призывает переименовать дисциплину «История румын» в «Историю Молдовы».

«Мы просим парламентскую Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям прислать нам свои выводы по этим вопросам, выводы, которые мы опубликуем, а также это открытое обращение здесь, на нашем сайте;

Мы просим обсудить с Юридической комиссией с целью усиления законодательства в том, что касается воспрепятствования осуществления правосудия в Республике Молдова (хотя бы скопировать, как обычно, соответствующие статьи румынского законодательства в этом отношении) – нельзя, чтобы процессы, инициированные гражданами, тянулись бы бесконечно»;

Мы просим председателя Совета, который также является докладчиком по нашей петиции, оказать давление на члена (членов), который не исполняет свои полномочия должным образом и бойкотирует голосование, выработать решение по петиции преподавания истории Молдовы, которая годами пылилась в Совете на полках», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что 9 октября 2019 г. группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» инициировала петицию в Совет, чтобы установить наличие/отсутствие дискриминации по этническому признаку в названии школьной дисциплины по национальной истории в Республике Молдова, так как она была названа Министерством образования и исследований. Петиция, подписанная тысячами людей, на которую даже сегодня, в 2022 году, спустя почти три года, Совет не ответил.

Не получив ответа, группа «За историю Молдовы» обратилась в парламент через Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям, которая также задала Совету вопрос по петиции группы.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #80745
    Шоп "старший брат" не обижалсо,наше большинство,када нужно одевають черные очки кота Василе... :)
    1. 
      fenix #80746
      Вообще-то в "очках кота Васыле" изначально т.н. "старший брат", поскольку, если с научной точки зрения, то такой нации, как бы вообще не существует, как отдельного этноса. Не?! dirol_mini
      1. 
        fenix #80751
        Ну и как бы, если объективно смотреть на историю, то справедливо было бы отдать часть Румынии народу рома для создания своего отдельного государства по типу Израиля, как одному из основных коренных этносов на этой территории.
  2. 
    lelea1986 #80747
    Нужно не просить а требовать.
    Почему молдаване,более древний народ исторически,должны переворачивать мозг детям историей Румынии? Это-что за такое передергивание?
    Давайте румыны будут изучать историю Молдавии,это будет исторически последовательно,рационально.
    А то ходят к Штефану,цветы ложат,а потом ведут себя по отношению к истории,как те голуби...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх