Лента новостей

Сегодня, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
Вчера, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
Вчера, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
Вчера, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
25-05-2025, 10:38
С августа счета за газ в Молдове будут выставляться компанией Energocom
6
 
25-05-2025, 10:28
Символ эпохи! Поздравление Центрального Комитета ПКРМ Владимиру Николаевичу Воронину
2
 
25-05-2025, 10:23
Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с лидером Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным
1
 
23-05-2025, 21:41
В Молдове расширен список мест, где запрещено курение
0
 
23-05-2025, 21:36
Власти Молдовы вновь не выпустили Архиепископа Маркелла за границу
2
 
23-05-2025, 19:41
Назначение НАРЭ нового поставщика газа потребителям Молдовы не отразится на функциональности «Молдовагаз» - Вадим Чебан
0
 
23-05-2025, 19:37
„Energocom” начал закупку газа на зиму. Цена является коммерческой тайной
3
 
23-05-2025, 19:26
В пятницу в Кишиневе проходит марш украинской народной рубашки вышиванки
0
 
Все новости

Открытое письмо: Вновь просят об изучении истории Молдовы в школах

Группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» вновь обращается в Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям и Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и призывает переименовать дисциплину «История румын» в «Историю Молдовы».

«Мы просим парламентскую Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям прислать нам свои выводы по этим вопросам, выводы, которые мы опубликуем, а также это открытое обращение здесь, на нашем сайте;

Мы просим обсудить с Юридической комиссией с целью усиления законодательства в том, что касается воспрепятствования осуществления правосудия в Республике Молдова (хотя бы скопировать, как обычно, соответствующие статьи румынского законодательства в этом отношении) – нельзя, чтобы процессы, инициированные гражданами, тянулись бы бесконечно»;

Мы просим председателя Совета, который также является докладчиком по нашей петиции, оказать давление на члена (членов), который не исполняет свои полномочия должным образом и бойкотирует голосование, выработать решение по петиции преподавания истории Молдовы, которая годами пылилась в Совете на полках», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что 9 октября 2019 г. группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» инициировала петицию в Совет, чтобы установить наличие/отсутствие дискриминации по этническому признаку в названии школьной дисциплины по национальной истории в Республике Молдова, так как она была названа Министерством образования и исследований. Петиция, подписанная тысячами людей, на которую даже сегодня, в 2022 году, спустя почти три года, Совет не ответил.

Не получив ответа, группа «За историю Молдовы» обратилась в парламент через Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям, которая также задала Совету вопрос по петиции группы.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #80745
    Шоп "старший брат" не обижалсо,наше большинство,када нужно одевають черные очки кота Василе... :)
    1. 
      fenix #80746
      Вообще-то в "очках кота Васыле" изначально т.н. "старший брат", поскольку, если с научной точки зрения, то такой нации, как бы вообще не существует, как отдельного этноса. Не?! dirol_mini
      1. 
        fenix #80751
        Ну и как бы, если объективно смотреть на историю, то справедливо было бы отдать часть Румынии народу рома для создания своего отдельного государства по типу Израиля, как одному из основных коренных этносов на этой территории.
  2. 
    lelea1986 #80747
    Нужно не просить а требовать.
    Почему молдаване,более древний народ исторически,должны переворачивать мозг детям историей Румынии? Это-что за такое передергивание?
    Давайте румыны будут изучать историю Молдавии,это будет исторически последовательно,рационально.
    А то ходят к Штефану,цветы ложат,а потом ведут себя по отношению к истории,как те голуби...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх