Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Гражданам республики надоело учить «Историю румын» - они требуют переименования предмета

В сети Интернет появилась онлайн-петиция с требованием переименования предмета «История румын» в «Историю Молдовы».

Петиция о недискриминации в наименовании национальной истории Республики Молдова адресована властям, в частности, Министерству просвещения, сообщает noi.md. В ней предлагается выбрать для него любое название, исключающее этнический элемент.

- Требуем от Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова признавать и уважать право всех национальностей на равное, недискриминационное отношение и, в качестве доказательства этого, исключить фактор, характерный для одного этноса, из наименования школьного предмета национальной истории. Мы предлагаем переименовать школьный предмет в «Историю Молдовы» или выбрать любое иное наименование, исключающее этнический элемент, - говорится в петиции.

Инициаторы данного обращения отмечают, что нынешнее наименование школьного предмета (История румын) противоречит как международным, так и европейским конвенциям, участницей которых является Республика Молдова, а также национальному законодательству, подпадая под определение расовой сегрегации. Они также указывают, что такие формулировки в школьной программе не встречаются нигде в мире.

Чтобы подписать эту петицию, необходимо перейти по ссылке: https://www.petitieonline.com/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх