Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

На Franzeluța вновь разгорелся скандал. Что происходит на госпредприятии

Вокруг госпредприятия Franzeluța вновь разгорелся скандал. На общем собрании акционеров утвердили новый админсовет предприятия, в который не дали провести кандидата от трудового коллектива. Кроме того, на собрании утвердили регламент конкурса на должность гендиректора Franzeluta. NM разбирался, почему кандидата от трудового коллектива не допустили к голосованию, и как принятый регламент позволяет сместить с должности главу предприятия.

Как выбирали новый админсовет

Во вторник, 28 июня, на фасаде административного здания хлебокомбината Franzeluța появился плакат с такими надписями: «Коллектив — капитал предприятия», «Имеем право голоса», «Хотим трудиться дома», «Мы тут акционеры», «Узаконенная рейдерская атака».

В этот день на предприятии прошло собрание акционеров, которые проголосовали за новый состав админсовета комбината и за регламент конкурса на должность генерального директора Franzeluta.

Как рассказал NM источник на предприятии, перед собранием акционеров был согласован список из восьми кандидатов в админсовет. Но работники Franzeluta собрали подписи за выдвижение в админсовет от коллектива девятого кандидата — сотрудника комбината Ирину Шишиян (она была также представителем коллектива в предыдущем составе админсовета). «У работников тоже есть акции. За нее подписались около 280 сотрудников — это в сумме около 6% акций», — отметил собеседник NM.

Отметим, 55,2% акций госпредприятия Franzeluța принадлежат Агентству публичной собственности, доли остальных акционеров — менее 5% акций.

По словам собеседника NM, согласно регламенту, выдвинуть своего кандидата могут акционеры, владеющие в сумме минимум 5% акций. В итоге в список кандидатов в члены админсовета вошли семь представителей государства (Агентства публичной собственности), один представитель миноритарных акционеров и один представитель трудового коллектива. «Там система устроена так, что голосование идет кумулятивно, то есть 6% хватает, чтобы провести в Совет одного кандидата. Государство же свои акции распределяет на всех своих кандидатов», — пояснил собеседник NM.

По его словам, раньше в админсовете всегда было два представителя трудового коллектива, затем — один.

Но старый состав админсовета не допустил к голосованию кандидата от трудового коллектива — его вычеркнули из списка. Собеседник NM уверен, что это сделали, так как знали, что трудовому коллективу хватает голосов, чтобы провести своего кандидата в админсовет.

Глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак утверждает, что основанием для отказа кандидату от трудового коллектива была фальсификация подписей. «Мы выявили, что подписи были фальшивые, и дали время, чтобы они составили новый список. Я за то, чтобы в админсовете был представитель трудового коллектива, но хочу, чтобы это было сделано легальным путем», — заверил Козонак.

В итоге в новый состав админсовета вошли шесть представителей государства и один представитель миноритарных акционеров: Георге Парфений, Кристина Чебан, Серджиу Герчиу, Владимир Аракелов, Виорика Беслиу, Виорелия Лазар и Светлана Мариуца.

Примечательно, что среди кандидатов была и замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва, у которой раньше был конфликт с исполняющим обязанности директора Franzeluta Виктором Матковым. Но собрание акционеров утвердило Татьяну Савву лишь резервным членом адмнсовета.

Как могут сместить с должности директора

В некоторых СМИ появилась информация, что на собрании акционеров должны были уволить врио гендиректора Виктора Маткова. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергли. А глава агентства Евгений Козонак так прокомментировал утверждение на собрании регламента конкурса на пост гендиректора: «Утвердили, так как господин Матков является временно исполняющим обязанности директора, а какого-либо регламента проведения конкурса на должность гендиректора не было. Не знаю, почему сотрудники решили, что его будут увольнять. Это неправда».

При этом, по словам источника NM, в регламенте конкурса есть положения, согласно которым кандидата «можно исключить из конкурса». Основанием для этого может стать, в том числе, руководство предприятием с убытками, что теоретически может привести к недопуску к участию в конкурсе Виктора Маткова. Согласно отчету Franzeluța, 2021 год хлебокомбинат завершил с убытками 12,5 млн леев. Отчетов за этот год на сайте комбината корреспондент NM не нашел.

Евгений Козонак сказал на это, что регламент, который утвердило общее собрание акционеров — типичный для большинства госпредприятий. «Модель такого регламента для госпредприятий утвердило правительство. И в нем есть этот пункт [о причинах исключения из конкурса]», — уточнил Козонак.

NM нашел «модель регламента», о которой говорил Козонак. Ее приняло в 2019 году правительство, возглавляемое Майей Санду, как приложение к решению «об утверждении некоторых нормативных актов, обеспечивающих функционирование Закона № 246/2017 о государственном и муниципальном предприятиях». В этой «модели регламента» конкурса на должность главы госпредприятия указано, что отрицательные экономические показатели предприятия, которым руководил кандидат на должность директора, могут быть основанием для исключения его из конкурса.

Врио гендиректора Franzeluța Виктора Матков в беседе с NM отказался от комментариев и положил трубку.

Весной этого года вокруг госпредприятия Franzeluța разгорелся скандал. Работники хлебокомбината устроили протест, когда туда пришла замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва. Виктор Матков тогда заявил, что его принуждали организовать на предприятии мошеннические схемы, а после отказа потребовали подать в отставку. А Савва, по его словам, пришла на хлебокомбинат, чтобы подписать его заявление об отставке по собственному желанию. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергали.

Виктора Маткова назначили врио главы госпредприятия Franzeluța осенью 2021 года. До этого он занимал на предприятии должность главы управления закупок и продаж.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #80547
    Франзелуцу готовят к...(вставьте всё,кроме умного и толкового)
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #80548
      Ну так хорошие времена требуют рассадить кругом родню хороших людей. А в целом идет растаскиевание всего, что еще осталось.
  2. 
    lelea1986 #80555
    Я предполагаю ,что ее переведут в частные руки,попросту продадут.
    Там пишут о долгах,т.ч. будут искать "инвестора",как в аэропорту,Джурджулештах и др.
    Но это-ХЛЕБ!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #80558
      Лёля, значительное подорожание хлеба для них одна из основных задач, поскольку их основная цель сделать жизнь простых граждан Молдовы как можно более невыносимой. Естественно, и полная либерализация и десоциализация экономики полностью вписываются в политику колонизации и депопуляции территории, отданной им под зачистку. Собственно, практически все их реформы и инициативы направленны именно на эту цель, остальное от лукавого.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх