Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

В Молдове запретили ретрансляцию информационных и политических программ из России


Парламент в окончательном чтении принял законопроект, запрещающий ретрансляцию программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Действие закона коснется и программ российских телеканалов. 

Запрет вводится на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания. Как и прежде 80% местной аудиовизуальной продукции должна быть на румынском языке. 
Этот и другие пункты вызвали неодобрении у депутатов из оппозиции. 

Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах дополнили понятием «дезинформация». Если вещатели и поставщики медиауслуг нарушат закон, им грозят штрафы до 75 тысяч леев и прекращение деятельности на один год для юридических лиц. Запрещаются передачи, содержащие дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского или террористического содержания, а также ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности страны. 

Исключения будут сделаны для ретрансляции фильмов, музыки и развлекательных программ, не имеющих милитаристского подтекста. 

Такой запрет вводился в 2017 году, но в 2020 депутаты от ПСРМ и партии "Шор", владеющими через посредников телеканалами, ретранслирующими российский контент, этот закон отменили. 

Еще одно положение закона: половина закупаемого за рубежом контента должна быть из стран Евросоюза, США Канады или стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. 80% из всего собственного контента должно быть на румынском языке. Этот и другие факты вызвали возмущение в стане оппозиции. 
"Думаю, очевидно, что поправка нецелесообразна для Республики Молдова, где
находятся множество многонациональных граждан", - заявила Диана Караман, депутат БКС.

"То есть положение, которая отображает местную продукцию на государственном языке нецелесообразно для Республики Молдова, в котором госязык - румынский. Я поняла вашу позицию. Если вы не обижаетесь, имеете все право, чтобы ваша поправка была вынесена на голосование, но хочу отметить, что ваши замечания не отображают действительности", - заявила в ответ Лилиана Николаеску-Онофрей, депутат PAS.

Еще одна поправка: запрет на проникающую рекламу на зарубежных каналах, нацеленную на Молдову. Кроме того, в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг внесли возможность лишать телеканалы права на трансляцию рекламы сроком до трех месяцев за несоблюдение обязательной нормы местного контента. 

Государственные и частные телеканалы, имеющие национальный статус, обязаны производить не менее 8 часов собственного контента. За законопроект проголосовали 54 депутата от правящей PAS. При этом из него убрали вызвавшие наибольшую критику положения, в частности, норму о наделении Службы информации и безопасности полномочиями блокировать сайты, которые распространяют дезинформацию. Убрали также наказание для физлиц за распространение дезинформации: в первоначальной версии речь шла о штрафах от 20 до 75 тыс. леев. 

Новые положения закона вступят в силу после опубликования в Официальном вестнике страны. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #79552
    По ходу, не только таких программ, но и общеинтересного контента - по каналам идут сплошная нудятина, тенденциозные местные новости и старые сериалы, которые крутят по кругу.
  2. 
    М.Монархист #79559
    Вопрос на засыпку - И как с этим бороться*
    1. 
      fenix #79562
      Разве что отказом от местного телевещания в пользу альтернативного телевещания - спутникового и IT-телевидения.
    2. 
      fenix #79563
      Разве что отказом от местного телевещания в пользу альтернативного телевещания - спутникового и IT-телевидения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх