Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

В Молдове запретили ретрансляцию информационных и политических программ из России


Парламент в окончательном чтении принял законопроект, запрещающий ретрансляцию программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Действие закона коснется и программ российских телеканалов. 

Запрет вводится на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания. Как и прежде 80% местной аудиовизуальной продукции должна быть на румынском языке. 
Этот и другие пункты вызвали неодобрении у депутатов из оппозиции. 

Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах дополнили понятием «дезинформация». Если вещатели и поставщики медиауслуг нарушат закон, им грозят штрафы до 75 тысяч леев и прекращение деятельности на один год для юридических лиц. Запрещаются передачи, содержащие дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского или террористического содержания, а также ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности страны. 

Исключения будут сделаны для ретрансляции фильмов, музыки и развлекательных программ, не имеющих милитаристского подтекста. 

Такой запрет вводился в 2017 году, но в 2020 депутаты от ПСРМ и партии "Шор", владеющими через посредников телеканалами, ретранслирующими российский контент, этот закон отменили. 

Еще одно положение закона: половина закупаемого за рубежом контента должна быть из стран Евросоюза, США Канады или стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. 80% из всего собственного контента должно быть на румынском языке. Этот и другие факты вызвали возмущение в стане оппозиции. 
"Думаю, очевидно, что поправка нецелесообразна для Республики Молдова, где
находятся множество многонациональных граждан", - заявила Диана Караман, депутат БКС.

"То есть положение, которая отображает местную продукцию на государственном языке нецелесообразно для Республики Молдова, в котором госязык - румынский. Я поняла вашу позицию. Если вы не обижаетесь, имеете все право, чтобы ваша поправка была вынесена на голосование, но хочу отметить, что ваши замечания не отображают действительности", - заявила в ответ Лилиана Николаеску-Онофрей, депутат PAS.

Еще одна поправка: запрет на проникающую рекламу на зарубежных каналах, нацеленную на Молдову. Кроме того, в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг внесли возможность лишать телеканалы права на трансляцию рекламы сроком до трех месяцев за несоблюдение обязательной нормы местного контента. 

Государственные и частные телеканалы, имеющие национальный статус, обязаны производить не менее 8 часов собственного контента. За законопроект проголосовали 54 депутата от правящей PAS. При этом из него убрали вызвавшие наибольшую критику положения, в частности, норму о наделении Службы информации и безопасности полномочиями блокировать сайты, которые распространяют дезинформацию. Убрали также наказание для физлиц за распространение дезинформации: в первоначальной версии речь шла о штрафах от 20 до 75 тыс. леев. 

Новые положения закона вступят в силу после опубликования в Официальном вестнике страны. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #79552
    По ходу, не только таких программ, но и общеинтересного контента - по каналам идут сплошная нудятина, тенденциозные местные новости и старые сериалы, которые крутят по кругу.
  2. 
    М.Монархист #79559
    Вопрос на засыпку - И как с этим бороться*
    1. 
      fenix #79562
      Разве что отказом от местного телевещания в пользу альтернативного телевещания - спутникового и IT-телевидения.
    2. 
      fenix #79563
      Разве что отказом от местного телевещания в пользу альтернативного телевещания - спутникового и IT-телевидения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх