Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Законопроект об обеспечении безопасности информационного пространства разделят на две инициативы

Проект закона о безопасности информационного пространства будет разделен на две отдельные инициативы, так что изменения в аудиовизуальном законодательстве будут вынесены на голосование во втором чтении на следующей неделе, а положения, касающиеся полномочий СИБ-а по противодействию дезинформации в онлайн-пространстве, предстоит доработать и рассмотреть позже.


Об этом заявили председатель парламента Игорь Гросу и глава Комиссии по культуре, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей, передает Noi.md со ссылкой на canal2.md.


По их словам, решение было принято парламентским большинством по настоянию гражданского общества и экспертов в области телевидения и радиовещания. У них были возражения и рекомендации по второй части проекта.Первая часть проекта ПДС предусматривает ужесточение санкций для телеканалов, которые отказываются соблюдать закон и транслировать программы, сделанные в Молдове. Таким образом, им может быть отказано в праве транслировать рекламу на срок до 12 месяцев. И если это положение будет нарушено несколько раз, вещатель может остаться без лицензии.

Проект ПДС также предусматривает, что Молдова запретит трансляцию и ретрансляцию аудиовизуальных программ, которые изначально были произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Запрет не распространяется на художественные фильмы и развлекательные шоу, не связанные с военной тематикой.

Председатель парламента Игорь Гросу утверждает, что существует консенсус с гражданским обществом относительно поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах. Что же касается второй части инициативы, то ее предстоит обсудить с экспертами.

В ходе публичных консультаций некоторые эксперты заявили о возможности злоупотреблений при использовании расширенных полномочий СИБ по блокировке сайтов, транслирующих ложные новости, поэтому эти положения необходимо тщательно изучить с экспертами в области свободы слова.

По их мнению, документ, одобренный парламентом в первом чтении, нуждается в доработке путем введения более четких понятий и критериев, чтобы не допустить односторонних толкований и злоупотреблений со стороны властей, а также нарушений права на свободу слова.
 
Напоминаем, инициатива предусматривает, что СМИ и граждане, которые будут дезинформировать и распространять ложную информацию, рискуют быть оштрафованными.

За подобные деяния будут предусмотрены штрафы в размере до 27 тысяч леев для физических лиц и до 100 тысяч леев для теле- и радиостанций, допустивших подобные нарушения. Этот же документ дает СИБ право блокировать без решения суда сайты, распространяющие ложную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх