Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
20
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Законопроект об обеспечении безопасности информационного пространства разделят на две инициативы

Проект закона о безопасности информационного пространства будет разделен на две отдельные инициативы, так что изменения в аудиовизуальном законодательстве будут вынесены на голосование во втором чтении на следующей неделе, а положения, касающиеся полномочий СИБ-а по противодействию дезинформации в онлайн-пространстве, предстоит доработать и рассмотреть позже.


Об этом заявили председатель парламента Игорь Гросу и глава Комиссии по культуре, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей, передает Noi.md со ссылкой на canal2.md.


По их словам, решение было принято парламентским большинством по настоянию гражданского общества и экспертов в области телевидения и радиовещания. У них были возражения и рекомендации по второй части проекта.Первая часть проекта ПДС предусматривает ужесточение санкций для телеканалов, которые отказываются соблюдать закон и транслировать программы, сделанные в Молдове. Таким образом, им может быть отказано в праве транслировать рекламу на срок до 12 месяцев. И если это положение будет нарушено несколько раз, вещатель может остаться без лицензии.

Проект ПДС также предусматривает, что Молдова запретит трансляцию и ретрансляцию аудиовизуальных программ, которые изначально были произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Запрет не распространяется на художественные фильмы и развлекательные шоу, не связанные с военной тематикой.

Председатель парламента Игорь Гросу утверждает, что существует консенсус с гражданским обществом относительно поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах. Что же касается второй части инициативы, то ее предстоит обсудить с экспертами.

В ходе публичных консультаций некоторые эксперты заявили о возможности злоупотреблений при использовании расширенных полномочий СИБ по блокировке сайтов, транслирующих ложные новости, поэтому эти положения необходимо тщательно изучить с экспертами в области свободы слова.

По их мнению, документ, одобренный парламентом в первом чтении, нуждается в доработке путем введения более четких понятий и критериев, чтобы не допустить односторонних толкований и злоупотреблений со стороны властей, а также нарушений права на свободу слова.
 
Напоминаем, инициатива предусматривает, что СМИ и граждане, которые будут дезинформировать и распространять ложную информацию, рискуют быть оштрафованными.

За подобные деяния будут предусмотрены штрафы в размере до 27 тысяч леев для физических лиц и до 100 тысяч леев для теле- и радиостанций, допустивших подобные нарушения. Этот же документ дает СИБ право блокировать без решения суда сайты, распространяющие ложную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх