Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
0
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
0
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
Все новости

Законопроект об обеспечении безопасности информационного пространства разделят на две инициативы

Проект закона о безопасности информационного пространства будет разделен на две отдельные инициативы, так что изменения в аудиовизуальном законодательстве будут вынесены на голосование во втором чтении на следующей неделе, а положения, касающиеся полномочий СИБ-а по противодействию дезинформации в онлайн-пространстве, предстоит доработать и рассмотреть позже.


Об этом заявили председатель парламента Игорь Гросу и глава Комиссии по культуре, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей, передает Noi.md со ссылкой на canal2.md.


По их словам, решение было принято парламентским большинством по настоянию гражданского общества и экспертов в области телевидения и радиовещания. У них были возражения и рекомендации по второй части проекта.Первая часть проекта ПДС предусматривает ужесточение санкций для телеканалов, которые отказываются соблюдать закон и транслировать программы, сделанные в Молдове. Таким образом, им может быть отказано в праве транслировать рекламу на срок до 12 месяцев. И если это положение будет нарушено несколько раз, вещатель может остаться без лицензии.

Проект ПДС также предусматривает, что Молдова запретит трансляцию и ретрансляцию аудиовизуальных программ, которые изначально были произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Запрет не распространяется на художественные фильмы и развлекательные шоу, не связанные с военной тематикой.

Председатель парламента Игорь Гросу утверждает, что существует консенсус с гражданским обществом относительно поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах. Что же касается второй части инициативы, то ее предстоит обсудить с экспертами.

В ходе публичных консультаций некоторые эксперты заявили о возможности злоупотреблений при использовании расширенных полномочий СИБ по блокировке сайтов, транслирующих ложные новости, поэтому эти положения необходимо тщательно изучить с экспертами в области свободы слова.

По их мнению, документ, одобренный парламентом в первом чтении, нуждается в доработке путем введения более четких понятий и критериев, чтобы не допустить односторонних толкований и злоупотреблений со стороны властей, а также нарушений права на свободу слова.
 
Напоминаем, инициатива предусматривает, что СМИ и граждане, которые будут дезинформировать и распространять ложную информацию, рискуют быть оштрафованными.

За подобные деяния будут предусмотрены штрафы в размере до 27 тысяч леев для физических лиц и до 100 тысяч леев для теле- и радиостанций, допустивших подобные нарушения. Этот же документ дает СИБ право блокировать без решения суда сайты, распространяющие ложную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх