Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Украина вывозит резервы пшеницы из порта Одессы в Европу, несмотря на риск дефицита зерна

фото: dumskaya.net

Украина под давлением Евросоюза вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями, несмотря на угрозу дефицита зерна у себя, сообщает eNews.
 
Об этом сообщил РИА Новости бывший сотрудник одесской морской гавани.
 
"Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая", - сказал собеседник агентства.
 
По словам источника, до 24 февраля в одесском порту находилось более 200 тысяч тонн пшеницы. Всего перевалка зерна осуществляется на трех терминалах мощностью 250 тысяч, 110 тысяч и 200 тысяч тонн.
 
"Помимо пшеницы, со второй половины апреля активно начали вывозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тысяч. В марте киевские власти дали указание изъять все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту", - добавил он.
 
Собеседник агентства отметил, что ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы.

"В итоге часть грузов разворовали и стали торговать, как им выгодно, в личных интересах", - сказал бывший сотрудник порта.

В понедельник газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что генсек ООН просит Москву не препятствовать экспорту зерна из черноморских портов Украины, а взамен обещает содействовать смягчению санкций, ограничивающих поставки удобрений из России и Белоруссии. Как утверждает издание, Турция выразила готовность взять на себя задачу поиска и нейтрализации морских мин и управление судами с зерном.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею вывоза украинского зерна в обмен на смягчение санкций, ранее напомнил, что Украина заминировала порты, что опасно для судоходства. Он также подтвердил, что вопрос поднимался на недавней встрече Путина с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
 
Замглавы МИД России Александр Панкин заявил РИА Новости, что вопрос поставок российских калийных удобрений и вывоза украинского зерна обсуждается, но не по линии ООН.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #78753
    По ходу, этим занята не только одна Украина ... dirol_mini Если возникнет голодомор, то угадайте с одного раза, кого назначат виновником.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх