Лента новостей

Сегодня, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
Вчера, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
11
 
Вчера, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
Вчера, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
Вчера, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
Вчера, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
7
 
Вчера, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
Все новости

Заявление: «В Джурджулешты везли пшеницу из госрезерва»


Депутат PAS Раду Мариан сообщил, что подтвердилась информация о том, что пшеница, ввозимая в Джурджулешты, действительно из государственного резерва и предназначена для экспорта.

По словам депутата, информацию подтвердили несколько источников - юридические лица, а также представители компании, предоставляющей услуги по хранению пшеницы из госрезервов.

Это правда, что часть пшеницы в государственном резерве (около 16 800 тонн) скоро потеряет срок годности и должна быть продана пользователям, капитализирована и заменена новой пшеницей. В текущей ситуации, когда цена на пшеницу растет, Агентство материальных резервов, которое управляет государственным резервом, должно вмешаться и продать эту просроченную пшеницу на внутреннем рынке по нормальным ценам тем, кто в ней очень нуждается - например, фермерам, серьезно пострадавшим от засухи или производителям хлебобулочных изделий.

По его словам, вместо этого Агентство материальных резервов действовало полностью вопреки общественным интересам, продав эту стратегическую пшеницу одной фирме на экспорт. Вместо того, чтобы защищать население от роста цен, это учреждение решило ... заработать. В результате мы имеем нелепую ситуацию, когда, несмотря на то, что на местном рынке имеется избыток пшеницы в 125%, цены растут. Почему? Потому что государство не может вмешиваться в рынок, когда у него есть возможность», - сказал Мариан.

Вчера по предложению Высшего совета безопасности правительство приняло решение ввести временные ограничения на вывоз пшеницы из госрезервов до 12 апреля. Учитывая, что в 2020 году фермеры пострадали от засухи, а экономика страны пострадала от пандемии, было решено принять это решение в целях обеспечения продовольственной безопасности в стране.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх