Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Украина объявила о прекращении транзита трети газа в Европу. Как это повлияет на Молдову (обзор СМИ)


Украина объявила во вторник, что приостановит поток российского газа через транзитный пункт, который доставляет почти треть газа, проходящего транзитом через территорию Украины в Европу, обвинив в этом Москву и заявив, что он пойдет по другому маршруту, сообщает Reuters со ссылкой на news.ro.

С 7 часов утра 11 мая 2022 прием газа в газотранспортной системе Украины в физической точке соединения “Сохрановка” осуществляться не будет.

Компания заявила, что потеря контроля над объектами газотранспортной системы является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), что делает невозможным исполнение обязательств на “Сохрановке” и приграничной компрессорной станции “Новопсков”.

ОГТСУ указывает, что КС “Новопсков” является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу.

“В результате военной агрессии российской федерации против Украины ряд объектов ГТС находится на территории, контролируемой российскими войсками и оккупационной администрацией. Сейчас ОГТСУ не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС “Новопсков” и другими активами, расположенными на этих территориях”, – отмечается в сообщении.

Оператор ГТС Украины также указал, что для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами можно временно перенаправить транзитный поток на точку соединения “Суджа”.Российский газовый монополист “Газпром” после этого заявил, что перенаправить транзит газа через “Суджу” технологически невозможно.

“Газпром” не получил каких-либо подтверждений форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС “Сохрановка” и КС “Новопсков” и продолжают это делать, транзит через “Сохрановку” обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет”, – сказал официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

В свою очередь  Кишинев прокомментировал заявления Киева об ограничении поставок газа

Молдавия не получала официальных уведомлений от представителей Украины и России об ограничении поставок газа. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель правления газораспределительного предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан.

«АО "Молдовагаз" не получало от ПАО "Газпром" и ОГТС Украины официальных уведомлений об ограничении поставок природного газа в точках межсистемных газотранспортных соединений Алексеевка и Гребеники», — пояснили в компании.

Чебан также уточнил, что поставки газа в Молдавию в настоящий момент осуществляются в штатном режиме.

Ранее «Оператор ГТС Украины» (ОГТС) объявил, что прекратит транзит газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области в среду, 11 мая, из-за форс-мажорных обстоятельств.

В конце апреля «Газпром» не стал бронировать на май мощности прокачки газа в Германию через Польшу по трубопроводу «Ямал-Европа». На аукционе были предложены объемы в 89,1 миллиона кубометров в сутки, они остались невостребованными.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх