Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

Иностранный журналист объяснил вину Украины в инциденте в Керченском проливе

Юридические аспекты инцидента в Керченском проливе свидетельствуют о легитимности действий России, пришел к выводу журналист шведского издания Nyhetsbanken Стефан Линдгрен.

​Журналист написал, что украинские корабли нарушили закон, когда, как свидетельствуют данные ФСБ, приблизились к проливу без предупреждения, не дождались российских лоцманов и не стали следовать указаниям пограничников, передает РИА «Новости». 
По его предположению, провокации продолжались все воскресенье, в итоге россияне начали стрелять на поражение и задержали корабли. 

Линдгрен уточнил, что Украина не имеет права ссылаться на конвенцию по морскому праву 1982 года, так как она нарушила критерии мирного прохода кораблей через пролив. В частности, потому, что на борту был груз с оружием. 

Он также напомнил об оговорке конвенции 1958 года о территориальных водах, принятой Россией и Украиной, согласно которой «у прибрежных государств есть право устанавливать процедуру получения права прохода иностранных кораблей по своим территориальным водам». Это, по его словам, подтверждает легитимность российской позиции. 

Журналист сомневается, что Киев добьется успеха в пограничном суде, организованном согласно Конвенции ООН о морском праве. Дело в том, отметил он, что речь идет о проходе во внутренние воды, а Украина разорвала договор 1997 года о дружбе и сотрудничестве с Россией. 

Линдгрен считает, что инцидент в Керченском проливе не может квалифицироваться как нарушение Москвой международного права: согласно параграфу 51 Устава ООН о праве на самозащиту, каждое государство, на территорию которого вторглись, может сопротивляться с помощью оружия. 

Кроме того, он упрекнул Швецию в двойных стандартах в отношении России. В стране ранее продвигали право на использование военных мер принуждения для защиты своих вод, но за Москвой такого права не признают. 

Линдгрен считает, что это иллюстрирует уже прижившуюся привычку, что в нападках на Россию можно не гнушаться ничем. 
«Можно пользоваться даже аргументами, которые вредят нашему собственному праву на самоопределение, выставляя их как ложную защиту от нашего могущественного соседа», – написал он. 

Он предположил, Украина специально пошла на провокацию, потому что была уверена в поддержке западных стран 
На прошлой неделе глава МИД Сергей Лавров, комментируя призыв Дании ввести санкции со стороны ЕС по инциденту в Керченском проливе, заметил, что такие меры будут справедливыми, если наказать планируется Киев. 

Большинство входящих в Евросоюз государств считают контрпродуктивным введение санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе.​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх