Лента новостей

Вчера, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Вчера, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Вчера, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Вчера, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Отказ от уступок и набор идей для диалога. Запад ответил на предложения РФ по безопасности


Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать

Соединенные Штаты и НАТО в среду передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности, которых Москва требует от Вашингтона и Брюсселя.
Тексты этих документов пока не опубликованы - и американская сторона просила не обнародовать их, - однако об основных положениях уже рассказали госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Запад ожидаемо не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.
ТАСС собрал основное, что известно о западных ответах на российские предложения.

Письменные ответы - как обещали

Американский ответ передал посол в Москве Джон Салливан, приехавший в среду вечером в МИД РФ. Спустя полчаса он покинул здание без комментариев, а позднее в министерстве уточнили, что документ получил замглавы ведомства Александр Грушко.
Ответ Североатлантического альянса был передан через российское посольство в Бельгии - РФ и НАТО поддерживают контакты через него после приостановки работы постпредства в Брюсселе и представительства организации в Москве в ноябре прошлого года.
Ответов США и НАТО именно в письменном виде добивалась Россия после первой серии встреч по гарантиям безопасности, прошедшей с 10 по 13 января в Европе. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с Блинкеном 21 января уточнил, что российская сторона ожидает их на этой неделе.

Американский ответ как "набор идей"

Блинкен в среду вечером рассказал журналистам, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать. Это вопросы размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.
В части отказа от расширения НАТО позиция Соединенных Штатов осталась прежней: Вашингтон не планирует отказываться от политики "открытых дверей" в альянсе.
В подготовке ответа, по словам Блинкена, принимал участие президент США Джо Байден, а его текст, "полностью скоординированный" с американскими союзниками и Киевом, также передан лидерам партий в Конгрессе.

НАТО не меняет позицию

Столтенберг на экстренном брифинге подтвердил, что Североатлантический альянс не собирается идти на компромисс по вопросу своего расширения, включая возможное вступление в его состав Украины.
НАТО, по его словам, предлагает России восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе, установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, чтобы избегать инцидентов, а также возобновить брифинги по учениям, диалог по контролю над вооружениями и космосу. Альянс готов провести в ближайшее время серию консультаций в Совете Россия - НАТО.

Диалог в повышенной готовности

В положениях документов, о которых рассказали Блинкен и Столтенберг, нет шагов навстречу Москве ни по одному из трех ее ключевых требований, куда входят гарантии отказа от расширения НАТО, вывод из Восточной Европы сил альянса, появившихся там после 1997 года, и отказ от размещения вооружений, способных поразить цели на российской территории. При этом в МИД РФ неоднократно подчеркивали, что эти требования не "меню", из которого Запад может выбирать.
Госсекретарь США и генсек НАТО, предлагая диалог, тем не менее упомянули о повышении готовности западных войск. Соединенные Штаты привели в повышенную готовность 8,5 тысячи военных, хотя и надеются, что их "не придется приводить в действие", а к развертыванию в Черноморском регионе в течение нескольких дней готов 5-тысячный передовой отряд сил реагирования НАТО, который возглавляет Франция.
При этом, говоря о приписываемом России намерении "вторгнуться" на Украину, Блинкен не исключил, что Москва "не настроена серьезно". Рекомендации американцам покинуть украинскую территорию вовсе не демонстрируют уверенность Вашингтона в неизбежности скорого конфликта, пояснил он. В ближайшее время госсекретарь США ждет новых контактов с главой российского МИД.

​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх