Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Отказ от уступок и набор идей для диалога. Запад ответил на предложения РФ по безопасности


Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать

Соединенные Штаты и НАТО в среду передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности, которых Москва требует от Вашингтона и Брюсселя.
Тексты этих документов пока не опубликованы - и американская сторона просила не обнародовать их, - однако об основных положениях уже рассказали госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Запад ожидаемо не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.
ТАСС собрал основное, что известно о западных ответах на российские предложения.

Письменные ответы - как обещали

Американский ответ передал посол в Москве Джон Салливан, приехавший в среду вечером в МИД РФ. Спустя полчаса он покинул здание без комментариев, а позднее в министерстве уточнили, что документ получил замглавы ведомства Александр Грушко.
Ответ Североатлантического альянса был передан через российское посольство в Бельгии - РФ и НАТО поддерживают контакты через него после приостановки работы постпредства в Брюсселе и представительства организации в Москве в ноябре прошлого года.
Ответов США и НАТО именно в письменном виде добивалась Россия после первой серии встреч по гарантиям безопасности, прошедшей с 10 по 13 января в Европе. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с Блинкеном 21 января уточнил, что российская сторона ожидает их на этой неделе.

Американский ответ как "набор идей"

Блинкен в среду вечером рассказал журналистам, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать. Это вопросы размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.
В части отказа от расширения НАТО позиция Соединенных Штатов осталась прежней: Вашингтон не планирует отказываться от политики "открытых дверей" в альянсе.
В подготовке ответа, по словам Блинкена, принимал участие президент США Джо Байден, а его текст, "полностью скоординированный" с американскими союзниками и Киевом, также передан лидерам партий в Конгрессе.

НАТО не меняет позицию

Столтенберг на экстренном брифинге подтвердил, что Североатлантический альянс не собирается идти на компромисс по вопросу своего расширения, включая возможное вступление в его состав Украины.
НАТО, по его словам, предлагает России восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе, установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, чтобы избегать инцидентов, а также возобновить брифинги по учениям, диалог по контролю над вооружениями и космосу. Альянс готов провести в ближайшее время серию консультаций в Совете Россия - НАТО.

Диалог в повышенной готовности

В положениях документов, о которых рассказали Блинкен и Столтенберг, нет шагов навстречу Москве ни по одному из трех ее ключевых требований, куда входят гарантии отказа от расширения НАТО, вывод из Восточной Европы сил альянса, появившихся там после 1997 года, и отказ от размещения вооружений, способных поразить цели на российской территории. При этом в МИД РФ неоднократно подчеркивали, что эти требования не "меню", из которого Запад может выбирать.
Госсекретарь США и генсек НАТО, предлагая диалог, тем не менее упомянули о повышении готовности западных войск. Соединенные Штаты привели в повышенную готовность 8,5 тысячи военных, хотя и надеются, что их "не придется приводить в действие", а к развертыванию в Черноморском регионе в течение нескольких дней готов 5-тысячный передовой отряд сил реагирования НАТО, который возглавляет Франция.
При этом, говоря о приписываемом России намерении "вторгнуться" на Украину, Блинкен не исключил, что Москва "не настроена серьезно". Рекомендации американцам покинуть украинскую территорию вовсе не демонстрируют уверенность Вашингтона в неизбежности скорого конфликта, пояснил он. В ближайшее время госсекретарь США ждет новых контактов с главой российского МИД.

​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх