Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Отказ от уступок и набор идей для диалога. Запад ответил на предложения РФ по безопасности


Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать

​Соединенные Штаты и НАТО в среду передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности, которых Москва требует от Вашингтона и Брюсселя.
Тексты этих документов пока не опубликованы - и американская сторона просила не обнародовать их, - однако об основных положениях уже рассказали госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Запад ожидаемо не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.
ТАСС собрал основное, что известно о западных ответах на российские предложения.

Письменные ответы - как обещали

Американский ответ передал посол в Москве Джон Салливан, приехавший в среду вечером в МИД РФ. Спустя полчаса он покинул здание без комментариев, а позднее в министерстве уточнили, что документ получил замглавы ведомства Александр Грушко.
Ответ Североатлантического альянса был передан через российское посольство в Бельгии - РФ и НАТО поддерживают контакты через него после приостановки работы постпредства в Брюсселе и представительства организации в Москве в ноябре прошлого года.
Ответов США и НАТО именно в письменном виде добивалась Россия после первой серии встреч по гарантиям безопасности, прошедшей с 10 по 13 января в Европе. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с Блинкеном 21 января уточнил, что российская сторона ожидает их на этой неделе.

Американский ответ как "набор идей"

Блинкен в среду вечером рассказал журналистам, что американский документ представляет собой не формализованные предложения, а набор идей, и содержит "позитивные моменты", по которым Россия и США, как полагают в Вашингтоне, могут совместно работать. Это вопросы размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.
В части отказа от расширения НАТО позиция Соединенных Штатов осталась прежней: Вашингтон не планирует отказываться от политики "открытых дверей" в альянсе.
В подготовке ответа, по словам Блинкена, принимал участие президент США Джо Байден, а его текст, "полностью скоординированный" с американскими союзниками и Киевом, также передан лидерам партий в Конгрессе.

НАТО не меняет позицию

Столтенберг на экстренном брифинге подтвердил, что Североатлантический альянс не собирается идти на компромисс по вопросу своего расширения, включая возможное вступление в его состав Украины.
НАТО, по его словам, предлагает России восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе, установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, чтобы избегать инцидентов, а также возобновить брифинги по учениям, диалог по контролю над вооружениями и космосу. Альянс готов провести в ближайшее время серию консультаций в Совете Россия - НАТО.

Диалог в повышенной готовности

В положениях документов, о которых рассказали Блинкен и Столтенберг, нет шагов навстречу Москве ни по одному из трех ее ключевых требований, куда входят гарантии отказа от расширения НАТО, вывод из Восточной Европы сил альянса, появившихся там после 1997 года, и отказ от размещения вооружений, способных поразить цели на российской территории. При этом в МИД РФ неоднократно подчеркивали, что эти требования не "меню", из которого Запад может выбирать.
Госсекретарь США и генсек НАТО, предлагая диалог, тем не менее упомянули о повышении готовности западных войск. Соединенные Штаты привели в повышенную готовность 8,5 тысячи военных, хотя и надеются, что их "не придется приводить в действие", а к развертыванию в Черноморском регионе в течение нескольких дней готов 5-тысячный передовой отряд сил реагирования НАТО, который возглавляет Франция.
При этом, говоря о приписываемом России намерении "вторгнуться" на Украину, Блинкен не исключил, что Москва "не настроена серьезно". Рекомендации американцам покинуть украинскую территорию вовсе не демонстрируют уверенность Вашингтона в неизбежности скорого конфликта, пояснил он. В ближайшее время госсекретарь США ждет новых контактов с главой российского МИД.

​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх