Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

В Зоне безопасности зафиксировано появление артиллерийских систем


Провокации со стороны Молдовы продолжаются

По информации, полученной приднестровской стороной из достоверных источников, 15 января на Центральном участке Зоны безопасности с молдавской стороны появились артиллерийские системы. Об этом в интервью приднестровским средствам массовой информации сообщил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, колонна 100-миллиметровых пушек МТ-12 проследовала на Южный участок Зоны безопасности, въехала на территорию полигона в Бульбоках, а затем в ночное время убыла с него. В нарушение действующего порядка ни Объединенное военное командование, ни Объединенная контрольная комиссия не были своевременно оповещены об этом передвижении военной техники.

«Наличие артиллерийских систем, которые движутся  по Зоне безопасности к линии соприкосновения, вызывает большую озабоченность и много вопросов, - отметил Олег Беляков. – С какой целью это делается? Где уведомление Объединенного военного командования, где согласование с Объединенной контрольной комиссией, где соответствующее решение старших воинских начальников? Ничего этого нет. Это говорит о каких-то самоуправных действиях, которые ведут к непониманию между сторонами».

Сопредседатель ОКК отметил, что в случае, когда стороны контролируют свои вооруженные формирования и своевременно уведомляют о своих действиях других участников миротворческой операции, то всегда можно найти какое-то взаимоприемлемое решение. Однако в данном случае молдавская сторона пыталась скрыть свои действия.

«Когда на запрос старшего воинского начальника от Приднестровья приходит невразумительный ответ, что такого вроде бы не происходит, хотя есть очевидцы, которые снимают передвижение военной техники на сотовый телефон, это смешно», - отметил Олег Беляков.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья констатировал, что в последнее время блокирование работы ОКК со стороны молдавской делегации и попытки силовых структур молдавской стороны действовать без ведома Объединенного военного командования и ОКК вызывают серьезную озабоченность.

«Мы будем принимать все возможные меры для того, чтобы диалог между сторонами был нормальный, эффективный и продуктивный», - подчеркнул Олег Беляков.

Напомним, что предыдущий инцидент в Зоне безопасности был зафиксирован в начале декабря прошлого года в районе села Кочиеры, когда сотрудники силовых структур Молдовы при поддержке вооруженного подразделения миротворцев Молдовы пытались преследовать безоружных приднестровских пограничников, находившихся на территории Приднестровья.

Молдавская сторона объяснила действия своего подразделения проведением тренировки группы оперативного реагирования,  однако в Объединенное военное командование никаких уведомлений об этом не поступало.

В соответствии с действующим механизмом миротворческой операции, любое перемещение по Зоне безопасности военной техники возможно только при условии заблаговременного уведомления Объединенного военного командования под контролем военных наблюдателей.
Объединённая контрольная комиссия была создана в июле 1992 года для разведения вооруженных подразделений Молдовы и сил самообороны Приднестровья согласно соглашению о мирном урегулировании молдо-приднестровского конфликта. ОКК, в которую вошли представители России, Молдовы и Приднестровья, установила пределы буферной зоны (Зоны безопасности). Её протяженность 225 км, ширина — от 12 до 20 км. Функции по охране мира в регионе легли на Совместные миротворческие силы из числа российских, молдавских и приднестровских военнослужащих.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #75009
    Вспомнился старый анекдот, появившийся после позорной войны "08.08.08": После неудачного "блицкрига" Саакашвили приезжает к своим американским кураторам, те его успокаивают и обещают дать ему больше оружия на следующую попытку. Саакашвили: - Спасибо за поддержку, но очень прошу вас дать нам только самое маленькое оружие. Кураторы: - А почему именно самое маленькое? Саакашвили: - А потому что эти русские нам обещали, что если мы еще раз сунемся, всё американское оружие засунуть в наши задницы. / Так что, нашим "героям" надо бы поаккуратней с артиллерией. biggrin_mini2
  2. 
    fenix #75013
    Люди очень озабочены состоянием дел в стране, хотя некоторые из них голосовали за Майю Санду и её партию. Их озабоченность основана на ясном понимании, что происходящее сейчас в стране может окончится большой трагедией для всего нашего народа.

    Об этом заявил в своем Telegram-канале бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику.

    Он отметил, что есть информация о том, что иностранные спецслужбы уже проводят неофициальный опрос в некоторых госучреждениях РМ. Цель — выяснить реакцию на возможное вторжение в страну сил запада, в случае эскалации конфликта между Россией и НАТО. Политик задается вопросом: какие способности есть у властей Молдовы, чтобы защитить своих граждан о таких событий, если они слепо выполняют указания тех, «кто опять делит мир»?

    «Я знаю многих разумных людей из окружения Майи Санду, включая бизнесменов, поддерживающих финансово представителей ПДС. Знаю и не хочу говорить о том, как «разговаривается с Майей Санду» когда ей «не по душе» что-то… Но, прошу всех людей, осознающих какую трагедию может она принести стране, оставить страх и поговорить с ней. Фатальное решение с её стороны может лишить вас сиюминутных выгод, которые у вас сейчас есть», — написал экс-премьер.

    Кику выразил опасение, что если республика присоединиться к одной из сторон конфликта, то это решение «не оставит камня на камне от Молдовы».

    «Ведь будут воевать на нашей территории, а не на русской или американской. Это мы должны хорошо понять. Будут погибать наши сыновья и дочери – мы кроме винтовок с порохом не можем ничего им дать, а не американские и русские, которые будут накрывать ракетами и бомбами молдавские и украинские города и села. Прошу понять это хотя бы тех, кто имеет детей и элементарную человечность в них», — призвал бывший премьер-министр.

    В заключение он добавил, что во время конфликта на Днестре в 1992 году «все выиграли – и русские, и американцы, и украинцы», потери понесла только наша страна.
    https://ehomd.info/2022/01/22/kiku-nazval-reshenie-vlastej-kotoroe-ne-ostavit-kamnya-na-kamne-ot-moldovy/
  3. 
    lelea1986 #75021
    Вот уважаю Кику и за компетентность, и за смелость в определенных ситуациях.
    Но я не согласна с ним вот здесь
    что во время конфликта на Днестре в 1992 году «все выиграли – и русские, и американцы, и украинцы», потери понесла только наша страна.

    Если быть до конца честным, то в 1992 году русские проиграли, но войну здесь погасили! Нельзя в таких формулировках вольно трактовать как причины, так и результаты.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх