Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Молдавским властям снова не хватает денег заплатить “Газпрому” за газ. Спыну просит Миллера об отсрочке

«Молдовагаз» потребуется еще 25 млн долларов для оплаты газа, поставленного российской компанией «Газпром» в январе, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

По его словам, у властей пока нет окончательных решений по выплате этой суммы, но они их ищут.

Андрей Спыну также сообщил, что вчера у него состоялся телефонный разговор с директором “Газпрома” Алексеем Миллером, которого он попросил отложить предоплату за газ на середину января. На данный момент неизвестно, какой ответ он получил на эту просьбу.

Напомним, что в ноябре молдавские власти также просрочили платеж за газ. Тогда Молдова получила предупреждения о прекращении поставок газа в течение 48 часов, до погашения долга.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #74341
    Так что же с казной - пустеет день ото дня?! dirol_mini
  2. 
    fenix #74348
    (???) Спыну о выплатах "Газпрому": "Молдовагаз" рассматривает возможность кредита https://point.md/ru/novosti/ekonomika/spynu-o-vyplatakh-and-34-gazpromuand-34-and-34-moldovagazand-34-rassmatrivaet-vozmozhnost-kredita/ Странно как-то, обычно о таких делах публично не рапортуют с трибуны.
  3. 
    fenix #74364
  4. 
    fenix #74379
    Жёсткая реакция политиков на новое обострение энергетического кризиса. Илан Шор требует созыва внеочередного заседания парламента | VIDEO https://tv6.md/2022/01/11/zhjostkaja-reakcija-politikov-na-novoe-obostrenie-jenergeticheskogo-krizisa-ilan-shor-trebuet-sozyva-vneocherednogo-zasedanija-parlamenta-video/
  5. 
    fenix #74382
    У Республики Молдова есть возможность импортировать природный газ по более низкой цене, однако руководство страны ее не использует и не желает вести переговоры с Российской Федерацией. Такое мнение высказал эксперт в экономике Георге Костандаки в передаче нашего телеканала «Moldova Zi de Zi». По его словам, молдавское государство скатывается к экономическому коллапсу, и если он произойдет, правительство лишится возможности оплачивать какие-либо компенсации населению.

    Как утверждает эксперт в экономике, Молдове необходим долгосрочный договор с «Газпромом», чтобы и для нашей страны цена была стабильной, как для ряда других государств.

    ГЕОРГЕ КОСТАНДАКИ, эксперт в экономике: «От русских мы получаем 99,9 процента энергоресурсов, газа. Мы должны очень корректно и серьезно относиться к процессу переговоров, чтобы добиться благоприятных, хороших цен. Смотрим на Германию — она покупает газ по 220-230 долларов за тысячу кубометров, а Республика Молдова — по 650». https://tv6.md/2022/01/11/jekspert-v-jekonomike-u-moldovy-est-vozmozhnost-importirovat-prirodnyj-gaz-po-bolee-nizkoj-cene-odnako-rukovodstvo-strany-ee-ne-ispolzuet-video/
  6. 
    fenix #74386
    Ага, вот оно что: Бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику объяснил на пальцах, почему Спыну «лажанулся»‎ на переговорах с «Газпромом»‎.

    «Формула, по которой цена в 450 долларов в ноябре выросла до 550 долларов в декабре и 670 долларов в январе, была предложена на переговорах нашими неучами. Они даже хвастались тогда, как круто они «доминировали» над Миллером.

    Украденный при участии Майи Санду миллиард в 2014-м молдаване еще могут покрыть. А вот глупость приведенных Майей Санду к власти, невозможно.

    В отставку, неучи!» — цитирует слова Кику информационный портал kp.md.

    Напомним, что 11 января состоялась пресс-конференция с министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну по газовому вопросу. Он сообщил о повышении цен на газ, а также о намерении властей пересмотреть контракт с АО «Молдовагаз»‎. https://ehomd.info/2022/01/12/v-otstavku-neuchi-kiku-obyasnil-na-paltsah-v-chem-v-peregovorah-po-gazu-oshibsya-spynu/ Тут Кику, ссылаясь на некомпетентность "хороших людей", видимо не решается предположить, что "неучи" могли "свалять дурака" намеренно. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх