Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Молдавским властям снова не хватает денег заплатить “Газпрому” за газ. Спыну просит Миллера об отсрочке

«Молдовагаз» потребуется еще 25 млн долларов для оплаты газа, поставленного российской компанией «Газпром» в январе, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

По его словам, у властей пока нет окончательных решений по выплате этой суммы, но они их ищут.

Андрей Спыну также сообщил, что вчера у него состоялся телефонный разговор с директором “Газпрома” Алексеем Миллером, которого он попросил отложить предоплату за газ на середину января. На данный момент неизвестно, какой ответ он получил на эту просьбу.

Напомним, что в ноябре молдавские власти также просрочили платеж за газ. Тогда Молдова получила предупреждения о прекращении поставок газа в течение 48 часов, до погашения долга.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #74341
    Так что же с казной - пустеет день ото дня?! dirol_mini
  2. 
    fenix #74348
    (???) Спыну о выплатах "Газпрому": "Молдовагаз" рассматривает возможность кредита https://point.md/ru/novosti/ekonomika/spynu-o-vyplatakh-and-34-gazpromuand-34-and-34-moldovagazand-34-rassmatrivaet-vozmozhnost-kredita/ Странно как-то, обычно о таких делах публично не рапортуют с трибуны.
  3. 
    fenix #74364
  4. 
    fenix #74379
    Жёсткая реакция политиков на новое обострение энергетического кризиса. Илан Шор требует созыва внеочередного заседания парламента | VIDEO https://tv6.md/2022/01/11/zhjostkaja-reakcija-politikov-na-novoe-obostrenie-jenergeticheskogo-krizisa-ilan-shor-trebuet-sozyva-vneocherednogo-zasedanija-parlamenta-video/
  5. 
    fenix #74382
    У Республики Молдова есть возможность импортировать природный газ по более низкой цене, однако руководство страны ее не использует и не желает вести переговоры с Российской Федерацией. Такое мнение высказал эксперт в экономике Георге Костандаки в передаче нашего телеканала «Moldova Zi de Zi». По его словам, молдавское государство скатывается к экономическому коллапсу, и если он произойдет, правительство лишится возможности оплачивать какие-либо компенсации населению.

    Как утверждает эксперт в экономике, Молдове необходим долгосрочный договор с «Газпромом», чтобы и для нашей страны цена была стабильной, как для ряда других государств.

    ГЕОРГЕ КОСТАНДАКИ, эксперт в экономике: «От русских мы получаем 99,9 процента энергоресурсов, газа. Мы должны очень корректно и серьезно относиться к процессу переговоров, чтобы добиться благоприятных, хороших цен. Смотрим на Германию — она покупает газ по 220-230 долларов за тысячу кубометров, а Республика Молдова — по 650». https://tv6.md/2022/01/11/jekspert-v-jekonomike-u-moldovy-est-vozmozhnost-importirovat-prirodnyj-gaz-po-bolee-nizkoj-cene-odnako-rukovodstvo-strany-ee-ne-ispolzuet-video/
  6. 
    fenix #74386
    Ага, вот оно что: Бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику объяснил на пальцах, почему Спыну «лажанулся»‎ на переговорах с «Газпромом»‎.

    «Формула, по которой цена в 450 долларов в ноябре выросла до 550 долларов в декабре и 670 долларов в январе, была предложена на переговорах нашими неучами. Они даже хвастались тогда, как круто они «доминировали» над Миллером.

    Украденный при участии Майи Санду миллиард в 2014-м молдаване еще могут покрыть. А вот глупость приведенных Майей Санду к власти, невозможно.

    В отставку, неучи!» — цитирует слова Кику информационный портал kp.md.

    Напомним, что 11 января состоялась пресс-конференция с министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну по газовому вопросу. Он сообщил о повышении цен на газ, а также о намерении властей пересмотреть контракт с АО «Молдовагаз»‎. https://ehomd.info/2022/01/12/v-otstavku-neuchi-kiku-obyasnil-na-paltsah-v-chem-v-peregovorah-po-gazu-oshibsya-spynu/ Тут Кику, ссылаясь на некомпетентность "хороших людей", видимо не решается предположить, что "неучи" могли "свалять дурака" намеренно. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх