Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Спыну: Termoelectrica продолжит выплачивать свои долги за газ компании Energocom


Вице-премьер пообещал, что Termoelectrica постепенно возместит бюджетные деньги, выделенные "Молдовагаз" для оплаты долга "Газпрому".

 Termoelectrica продолжит выплачивать свои долги только напрямую Energocom, а не "Молдовагазу", как это практиковалось ранее. Эти деньги, возможно, вернутся в бюджет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Хочу отметить во избежание спекуляций, что эта государственная помощь не является классической. Termoelectrica продолжит выплачивать свои долги только напрямую Energocom, а не "Молдовагазу", как это практиковалось ранее. Это вмешательство меняет собственника долга, и я думаю, у нас есть дополнительная причина улучшить нормальное функционирование компании Termolectrica, и эти деньги вернуть Energocom и, возможно, в госбюджет", — написал Спыну.

Он поблагодарил команду министерства, которая в срочном порядке разработала проект постановления правительства о выделении денег на оплату долга "Газпрому".

"Мы действительно переживаем региональный кризис на рынке природного газа. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью принятия определенных экстренных мер по восстановлению платежеспособности "Молдовагаза", для обеспечения бесперебойного доступа к природному газу", – пишет вице-премьер.

По словам Андрея Спыну, выделение бюджетных денег на оплату долга решает сразу две проблемы:

Обеспечивает оплату текущего потребления газа за октябрь и аванс в ноябре.
Снижает долговую нагрузку на Termoelectrica, которая является стратегической государственной компанией и которая должна постепенно избавляться от долгов и переходить к процессу развития.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #71895
    А это А.СПЫНУ: "Никто не знал, что Миллер так поступит" , чтоб не сомневались в намерениях.

    А.Спыну был удивлен ультиматумом, выдвинутым на этой неделе "Газпромом", который пригрозил прекратить поставки нам газа, если потребление не будет оплачено за октябрь и начало ноября, поскольку он лично проинформировал Наблюдательный совет "Молдовагаз" и председателя "Газпрома" Алексея Миллера о том, что на поиск денег уйдет несколько дней.
    Новый тариф на газ будет, ориентировочно, на следующие 14 месяцев, то есть до конца следующего года.
    Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. При этом он сказал Europa Libera, что если цена на газ на мировом рынке упадет, правительство также попросит "Молдовагаз" снизить тариф.
    "Молдова не была готова к такому кризису", - признал А.Спыну в интервью, но обратил внимание на то, что пятилетнее соглашение с "Газпромом" в конце октября принесло ряд преимуществ.

    "У нас есть газ, у нас есть газ по хорошей цене, и мы не приняли никаких условий, которые могли бы навредить Молдове".

    А.Спыну подтвердил, что был удивлен ультиматумом, выдвинутым на этой неделе "Газпромом", который пригрозил прекратить поставки газа, если потребление не будет оплачено за октябрь и начало ноября, поскольку он лично проинформировал Наблюдательный совет "Молдовагаз" и председателя "Газпрома" Алексея Миллера о том, что на поиск денег уйдет несколько дней.

    Напомним: "Молдовагаз" выплатит свой текущий долг "Газпрому" сегодня, в пятницу, 26 ноября. Власти обещали: такие ситуации больше не повторятся, с учетом того, что с новыми тарифами у "Молдовагаз" будет достаточно денег для своевременной оплаты текущего потребления.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #71898
    А когда Энергоком вернет долг государству? Денежки то из бюджета, а не Энергокомовские
    1. 
      fenix #71902
      Та никогда ... biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх